Приминение насилия,в отношении представителя власти,в связи исполнением им своих должностных обязан



Дело № 1- 1183/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 17 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Мирзаходжаева Р.М.,

защитника – адвоката Шингель И.Н., представившей удостоверение № 510 и ордер №000108 от 17.09.2010 года,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирзаходжаева Р.М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзаходжаев Р.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 час. 10.05.2010 до 09 час. 11.05.2010г. милиционер медицинского вытрезвителя при УВД по г.Сыктывкару Г., согласно ведомости службы нарядов на 10.05.2010г., утвержденной начальником УВД по г.Сыктывкару, в соответствии с функциональными обязанностями, закрепленными в ч.2 должностных обязанностей, утвержденных начальником УВД по г.Сыктывкару 09.04. 2008г., заступил на службу совместно с дежурным по медвытрезвителю при УВД по г.Сыктывкару Ч., милиционером медвытрезвителя при УВД по г.Сыктывкару К. и фельдшером медвытрезвителя при УВД по г.Сыктывкару Б..

Г., являясь представителем власти, находясь в присвоенной форменной одежде сотрудника милиции, в соответствии со ст.10 ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 №1026-1 и приказами МВД РФ обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством.

11 мая 2010 года около 02час.10мин. в медвытрезвитель при УВД по г.Сыктывкару, сотрудниками ОБППС УВД по г.Сыктывкару был доставлен гр.Мирзаходжаев Р.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, который был помещен на вытрезвление в медвытрезвитель при УВД по г.Сыктывкару. В связи с тем, что Мирзаходжаев Р.М. вел себя агрессивно, к последнему в соответствии с Законом «О милиции» применялась мягкая полотенчатая связка в период времени с 02часов 15минут до 02час.30мин. и в 03часов 10минут. Около 03 часов 36 минут 11.05.2010г. Г. в соответствии с п.2.10 должностных обязанностей милиционера медицинского вытрезвителя, согласно которого он обязан «осуществлять постоянное наблюдение за поведением и состоянием лиц, находящихся в палатах и принимать меры к предупреждению случаев смерти, совершения самоубийств или причинения телесных повреждений, учитывая при этом, что милиционер медвытрезвителя несет прямую ответственность за состояние здоровья лиц, находящихся на вытрезвлении и обо всех случаях ухудшения состояния здоровья вытрезвляемых обязан немедленно сообщить фельдшеру медвытрезвителя и инспектору-дежурному медвытрезвителя при УВД по г.Сыктывкару», направился для осмотра вытрезвляемых к палатам. Около 03 часов 37 минут 11.05.2010г., вытрезвляемый Мирзаходжаев Р.М., находясь в помещении медвытрезвителя при УВД по г.Сыктывкару, видя, что перед ним находится сотрудник милиции в присвоенной ему форменной одежде, осознавая, что Г. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения Г. телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему кулаками не менее пяти ударов в область головы, от чего последний испытал физическую боль. В результате умышленных действий Мирзаходжаева Р.М. потерпевшему Г. были причинены телесные повреждения в виде ссадины. Согласно заключения эксперта от 17.06.2010г. у Г. обнаружены телесные повреждения . Данное повреждение не причинило вреда здоровью.

Действия подсудимого Мирзаходжаева Р.М. квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Мирзаходжаев Р.М. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Мирзаходжаев Р.М. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Мирзаходжаева Р.М. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против порядка управления. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого.

Мирзаходжаев Р.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении несовершенных детей, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступными действиями.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести впервые, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, добровольно возместил в счет возмещения морального вреда потерпевшему Г. 5000 рублей и дал обязательство о добровольном возмещении морального вреда в размере 35000 рублей, принимая во внимание наличие постоянного места работы, положительные характеристики, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и определяет наказание в виде штрафа.

Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает личность подсудимого, материальное положение его семьи, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и жены, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. При этом суд полагает, что назначенный подсудимому размер штрафа не скажется существенным образом на условиях жизни подсудимого и его родственников.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирзаходжаева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Мирзаходжаева Р. М. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – СД-диск с видеозаписями камер видеонаблюдения дежурной части и коридора медвытрезвителя при УВД по г.Сыктывкару от 11.05.2010г. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Каптёл Л.В.

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010г.