Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 30 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Мостович Е.А.,

подсудимого Змывалова Е.Л.,

защитника – адвоката Нозикова В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Змывалова Е.Л., содержащегося под стражей по данному уголовному делу , ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ,

установил:

Змывалов Е.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Змывалов Е.Л. в период времени с начала мая 2010 года до 13 часов 00 минут 13 мая 2010 года, находясь по месту своего проживания , имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью его осуществления, достоверно зная о том, что в одной из комнат находится телевизор «...», принадлежащий М., и воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своего деяния, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно, похитил имущество, принадлежащее М., а именно: телевизор «...» стоимостью 5980 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Прокурор поддержал предъявленное обвинение в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Змывалов Е.Л. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил так же, что в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет такое ходатайство добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление о согласии с предъявленным обвинением, подсудимым сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Змывалов Е.Л. в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в чем суд убедился, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, предъявленное Змывалову Е.Л. обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение Змывалову доказанным, при этом квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Змывалов Е.Л. ранее судим за корыстные преступления . В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях Змывалова Е.Л. рецидива преступлений в соответствии со ст.ст. 18 ч.1, 63 ч.1 п.А УК РФ, т.к. на момент совершения данного умышленного преступления он имел непогашенную судимость за умышленное преступление , условное осуждение по которому было отменено и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, которое было возвращено потерпевшей. С учетом личности подсудимого, склонного к совершению преступлений в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Иное наказание, по мнению суда, не достигнет целей его исправления и предупреждения совершения им нового преступления. При этом суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, деятельного раскаяния подсудимого (полное признание вины и способствование возврату похищенного имущества потерпевшей). В связи с тем, что данное преступление Змываловым совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, то в соответствии со ст. 79 ч.7 п. В УК РФ к назначенному наказанию подлежит присоединению неотбытое наказание по приговору суда от ** ** **.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Змывалова Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы.

На основании п.В ч.7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года и окончательно по совокупности приговоров определить Змывалову Е.Л. наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Змывалову Е.Л. исчислять с 30 июля 2010 года, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 26 мая по 29 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Змывалова Е.Л. до вступления в законную силу приговора суда оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Маклаков

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года