Пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-860/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 07 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Шмаргун С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара

Горбунова В.П.,

подсудимого Лукашева Д.М.,

защитника Седых В.А.,представившего удостоверение №490 и ордер №000960 от 07 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукашева Д.М., ранее не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лукашев Д.М. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

29 октября 2009 года около 10 часов Лукашев Д.М., после поступившей от Л. в телефонном разговоре просьбы помочь в приобретении наркотического средства , во время встречи с последним в своей квартире , получил от Л. деньги в сумме ... рублей в счет оплаты за наркотическое средство. После чего Лукашев Д.М., 29.10.2009 года около 13 часов, приобрел за ... рублей у неустановленного лица для Л. наркотическое средство , а затем 29.10.2009 года в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час.30 мин., Лукашев Д.М. передал Л. вышеуказанное наркотическое средство . Таким образом Лукашев Д.М. выполнил все необходимые действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого Лукашева Д.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Лукашев Д.М. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Учитывая, что ходатайство Лукашевым Д.М. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Лукашев Д.М. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Лукашева Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 и ст. 228 ч. 1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Лукашеву Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Лукашева Д.М., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Лукашевым Д.М. преступления, и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукашева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Лукашева Д.М. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года