Заведомо ложный онос о преступлении,соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления



Дело № 1-1162/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 17 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара – Истоминой Е.В.,

подсудимой Мороковой С.Н.,

защитника - адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение № 388 и ордер № 458 от 17.09.10года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мороковой С.Н. ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морокова С.Н. совершила заведомо ложный донос о преступлении, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

28 июня 2010 года около 14час.15мин. Морокова С.Н., имея умысел на сообщение органам внутренних дел заведомо не соответствующих действительности сведений о совершенном преступлении – заведомо ложный донос, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступления, а именно: открытом хищении у нее золотых украшений на сумму 20000рублей гр. К.. 25.06.2010г. заявление Мороковой С.Н. зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях, и послужило основанием для проведения проверки по указанному в заявлении факту, в результате которого 07.07.2010г. дознавателем ОД УВД по г.Сыктывкару было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

В результате преступных действий Мороковой С.Н. нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел.

Действия Мороковой С.Н. квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Подсудимая Морокова С.Н. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Морокова С.Н. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мороковой С.Н. по ч.2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о преступлении, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против правосудия. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой.

Морокова С.Н. ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына 1993г.р., по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, официально трудоустроилась с 03.09.2010г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной и наличие на иждивении несовершенного ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, категорию, характер и степень общественной опасности совершенного Мороковой С.Н. преступления, посягающего на нормальное функционирование органов внутренних дел, личность подсудимой, принимая во внимание имущественное положение подсудимой, суд определяет наказание Мороковой С.Н. в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение Мороковой С.Н. к содеянному, совершившей преступление средней тяжести впервые, суд считает возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества и применяет требования ст.73 УК РФ об условном наказании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морокову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Морокову С.Н. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию, надлежащим образом исполнять обязанности по воспитанию ребенка.

Меру пресечения Мороковой С.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Каптёл Л.В.

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010г.