Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспос



Дело № 1-1186/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора города Сыктывкара Шеенковой Г.В.,

подсудимого Собко О.А.,

защитника - адвоката Никитина А.Н., представившего удостоверение № 452 и ордер № 508 от 20.00.2010 года,

потерпевшей Е...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Собко О.А., ... ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Собко О.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 09 мая 2010 года около 19 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д.... кв. ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице гр.Е..., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к гр.Е..., умышленно ее схватил за правую руку и с силой дернул руку, от чего Е... испытала сильную физическую боль, после чего Собко О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью гр.Е..., умышленно схватил ее за левую руку и так же с силой ее дернул, от чего Е... испытала сильную физическую боль. В результате своих преступных действий Собко О.А. причинил гр.Е... телесные повреждения . Данные повреждения квалифицируется в совокупности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого Собко О.А. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Собко О.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Собко О.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Собко О.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

ФОМС РК заявлен иск на сумму 14 975 руб.84 копеек и МУЗ «Сыктывкарская городская больница №1» заявлен иск в размере 1 645 руб.16 копеек - в возмещение затрат, понесенных на стационарное лечение Е..., потерпевшей от преступных действий.

Подсудимый Собко О.А. с исковыми требованиями согласен.

При назначении вида и размера наказания Собко О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и данные о личности подсудимого.

Собко О.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но склонен к употреблению спиртными напитками, в связи с чем поступали жалобы от сожительницы Е...

Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, ... отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, ... а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать свободы Собко, поскольку они с ним помирились, ... суд полагает возможным исправление Собко О.А. без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ (часть вторая»), вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования ФОМС РК и МУЗ «СГБ №1» подлежат удовлетворению в полном размере фактических затрат, понесенных лечебным учреждением на стационарное лечение потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Собко О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Собко О.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно составленного данным органом графика, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде

Исковые требования ФОМС РК и МУЗ «Сыктывкарская городская больница №1» – удовлетворить.

Взыскать с Собко О.А. в пользу Фонда Обязательного медицинского страхования Республики Коми – 14 975 (четырнадцать тысяч девятьсот семьдесят пять) рублей 84 копеек, в пользу МУЗ «Сыктывкарская городская больница №1» –1 645 (одну тысячу шестьсот сорок пять) рублей 16 копеек - в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением и госпошлину в доход государства в размере 664 (шестьсот шестьдесят четыре) рублей 84 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Каптёл

Приговор вступил в законную силу 01.10.2010г.