Дело № 1- 1058/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 09. 08. 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания Савиной Е. А.,
с участием :
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Князева В. И.,
подсудимого – Попова С. С.,
защитника подсудимого – адвоката Панькова О. В., представившего ордер № 124 и удостоверение № 540,
потерпевшей – К...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении
Попова С.С. ..., ранее не судимого содержащегося под стражей с 12. 06. 2010 г. по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Попов С. С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах :
08. 06. 2010 г. Попов С. С. около 09. 00 часов находился вместе с К... на лестничной площадке 5 – го этажа около кв. ... д. ... по ... г. Сыктывкара РК, где в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей, Попов С. С., реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К..., достал из кармана складной нож и нанес им один удар в область грудной клетки потерпевшей.
Своими умышленными действиями Попов С. С. причинил К... телесные повреждения в виде колото – резаной раны боковой поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с последующим поступлением крови в плевральную полость, повлекшую тяжкий вред здоровью К...
Подсудимый Попов С. С. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Попов С.С. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство Поповым С.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Попова С.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного.
Попов С. С. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, ..., по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание Попову С.С. суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Попову С.С. судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения – дерзкий характер содеянного, личность подсудимого – ..., суд считает, что Попову С.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск ... о взыскании с Попова С. С. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей К..., подлежит удовлетворению в полном объеме. Требования ... обоснованы, подтверждаются соответствующими расчетами вышеуказанного учреждения и не оспариваются подсудимым.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 09. 08. 2010 г.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному срок проведенный им под стражей по уголовному делу с 12. 06. 2010 г. по 08. 08. 2010 г.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства – ... – вернуть К..., ... – направить по месту отбывания наказания, ... вернуть под расписку осужденному, ... – уничтожить.
Взыскать с Попова С.С. в пользу ... 15 420 рублей 16 коп. ( пятнадцать тысяч четыреста двадцать рублей шестнадцать копеек ) в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г