Нарушение правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-963/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 20 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимой Ладэ В.В.,

защитника Масленникова А.В., представившего удостоверение №464 и ордер №000728 от 20.07.2010 года,

потерпевшего и гражданского истца В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ладэ В.В., ранее не судимой, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ладэ В.В., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

22 марта 2010 года около 17 часов 55 минут Ладэ В.В., управляя технически исправным автомобилем ..., двигалась по автодороге . Подъезжая к перекрестку , Ладэ В.В. двигалась по правой стороне со скоростью 40-50 километров в час и в связи с тем, что неустановленный автомобиль, двигавшийся впереди неё в том же направлении, применил торможение на перекрестке , водитель Ладэ В.В., проявляя преступную неосторожность в форме преступной небрежности, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ), который требует двигаться со скоростью, позволяющей автомобилю при возникновении опасности для движения остановиться, не учла скорость движения своего автомобиля и интенсивность движения на дороге, в связи с чем не успела остановить свой автомобиль и в нарушении п.8.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности маневра, вывернула руль вправо и с правой стороны в пределах проезжей части объехала впереди остановившийся автомобиль, применяя при этом торможение, и выехала на перекресток , на котором находится регулируемый светофором пешеходный переход. В это время для транспортных средств, загорелся красный запрещающий сигнал светофора, а для транспортных средств, и пешеходов, пересекающих проезжую часть – зеленый сигнал светофора. Водитель Ладэ В.В., применяя торможение, в нарушение п. 6.2 ПДД РФ, запрещающего движение на красный сигнал светофора, стала проезжать перекресток, при этом вывернула руль вправо . В это время пешеход А., намереваясь перейти проезжую часть приступил к переходу проезжей части на разрешающий зеленый сигнал светофора. Водитель Ладэ В.В., двигаясь на запрещающий красный сигнал светофора по перекрестку, применяя торможение, совершила наезд на пешехода А. на регулируемом пешеходном переходе, после чего на управляемом ею автомобиле продолжила движение вправо по ходу движения, выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с автомобилем ... под управлением водителя У., который двигался на разрешающий зеленый сигнал светофора.

В результате наезда автомобилем под управлением Ладэ В.В. пешеход А. получил телесные повреждения , в данном случае законшившиеся смертью А . Между причиненными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Действия подсудимой Ладэ В.В. квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимая Ладэ В.В. заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Учитывая, что ходатайство Ладэ В.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Ладэ В.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Ладэ В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, с которым последняя полностью согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении размера наказания Ладэ В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ладэ В.В., суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ладэ В.В., суд не установил.

Учитывая обстоятельства совершенного Ладэ В.В. преступления, и данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Ладэ В.В. без реальной изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

При определении срока наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, а также принимает во внимание, что до настоящего времени не приняла никаких мер к возмещению ущерба, причиненного в результате смерти потерпевшего.

Обсудив гражданский иск потерпевшего В. о взыскании с подсудимой Ладэ В.В. материального ущерба в размере 50 000 рублей, затраченных на похороны А., компенсации морального вреда в связи со смертью близкого родственника в размере 1 500 000 рублей и ежемесячное пожизненное содержание в размере 18 800 рублей в пользу его Н. в связи со смертью кормильца, т.к. она находилась на иждивении А., учитывая, что подсудимая Ладэ В.В. согласилась возместить В. расходы на погребение А. в размере 50 000 рублей, считая эти требования обоснованными, суд приходит к выводу, что исковые требования В. в этой части подлежат удовлетворению в заявленной сумме - 50 000 рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимой Ладэ В.В. следует взыскать 50 000 рублей в пользу В.

Также с подсудимой Ладэ В.В. подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей в доход государства.

Исковые требования В. в части взыскания с Ладэ В.В. компенсации морального вреда в размере 1 500 000 рублей в связи со смертью А., и пожизненного возмещения вреда, причиненного Н. в результате смерти ее кормильца, суд считает необходимым передать на рассмотрение в гражданском судопроизводстве, признавая за В. право на возмещение ущерба, поскольку подсудимая Ладэ В.В. считает данные требования завышенными, а для разрешения иска в данной части необходимо выяснить мнение других близких родственников умершего А. , имеющие права на получение компенсации причиненного морального вреда, поскольку В. пояснил, что размер компенсации морального вреда он указал с учетом мнения всех близких родственников, однако объективно этот факт не подтвержден материалами уголовного дела. Кроме того, для разрешения исковых требований в части взыскания вреда лицу, понесшего ущерб в результате смерти кормильца, необходимы дополнительные сведения, указанные в ст. 1088- 1089 ГК РФ, а также необходимо сделать расчет размера вреда, подлежащего взысканию, что невозможно произвести в настоящем судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ладэ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ладэ В.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложить на осужденную Ладэ В.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ладэ В.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск В. в части возмещения затрат на погребение А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ладэ В.В. 50 000 ( пятьдесят тысяч) рублей в пользу В в счет возмещения затрат на погребение А.

Взыскать с Ладэ В.В. государственную пошлину в размере 400 рублей в доход государства.

Гражданский иск В. в части взыскания с Ладэ В.В. 1 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда и ежемесячное пожизненное возмещение вреда в размере 18 800 рублей на содержание Н. в связи со смертью кормильца, передать на рассмотрение в гражданском судопроизводстве, признав право В. на предъявление требований о возмещении причиненного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года