Дело № 1-1173/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации14 сентября 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Лузан Л.В.
защитника – адвоката Коновалова Л.В. представившей удостоверение № 388 и ордер № 422 при секретаре Тимушеной Л.В., с участием подсудимого Дитц В.С., потерпевших Д. и К.
рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дитц В.С., ранее судимого, судимость не снята и не погашена,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.159, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Дитц В.С., совершил три преступления, а именно: угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, кроме того мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.:
Дитц В.С., в период времени с 19 часов 00 минут 01.05.2010 года до 10 часов 00 минут 02.05.2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около гаража увидел припаркованный около данного гаража автомобиль , и у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели его хищения. С целью реализации своего преступного умысла Дитц B.C. подошел к указанному автомобилю, после чего умышленно, применяя физическую силу, двумя руками надавил на стекло передней пассажирской двери и опустил его вниз до упора, затем открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля, где сел на водительское сиденье, снял кожух рулевой колонки и умышленно при помощи отвертки обнаруженной им в салоне автомобиля провернул замок зажигания, запустив двигатель выше указанного автомобиля, принадлежащего Д. после чего не имея на то соответствующего разрешения и доверенности, привел автомобиль в движение. Проехав около 3-4 метров, попытался повернуть, так как перед автомашиной находился столб, но не смог осуществить поворот, так как сработал блокиратор рулевой колонки. После этого Дитц B.C. около четырех- пяти раз проехал назад и вперед по 4 метра, в результате чего автомобиль заехал на бордюрный камень, и не смог продолжить движение.
Данные действия Дитц В.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Продолжая свою преступную деятельность 05.07.2010 года около 17 часов 00 минут, Дитц В.С., заведомо зная о наличии у ранее знакомых ему Г. и малолетнего К.денежных средств, принадлежащих К., и имея умысел на хищение указанных денежных средств путем обмана, пришел в магазин-павильон , где с целью реализации своего преступного умысла, злоупотребляя доверием Г. и малолетнего К., обманывая их относительно своих мотивов и целей, под предлогом передачи денежных средств владельцу К., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием получил от К. денежные средства в сумме 120 рублей, а от Г. денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие К., незаконно обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К. ущерб на общую сумму 1120 рублей.
Данные действия Дитц В.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Продолжая свою преступную деятельность 05.07.2010 года около 17 часов 30 минут, Дитц В.С., находясь в жилой комнате , увидел в стеклянной вазе, расположенной в шкафу в указанном помещении денежные средства в сумме 3000 рублей, сотовый телефон иу него появился умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Дитц B.C. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, сотовый телефон не представляющий материальной ценности, принадлежащие К., после чего обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил К. ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Данные действия Дитц В.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Дитц В.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Дитц В.С., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и вновь поддержал указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статей, по которым подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания не превышает 10 лет лишение свободы. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Дитц В.С. по ч.1 ст.166, ч.1 ст.159, ч.1 ст. 158 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Коновалов Л.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Дитц В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Дитц В.С. в совершении указанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия по преступлению от 01.05.2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)
по преступлению в отношении Г. и К., по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
по факту хищения имущества К. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Дитц В.С., совершил преступления, которое в силу ч.ч.2, 3 ст.64 УК РФ суд не находит.
Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что исправление Дитц В.С., возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренных санкциями ч.1 ст.166, ч.1 ст.159, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде: штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы или ареста, суд считает нецелесообразным, поскольку данные виды наказания не в полной мере будет способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания
Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Дитц В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.159, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев;
по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Дитц В.С., по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дитц В.С., под стражей с 06 июля 2010 года по 13 сентября 2010 года.
Меру пресечения Дитц В.С., оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства : автомашина ... хранящийся у потерпевшего Д. – оставить в собственности Д.
Отвертку, замок зажигания, кожух рулевой колонки, хранящиеся при уголовном деле – вернуть потерпевшему Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор суда вступил в законную силу 27.09.2010 года