Тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-1211/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Пантюхиной В.В.

защитника - адвоката Коновалова Л.В. представившего ордер № 444 и удостоверение № 388 при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Турьева В.С. потерпевшего Т.,

рассмотрев особым порядком судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Турьева В.С. ранее судимого

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Турьев В.С. совершил два преступления, а именно кражи, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельства:

08.08.2010 года с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Турьев В.С. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что форточка окна в квартире открыта, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно с целью хищения чужого имущества в выше указанную квартиру. Проникнув в квартиру, Турьев B.C. увидел, что в комнате на комоде лежит сотовый телефон «...», стоимостью 3 000 руб.. принадлежащий Т., воспользовавшись тем, что хозяев квартиры нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, противоправный характер и общественную опасность своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с комода, находящегося в комнате Т. сотовый телефон «...» с зарядным устройством, принадлежащие Т., с находящейся в нем сим-картой , материальной ценности для Т. не представляющей. После этого Турьев B.C., обыскал ящики комода и похитил оттуда денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Т. После чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Данные действия подсудимого Турьева В.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Продолжая свою преступную деятельность 10.08.2010 года около 20 часов 00 минут Турьев В.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысле воспользовавшись тем, что окно в квартире не заперто, незаконно через окно проник в выше указанную квартиру. Проникнув в квартиру воспользовавшись тем, что хозяев нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, противоправный характер и общественную опасность своих действий, Турьев B.C., из корыстных побуждений, тайно, умышленно, из шкафа, находящегося в одной из комнат квартиры похитил кошелек, принадлежащий Г. не представляющей материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере 17 000 рублей. После чего присвоив похищенное, Турьев B.C. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

Данные действия подсудимого Турьева В.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Турьев В.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Турьев В.С., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и вновь поддержал указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до шестити лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Турьева В.С. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Коновалов Л.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший Т., в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась известив суд, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Турьев В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Турьева В.С., в совершении указанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия :

по преступлению совершенном 8 августа 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по преступлению совершенном 10 августа 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Турьев В.С., совершил три преступления, которые в силу ч.4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образует .

Исходя из данных о личности подсудимого Турьева В.С., обстоятельств совершенных им преступлений, отношения к содеянному учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание, Турьева В.С., невозможно без изоляции от общества. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Турьеву В.С., суд определяет исправительную колонию общего режима.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.ст. 62 ч.1 и ст.316 ч.7 УПК РФ

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Турьева В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Турьеву В.С., по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Турьева В.С., под стражей с 12 августа 2010 года по 20 сентября 2010 года.

Меру пресечения Турьеву В.С., оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 04.10.2010 года