Дело № 1-1021/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 03 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Мостович Е.А.,
подсудимой Вахниной М.Н.,
защитника – адвоката Васильева И.Ю./удостоверение №539 и ордер №21/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вахниной М.Н., ..., ранее судимой Сыктывкарским городским судом Республики Коми:
- ... ...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вахнина М.Н. совершила кражу, при следующих обстоятельствах.
27.05.2010 года около 18 часов подсудимая, находясь возле 1-го подъезда д... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, тайно похитила из левого внешнего кармана куртки надетой на А. мобильный телефон , стоимостью 1000 рублей с установленной флеш-картой, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Д., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
Подсудимая Вахнина М.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
В подготовительной части судебного заседания Вахнина М.Н. ходатайство поддержала. Судом установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Вахниной М.Н. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания Вахниной М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Вахнина М.Н. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновной, ранее судимой, отбывавшей наказание в местах лишения свободы, совершившей преступление в период неснятой и непогашенной судимости, ... суд полагает, что Вахниной М.Н. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит оснований для применения к Вахниной М.Н. положений ст.64 УК РФ.
При наличии рецидива преступлений в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание Вахниной М.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Вахнину М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вахниной М.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 03 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания ее под стражей с 01 июня по 02 августа 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.
Судья А.Н. Печинин
Приговор суда вступил в законную силу 24 сентября 2010 года.