Грабеж,с незаконным проникновением в жилище,с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-1044/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 12 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Окуневой Н.Ю.,

потерпевшей М.,

подсудимой Анюшкевич Л.М.,

защитника – адвоката Коновалова Л.В. /удостоверение № 388 и ордер № 381/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анюшкевич Л.М., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Анюшкевич Л.М. совершила грабеж, при следующих обстоятельствах.

22 мая 2010 года в период времени с 13 часов до 15 часов подсудимая, находясь в общежитии, с целью хищения чужого имущества, подошла к двери комнаты выбила дверь в указанную комнату и незаконно проникла внутрь, где находилась М. Затем подсудимая потребовала от потерпевшей передать ей имеющиеся у нее деньги. Получив отказ, подсудимая подошла к потерпевшей и нанесла более двух ударов ногой в область головы, более двух ударов ногой в область лица, более двух ударов ногой в область тела и один удар ногой в область грудной клетки последней, от чего М. испытала физическую боль. После этого подсудимая подошла к серванту, расположенному в комнате, где обнаружила деньги в сумме 4500 рублей, будильник, стоимостью 100 рублей, принадлежащие М., открыто похитила указанные вещи и с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Подсудимая Анюшкевич Л.М. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

В подготовительной части судебного заседания Анюшкевич Л.М. ходатайство поддержала. Судом установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Анюшкевич Л.М. по ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Анюшкевич Л.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Анюшкевич Л.М. совершила тяжкое преступление, не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, по материалам дела в целом характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, характеризующейся отрицательно, злоупотребляющей спиртными напитками, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественном месте, мелкое хулиганство, склонной к совершению правонарушений, суд считает невозможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Анюшкевич Л.М. дополнительное наказание.

Местом отбывания наказания Анюшкевич Л.М. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анюшкевич Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анюшкевич Л.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Анюшкевич Л.М. под стражей с 17.06.2010 года по 11.08.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья А.Н. Печинин

Приговор суда вступил в законную силу 24 сентября 2010 года.