Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-862/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июля 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Истоминой Е.В.

защитника – адвоката Гулага А.А. представившего удостоверение №363 и ордер № !87

при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимой Жуковой М.В., потерпевшей И.

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жуковой М.В.,

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Жукова М.В., обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26.04.2010 года около19 часов 00 минут Жукова М.В., находясь на кухне в квартире имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем обстоятельством, что И. и Н. вышли из кухни и за ней никто не наблюдает, Жукова М.В., из кухонного стола умышленно, тайно похитила сотовый телефон «...», стоимостью 10000 рублей принадлежащий И., после чего с места преступления скрылась распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями И., значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей

Данные действия подсудимой Жуковой М.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Жукова М.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении в отношении ее дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Жукова М.В., свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и вновь поддержала указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимой предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Жуковой М.В., по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимой – адвокат Гулага А.А. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Жукова М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Жуковой М.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Жуковой М.В., суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Жукова М.В., совершила преступление, которое в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание.

Так же судом учитывается, состояние здоровья подсудимой и мнение потерпевшей на строгом наказании подсудимой не настаивающей.

Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что исправление Жуковой М.В., возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, однако оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ст..316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с 09.07.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жуковой М.В под стражей с13 мая 2010 года до 08 июля 2010 года.

Меру пресечения Жуковой М.В., оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Жукова М.В., вправе заявлять ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от 27.08.2010г. приговор изменен: назначенное наказание снижено до 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.