Дело № 1-1071/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации6 сентября 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Мостович Е.А. защитника адвоката Кержаева В.А представившего удостоверение № 488 и ордер № 756, при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Савкина М.Г
рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Савкина М.Г. , не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался
- в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Савкин М.Г. совершил тайное хищение имущества Б., причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
27.06.2010 года около 01 часа 00 минут находясь в зале кафе-бара в ходе распития спиртных напитков, увидел на столике фотоаппарат, принадлежащий Б., которая ранее сидела за данным столиком, после этого у него возник умысел на тайное хищение данного имущества. С целью осуществления своего, преступного умысла, Савкин М.Г. осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Б. отсутствует, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил фотоаппарат, принадлежащий Б., стоимостью 7 000 рублей. После чего присвоив, похищенное с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Данные действия подсудимого Савкина М.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
Подсудимый Савкин М.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Савкин М.Г. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Савкина М.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Кержаев В.А поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Савкин М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Савкина М.Г. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.
Подсудимый Савкин М.Г. ранние не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительству Савкин М.Г. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому судом признается явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Савкину М.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей, дав Савкину М.Г. возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Кроме того учитывая все выше изложенное в том числе данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать
Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.ст. 62 ч.1 и ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Савкина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 9 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Савкину М.Г. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать Савкина М.Г. встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Савкину М.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор суда вступил в законную силу 17.09.2010 года