Дело № 1- 1178/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 14. 09. 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания – Отеве М. Н.,
с участием :
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК Архиповой Е. В.,
подсудимых - Матычева Д. В., Трофимовой Г. А.,
защитников подсудимых –
адвоката Головина М. Ю. представившего удостоверение № 336 и ордер № 1069,
адвоката Тюрнина А. В. представившего удостоверение № 513 и ордер № 66 - 10.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:
Матычева Д.В. ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 15. 07. 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3,ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ,
Трофимовой Г.А. ранее не судимой, не содержащейся под стражей,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30ч.3,ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Матычев Д. В. и Трофимова Г. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имуществ, группой лиц по предварительному сговору, покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от них обстоятельствам.
Также, Матычев Д. В. совершил мошенничество, т. е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
09. 07. 2010 г. в период времени с 15 час до 16 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, Матычев Д.В. и Трофимова Г.А., находясь на пересечении ул. ... - ... г. Сыктывкара Республики Коми, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина , принадлежащего ЗАО «...». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 16 часов до 16 часов 08 минут 09. 07. 2010 года, Трофимова Г.А. и Матычев Д.В. под видом покупателей прошли в торговый зал магазина , где действуя совместно и согласованно, осознавая противоправный и групповой характер своих действий, а так же взаимную поддержку друг - друга, согласно заранее распределенным между собой ролям, согласно, которым Матычев Д.В. взял с витрины две банки кофе .........., стоимостью в 309 рублей за одну банку, принадлежащие ЗАО «...» и положил их в корзину покупателя. Непосредственно после этого, Трофимова Г.А. подойдя к Матычеву Д.В. и убедившись, что за их совместными действиями никто не наблюдает, переложила приготовленные Матычевым Д.В. к хищению две банки вышеуказанного кофе в сумку, находившуюся при ней, после чего Трофимова Г.А. и Матычев Д.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий, Трофимова Г.А. и Матычев Д.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили две банки кофе марки «...», принадлежащее ЗАО «...» на общую сумму 618 рублей.
Они же, Матычев Д.В. и Трофимова Г.А. 09. 07. 2010 года, около 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на пересечении ул. ... - ... г. Сыктывкара Республики Коми, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина , принадлежащего ЗАО «...».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18 часов 58 минут до 19 часов 04 минут 09. 07. 2010 года, Трофимова Г.А. и Матычев Д.В. под видом покупателей прошли в торговый зал магазина ..., где действуя совместно и согласованно, осознавая противоправный и групповой характер своих действий, а так же взаимную поддержку друг - друга, согласно заранее распределенным между собой ролям, согласно, которым Матычев Д.В. взял с витрины две банки кофе «...» и 1 банку кофе «...» и положил их в корзину покупателя. Непосредственно после этого, Трофимова Г.А. подойдя к Матычеву Д.В. и убедившись, что за их совместными действиями никто не наблюдает, переложила приготовленные Матычевым Д.В. к хищению три банки вышеуказанного кофе в сумку, находившуюся при ней, после чего Трофимова Г.А. и Матычев Д.В. направились к выходу из магазина, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить 1 банку кофе марки «...», стоимостью в 309 рублей и две банки кофе марки «...» стоимостью в 327 рублей за одну банку, принадлежащие ЗАО «...», всего на общую сумму похищенного в размере 963 рубля, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца довести не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудником охраны магазина.
Он же, Матычев Д. В., 13. 07. 2010 года около 20 часов,
Подсудимые Матычев Д. В. и Трофимова Г. А. с участием защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Матычев Д. В. и Трофимова Г. А. ходатайство поддержали. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Матычева Д. В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3,ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, и Трофимовой Г. А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30ч.3,ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней степени тяжести, личности виновных.
Матычев Д. В. и Трофимова Г. А. ранее не судимы . Также, Матычев Д. В. работает, по месту работы характеризуется положительно, Трофимова Г. А. не работает.
Смягчающими наказание Матычеву Д. В. обстоятельствами по всем преступлениям суд признает его явки с повинной, раскаяние в содеянном, также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, смягчающим наказание Трофимой Г.А. обстоятельством является полное признание вины. Отягчающих наказание Матычеву Д. В. и Трофимовой Г. А. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Матычевым Д. В. и Трофимовой Г. А. преступлений, то, что подсудимыми было совершено несколько хищений, личности виновных, суд назначает Матычеву Д. В. и Трофимовой Г. А., каждому, наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ нет.
В то же время, с учетом того, что обвиняемые ранее не судимы, совершили преступления средней степени тяжести, в содеянном раскаялись, наличие нескольких смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, наличие возмещенного ущерба и мнение потерпевших, суд полагает возможным исправление их без реального отбывания наказания, с применением к Матычеву Д. В. и Трофимовой Г. А. положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Матычева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30ч.3,ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
- по ст. 30ч.3,ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 ( один ) год 3 ( три ) месяца лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ – 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Матычеву Д.В. наказание - 2 ( два ) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Матычеву Д. В. считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года. Возложить на Матычева Д. В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений .
Признать Трофимову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30ч.3,ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей следующее наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
- по ст. 30ч.3,ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 ( один ) год 3 ( три ) месяца лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Трофимовой Г.А. наказание – 1 ( один ) год 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Трофимовой Г. А. считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года. Возложить на Трофимову Г. А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений .
Меру пресечения в отношении Трофимовой Г. А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Матычева Д. В. изменить, освободив из - под стражи в зале суда немедленно.
Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий Д. Е. Лукошенко
Приговор вступил в законную силу 27.09.2010 года