Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-912/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Мостович Е.А.

защитника - адвоката Панькова О.В. представившей удостоверение № 540 ордер № 83 при секретаре Селезневой Н.В., с участием подсудимого Андреева В.В.. потерпевшей П.

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреева В.В. ранее судимого

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Андреев В.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Андреев В.В. в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 02.06.2010 года находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к открытой торговой палатке, . Воспользовавшись что П. отошла от палатки и убедившись в том, что и за ним никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил со стола выше указаной торговой палатки, сотовый телефон «...» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась СИМ-карта не представляющие материальной ценности, принадлежащие П. после чего с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей

Данные действия подсудимого Андреева В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Андреев В.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Андреев В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и вновь поддержал указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Андреева В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Паньков О.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Андреева В.В. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Андрееву В.В., суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Андреев В.В., совершил преступление, которое в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей.

Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что исправление Андреева В.В., возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, но дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, однако оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания в отношении, определяется судом с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Андрееву В.В., исчислять с 05 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Андреева В.В., под стражей с 22 июля 2010 года по 04 августа 2010 года.

Меру пресечения Андрееву В.В., оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев В.В., вправе заявлять ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор суда вступил в законную силу 21.09.2010 года