Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-880/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 13 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Селезневой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Евсюгина К.С.,

защитника Пименовой И.В., представившей удостоверение № 456, ордер №187 от 05 июля 2010 года,

потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евсюгина К.С., ране судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсюгин К.С. совершил тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

22 мая 2010 года около 06 час. 00 мин. Евсюгин К.С., находясь в комнате

, тайно похитил банковскую карту , принадлежащую В., с которой 22.05.2010 года он пришел к банкомату и в период времени с 12 час.04 мин по 12 час.17 мин. 22.05.2010 года путем обналичивания денежных средств, тайно похитил с лицевого счета денежные средства в сумме 5700 рублей, принадлежащие В., а именно:

22.05.2010 года в период времени с 12 час.04 мин. до 12 час.05 мин. Евсюгин К.С. снял с банковской карты, принадлежащей В., денежные средства в размере 500 рублей;

22 мая 2010 года в 12 час.13 мин. Евсюгин К.С. снял с банковской карты В. денежные средства в сумме 2000 рублей;

22 мая 2010 года в 12 час.16 мин. Евсюгин К.С. снял с банковской карты В. денежные средства в сумме 3200 рублей.

Присвоив себе похищенные денежные средства в общей сумме 5700 рублей, Евсюгин К.С. с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Евсюгина К.С. гр-ну В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Действия подсудимого Евсюгина К.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившая значительный ущерб гражданину.

В судебном заседании подсудимый Евсюгин К.С. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Учитывая, что ходатайство Евсюгиным К.С. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Евсюгин К.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Евсюгину К.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Евсюгину К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого Евсюгина К.С. обстоятельствами суд признает его явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евсюгина К.С., суд не установил.

В целях исправления подсудимого Евсюгина К.С. наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не применяет к Евсюгину К.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

С учетом личности Евсюгина К.С., суд считает, что отбывать наказание Ексюгину К.С. следует в исправительной колонии общего режима.

Обсудив гражданский иск потерпевшего В. на сумму 5700 рублей, учитывая, что подсудимый с данными исковыми требованиями потерпевшего полностью согласился, виновность Евсюгина К.С. в причинении ущерба В. на указанную сумму подтверждены материалами уголовного дела, суд считает, что иск В. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Евсюгина К.С. следует взыскать 5700 рублей в пользу В. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Также с подсудимого Евсюгина К.С. подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей в доход государства за рассмотрение судом гражданского иска потерпевшего В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Евсюгина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговорам Удорского районного суда РК от ** ** ** года и ** ** ** года, с учетом постановления Удорского районного суда от ** ** ** года, окончательно к отбытию определить Евсюгину К.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Евсюгина К.С. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Евсюгину К.С. исчислять со дня его задержания, то есть с 08.06.2010 года.

Гражданский иск В. удовлетворить.

Взыскать с Евсюгина К.С. 5 700 ( пять тысяч семьсот) рублей в пользу В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Евсюгина К.С. государственную пошлину в размере 400 рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 года