Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1169/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Лузан Л.В. защитника адвоката Кержаева В.А представившего удостоверение № 488 и ордер № 905

при секретаре Тимушева Л.В., с участием подсудимого Осипова В.А. потерпевшей Ш.,

рассмотрев особым порядком судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осипова В.А., ранее судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Осипов В.А. совершил тайное хищение имущества Ш., причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

03.08.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Осипов В.А., находясь возле дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества , осознавая противоправность своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находящейся на стуле возле Ш. сотовый телефон марки ..., стоимостью 3000 рублей, с установленной в нем картой памяти стоимостью 790 рублей, принадлежащие Ш., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 3790 рублей.

Данные действия подсудимого Осипова В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Подсудимый Осипов В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Осипов В.А. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Осипова В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Кержаев В.А поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Осипова В.А. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Осипов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно . Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому судом признается явка с повинной . В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей на строгом наказании не настаивающей.

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Осипову В.А необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с 14.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Осипов В.А под стражей с 05 августа 2010 года по 13 сентября 2010 года.

Меру пресечения Осипову В.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 27.09.2010 года