Дело № 1- 1129/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар РК 24. 09. 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания - Савиной Е. А.,
с участием :
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Истоминой Е. В.,
подсудимых - Пунегова В. Е., Цыкунова Е. А.,
защитников подсудимых –
адвоката Холоша Е. В., представившую удостоверение № 311 и ордер № 6,
адвоката Красильникову Л. К., представившую удостоверение № 333 и ордер № 422,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:
Пунегова В.Е. ..., не работающего, не содержащегося под стражей, ранее не судимого,
Цыкунова Е.А. ..., по настоящему делу под стражей не содержащегося, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пунегов В. Е., Цыкунов Е. А. совершили два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
23. 06. 2010 г. около 12 часов 50 минут, Пунегов В. Е. и Цыкунов Е. А. находясь около д. ... ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием, имеющихся при Цыкунове Е.А., отрезков бумаги, имитирующих дньги, с надписью «билет банка приколов 1000 рублей», имеющих явное несоответствие с подлинными денежными купюрами достоинством 1.000 рублей, исключающими их участие в денежном обращении, и с целью реализации совместного прямого преступного умысла, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, подошли к ранее не знакомой им Г., осуществлявшей розничную торговлю на улице , после чего Цыкунов Е.А., действуя согласно своей роли, попросил Г. продать им товар стоимостью 32 рубля 50 копеек и передал Г. в качестве оплаты за товар сложенный пополам отрезок бумаги, имитирующий деньги, с надписью «билет банка приколов 1000 рублей», заведомо и достоверно зная, что данный фрагмент бумаги не является платежным средством и его участие в денежном обращении невозможно. В это время Пунегов В.Е., действуя согласно своей роли, с целью реализации совместного преступного умысла, заведомо и достоверно зная, что передаваемый Цыкуновым Е.А. в качестве оплаты за товар отрезок бумаги, имитирующий деньги, с надписью «билет банка приколов 1000 рублей», не является платежным средством и его участие в денежном обращении невозможно, ... Г., не подозревая о преступных намерениях Пунегова В.Е. и Цыкунова Е.А., взяла переданный ей сложенный пополам отрезок бумаги, имитирующий деньги, с надписью «билет банка приколов 1000 рублей», не проверяя его платежеспособность, а Цыкунову Е.А. отдала в качестве сдачи денежные средства в сумме 967 рублей 50 копеек, а также товар стоимостью 32 рубля 50 копеек, принадлежащие ИП К. После чего, Пунегов В.Е. и Цыкунов Е.А., получив от Г. вышеуказанную сумму денежных средств и товар, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Пунегов В.Е. и Цыкунов Е.А. в результате совместных преступных действий умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили имущество, принадлежащее ИП К. причинив своими преступными действиями ИП К. материальный ущерб на сумму 1.000 рублей.
Они же, Пунегов В. Е. и Цыкунов Е. А. 23. 06. 2010 г. около 16 часов 30 минут, находясь около д.... ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием имеющихся при Цыкунове Е.А. отрезков бумаги, имитирующих деньги, с надписью «билет банка приколов 1000 рублей», имеющих явное несоответствие с подлинными денежными купюрами достоинством 1.000 рублей, исключающими их участие в денежном обращении, и с целью реализации совместного прямого преступного умысла, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, подошли к ранее не знакомой им С., осуществлявшей розничную торговлю на улице по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., д...., после чего Цыкунов Е.А., действуя согласно своей роли, попросил С. продать им товар стоимостью 16 рублей и передал С. в качестве оплаты за товар сложенный пополам отрезок бумаги, имитирующий деньги, с надписью «билет банка приколов 1000 рублей», заведомо и достоверно зная, что данный отрезок бумаги не является платежным средством и его участие в денежном обращении невозможно. В это время Пунегов В.Е., действуя согласно своей роли, с целью реализации совместного преступного умысла, заведомо и достоверно зная, что передаваемый Цыкуновым Е.А. в качестве оплаты за товар отрезок бумаги, имитирующий деньги, с надписью «билет банка приколов 1000 рублей» не является платежным средством и его участие в денежном обращении невозможно, .... С., не подозревая о преступных, намерениях Пунегова В.Е. и Цыкунова Е.А., взяла переданный ей сложенный пополам отрезок бумаги, имитирующий деньги, с надписью «билет банка приколов 1000 рублей», не проверяя его платежеспособность, а Цыкунова Е.А. отдала в качестве сдачи денежные средства в сумме 968 рублей, а также товар стоимостью 32 рубля, принадлежащие ИП Ш. После чего, Пунегова В.Е. и Цыкунова Е.А., получив от С. вышеуказанную сумму денежных средств и товар, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Пунегова В.Е. и Цыкунова Е.А. в результате совместных преступных действий умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили имущество, принадлежащее ИП Ш., причинив своими преступными действиями ИП Ш. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Подсудимые Пунегов В. Е. и Цыкунов Е. А. с участием защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимые пояснили, что они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивают на своем ходатайстве.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Пунегова В. Е. и Цыкунова Е. А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( два эпизода ) дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личности подсудимых.
Пунегов В. Е. и Цыкунов Е. А. ранее не судимы, у психиатра, нарколога на учете не состоят, по месту жительства характеризуются посредственно, не работают.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым являются : у Пунегова В.Е. - явка с повинной, наличие малолетних детей, у обоих – признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым нет.
Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание личности подсудимых, совершение ими преступлений впервые, наличие нескольких смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает, что наказание подсудимым может быть назначено не связанное с лишением свободы. Таким образом, суд назначает Пунегову В. Е. и Цыкунову Е. А. наказание в виде исправительных работ.
С учетом личностей подсудимых и обстоятельств совершенного ими преступления суд не назначает им дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Гражданские иски потерпевших Ш. и К. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1080 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пунегова В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( по эпизоду мошенничества у К.) - исправительные работы сроком на 1 ( один ) год, с удержанием 5% от заработной платы в доход государства, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( по эпизоду мошенничества у Ш. ) - исправительные работы сроком на 1 ( один ) год, с удержанием 5% от заработной платы в доход государства, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Пунегова В.Е. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, с удержанием 5% от заработной платы в доход государства.
Цыкунова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( по эпизоду мошенничества у К.) - исправительные работы сроком на 1 ( один ) год, с удержанием 5% от заработной платы в доход государства, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( по эпизоду мошенничества у Ш. ) - исправительные работы сроком на 1 ( один ) год, с удержанием 5% от заработной платы в доход государства, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Цыкунова Е.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, с удержанием 5% от заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в отношении Пунегова В. Е. и Цыкунова Е. А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению - отменить.
Взыскать с Пунегова В. Е. и Цыкунова Е. А. солидарно в пользу К. материальный ущерб в сумме 1 000 рублей (одной тысячи рублей) и госпошлину в доход государства в сумме 400 рублей (четыреста рублей).
Взыскать с Пунегова В. Е. и Цыкунова Е. А. солидарно в пользу Ш. материальный ущерб в сумме 1 000 рублей (одной тысячи рублей) и госпошлину в доход государства в сумме 400 рублей (четыреста рублей).
Вещественные доказательства: ... - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Д. Е. Лукошенко