Дело № 1- 990/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар РК 28. 07. 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания – Савиной Е. А.,
с участием :
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Лаврова К. А.,
подсудимых – Громыко Я. А., Сорвачева Р. В., Шешукова А. С.,
защитников подсудимых :
адвоката Болотова А. И., представившего ордер № 171 и удостоверение № 8,
адвоката Нозикова В. Б., представившего ордер № 1063 и удостоверение № 469,
адвоката Никитина А. Н., представившего ордер № 477 и удостоверение № 452,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении
Громыко Я.А.
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ, 232 ч. 1 УК РФ,
Сорвачева Р.В. , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ, 228 ч. 2 УК РФ,
Шешукова А.С. , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Громыко Я. А. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,
Сорвачев Р. В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,
Шешуков А. С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Все преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах :
Громыко Я. А., реализуя умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с декабря 2009 г. ( точное время не установлено ) приспособила квартиру, где она проживает для потребления там наркотиков, т. е., организовала притон. Кроме того, Громыко Я. А. привлекла в свою квартиру лиц – потребителей наркотиков, а именно, Сорвачева Р. В., М., Шешукова А. С., Ш., З. и иное лицо. После чего, Громыко Я. А., неоднократно, систематически, предоставляла свою квартиру, а также, находящуюся в квартире посуду и электрическую плиту, вышеперечисленным лицам, для изготовления наркотического средства . Так Громыко Я. А. предоставляла квартиру Сорвачеву Р. В. и М. – с декабря по 16. 04. 2010 г. ( один раз в неделю, около 20 раз ), иному лицу – с 14. 04. 2010 г. по 16. 04. 2010 г. ( всего 4 раза ), Шешукову А. С. – 16. 04. 2010 г., Ш. с 27. 04. 2010 г. по 28. 04. 2010 г. Также, Громыко Я. А. обеспечивала функционирование притона, поддерживала в помещении надлежащий порядок, после приготовления наркотика проветривала квартиру, мыла посуду, выносила мусор, т. е. содержала притон. Преступные действия Громыко Я. А. продолжались с декабря 2009 г. по 28. 04. 2010 г., до момента обнаружения притона сотрудниками правоохранительных органов.
16. 04. 2010 г. днем, Сорвачев Р. В. и иное лицо вступили между собой в преступный сговор на совместное изготовление наркотического средства . После чего, реализуя свой преступный умысел, Сорвачев Р. В. и иное лицо, находясь там же, в период с 13. 00 часов до 14. 00 часов, совместно, незаконно, умышленно, без цели сбыта, кустарным способом, изготовили наркотическое средство . После чего, Сорвачев Р. В. и иное лицо передали наркотическое средство Громыко Я. А.
Громыко Я. А., около 14. 00 часов , умышленно, незаконно приобрела ( в качестве услуги за предоставление притона ) у Сорвачева Р. В. и иного лица наркотическое средство . После чего, Громыко Я. А. незаконно хранила вышеуказанный наркотик при себе до задержания ее сотрудниками правоохранительных органов 16. 04. 2010 г.
16. 04. 2010 г. днем, Сорвачев Р. В., Шешуков А. С. и иное лицо вступили между собой в преступный сговор на совместное изготовление и хранение наркотического средства . После чего, реализуя свой преступный умысел, Сорвачев Р. В., Шешуков А. С. и иное лицо, в период с 16. 00 часов до 19. 45 часов, совместно, незаконно, умышленно, без цели сбыта, кустарным способом, изготовили наркотическое средство , а затем, незаконно, без цели сбыта, хранили вышеуказанный наркотик в данной квартире до 19. 45 часов того же дня, т. е. до пресечения их действий сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимые в подготовительной части судебного заседания заявили согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
Ходатайство подсудимых было заявлено добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимые пояснили, что они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивают на своем ходатайстве.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Громыко Я. А. - по ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких и одно – средней степени тяжести, а также, личности подсудимых.
Громыко Я. А. ранее неоднократно судима .
Сорвачев Р. В. - ранее не судим, работает .
Шешуков А. С. - ранее не судим, работает .
В действиях Громыко Я. А. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ содержится опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым являются : у Громыко Я. А. – явка с повинной, изобличение соучастников преступления, у остальных подсудимых - признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством у всех подсудимых является совершение ими преступления в составе группы лиц в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд назначает им всем наказание в виде лишения свободы. Оснований применения ст. 73 УК РФ в отношении Громыко Я. А. нет.
С учетом материального положения подсудимых, суд не применяет к ним дополнительного наказания в виде штрафа, а также, не считает необходимым по ст. 232 ч. 1 УК РФ применять к Громыко Я. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Громыко Я.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание :
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ – 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Громыко Я. А. назначить наказание 3 ( три ) года 10 ( десять ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Сорвачева Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 ( три ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы без штрафа,
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 ( три ) года 3 ( три ) месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сорвачеву Р. В. назначить наказание 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сорвачеву Р. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 ( четыре ) года возложив на осужденного обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных согласно графику установленному МРУИИ, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Шешукова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 ( три ) года 3 ( три ) месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шешукову А. С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 ( четыре ) года возложив на осужденного обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных согласно графику установленному МРУИИ, не менять место жительства без уведомления данного органа .
Срок отбытия наказания Громыко Я. А. исчислять с 28. 07. 2010 г.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Громыко Я. А. в окончательное наказание, срок содержания ее под стражей по уголовному делу - 17. 04. 2010 г., а также, с 28. 04. 2010 г. по 27. 07. 2010 г.,
Меру пресечения Громыко Я. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей, Сорвачеву Р. В. и Шешукову А. С. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Д. Е. Лукошенко
Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года