Тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-913/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Конова Л.И. защитников – адвокатов: Кержаева В.А представившего удостоверение № 488 и ордер № 610 и Болотову А.И. представившего удостоверение № 18 и ордер № 163

при секретаре Черкасовой Н.А., с участием обвиняемых Головского Н.С. и Лютоева С.Н.

в присутствии потерпевших Б., Г., И., Т. П.

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Головского Н.С.

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Лютоева С.Н.

.

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Головской Н.С. и Лютоев С.Н., каждый, обвиняются в трех покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от их обстоятельствам, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

18.03.2010 года около 19 часов 00 минут Головской Н.С. и Лютоев С.Н. находясь в п. В.Максаковка г.Сыктывкар РК вступили в преступный сговор направленный на хищение продуктов питания и ценного имущества из дачного домика, принадлежащего Т.. Реализуя свой преступный умысел Головской Н.С. и Лютоев С.Н. незаконно с целью кражи проникли в выше указанный дачный домик, осмотрели его на предмет наличия ценных вещей. Не обнаружив ценных вещей, которые хотели бы похитить, они с места преступления скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данные действия подсудимых Головской Н.С. и Лютоев С.Н., каждого, органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от их обстоятельствам.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, Головской Н.С. и Лютоев С.Н. после 19 часов 18.03.2010 года до 01 часа 40 минут 19.03.2010 года после покушения на кражу из дачного домика, принадлежащего Т. вступили в преступный сговор направленный на хищение продуктов питания и ценного имущества из дачного домика, принадлежащего Г.. Реализуя свой преступный умысел Головской Н.С. и Лютоев С.Н. незаконно с целью кражи проникли в выше указанный дачный домик, осмотрели его на предмет наличия ценных вещей. Не обнаружив ценных вещей, которые хотели бы похитить, они с места преступления скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данные действия подсудимых Головской Н.С. и Лютоев С.Н., каждого, органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от их обстоятельствам.

Далее продолжая осуществлять свою преступную деятельность, Головской Н.С. и Лютоев С.Н. после 19 часов 18.03.2010 года до 01 часа 40 минут 19.03.2010 года после покушения на кражу из дачного домика, принадлежащего Г. вступили в преступный сговор направленный на хищение продуктов питания и ценного имущества из дачного домика, принадлежащего Б.. Реализуя свой преступный умысел Головской Н.С. и Лютоев С.Н. подошли к выше указанному дачному домику, где действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору незаконно с целью кражи проникли в выше указанный дачный домик, откуда умышленно тайно похитили аудиомагнитофон стоимостью 1000 рублей, комбинезон утепленный защитного цвета стоимостью 1700 рублей, Рюкзак серого цвета стоимостью 500 рублей, 3 чайные кружки стоимостью 100 рублей каждая на общиюсумму300 рублей, кипятильник стоимостью 150 рублей, двухкомфорочную электроплиту стоимостью 1000 рублей, 3 электрические лампочки стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 36 рублей, банку емкостью 0,5 литра с черничным вареньем стоимостью 50 рублей, банку емкостью 0,5 литра со смородиновым вареньем стоимостью 50 рублей, приправу для курицы, лавровый лист, черный горошек, 100 грамм пшенной крупы, 100 грамм рисовой крупы которые для Б. материальной ценности не представляют. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму 4786 рублей.

Данные действия подсудимых Головской Н.С. и Лютоев С.Н., каждого, органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, Головской Н.С. и Лютоев С.Н. после 19 часов 18.03.2010 года до 01 часа 40 минут 19.03.2010 года после кражи из дачного домика, принадлежащего Б. вступили в преступный сговор направленный на хищение продуктов питания и ценного имущества из дачного домика, принадлежащего П.. Реализуя свой преступный умысел Головской Н.С. и Лютоев С.Н. незаконно с целью кражи проникли в выше указанный дачный домик, осмотрели его на предмет наличия ценных вещей. Не обнаружив ценных вещей, которые хотели бы похитить, они с места преступления скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данные действия подсудимых Головской Н.С. и Лютоев С.Н., каждого, органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от их обстоятельствам.

Далее продолжая осуществлять свою преступную деятельность, Головской Н.С. и Лютоев С.Н. после 19 часов 18.03.2010 года до 01 часа 40 минут 19.03.2010 года после покушения на кражу из дачного домика, принадлежащего П. вступили в преступный сговор направленный на хищение продуктов питания и ценного имущества из дачного домика, принадлежащего И.. Реализуя свой преступный умысел Головский Н.С. и Лютоев С.Н. незаконно с целью кражи проникли в выше указанный дачный домик, откуда умышленно тайно похитили двухлитровую банку огурцов стоимостью 200 рублей. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И. ущерб на общую сумму 200 рублей.

Данные действия подсудимых Головской Н.С. и Лютоев С.Н., каждого, органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Головской Н.С. и Лютоев С.Н., каждый, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Головской Н.С. и Лютоев С.Н., каждый, вновь поддержали указанное ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны полностью. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимым предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Головского Н.С. и Лютоева С.Н., по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ особым порядком не имеется.

Защитники подсудимых – адвокаты Кержаев В.А. и Болотова А.И. поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Головской Н.С. и Лютоев С.Н., каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Головского Н.С. и Лютоева С.Н., каждого, в совершении указанных преступления доказанной полностью и квалифицирует их действия

( за покушение на кражу у Т.) по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от их обстоятельствам.

( за покушение на кражу у Г.) по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от их обстоятельствам.

( за кражу у Б.) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

( за покушение на кражу у П. ) по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от их обстоятельствам.

( за кражу у И.) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Головский Н.С. совершил преступление, которое в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание.

Подсудимый Лютоев С.Н., совершил преступление, которое в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание.

Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, но дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, однако оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания в отношении, каждого, из подсудимых определяется судом с учетом требований ст. 66 ч.3, 68 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Головского Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу у Т.) – сроком на 2 года, без ограничения свободы.

по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу у Г.) – сроком на 2 года, без ограничения свободы.

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( кража у Б.) - сроком на 2 года 2 месяца, без ограничения свободы.

по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( покушение на кражу у П.) – сроком на 2 года, без ограничения свободы.

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( кража у И.) - сроком на 2 года 1 месяцев, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с 16.07.2010 г.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания. Головского Н.С., под стражей по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения Головскому Н.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Лютоева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу у Т.) – сроком на 2 года, без ограничения свободы.

по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу у Г.) – сроком на 2 года, без ограничения свободы.

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( кража у Б.) - сроком на 2 года 2 месяца, без ограничения свободы.

по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( покушение на кражу у П.) – сроком на 2 года, без ограничения свободы.

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( кража у И.) - сроком на 2 года 1 месяцев, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с 16.07.2010 г.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания. Лютоева С.Н., под стражей по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения Лютоеву С.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Головской Н.С. и Лютоев С.Н. вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор суда вступил в законную силу 07.09.2010 года