Тайное хищение чужого имущества,с проникновением в помещение,вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом



Дело № 1- 1157 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 07. 09. 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания Савиной Е. А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Лузан Л. В.,

подсудимого - Ковалева С. А.,

защитника подсудимого – адвоката Темнова А. Г., представившего ордер № 000109 и удостоверение № 476,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Ковалева С.А., судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 150 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ковалев С. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступления были совершены Ковалевым С. А. при следующих обстоятельствах :

03. 04. 2010 г. около 23.00 ч., Ковалев С.А. находясь у д. ... по ул. ... г. Сыктывкара и имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с целью реализации своего преступного, корыстного умысла и облегчения его осуществления вступил в предварительный преступный сговор с несовершеннолетним А., не достигшим, возраста, с которого наступает уголовная ответсвенность После чего, Ковалев С. А. действуя совместно и согласованно, с единым умыслом с А., распределив между собой преступные роли, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, А. действуя совместно и согласованно с Ковалевым С. А., согласно отведенной ему преступной роли незаконно проникли в помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище похитили имущество, принадлежащее ООО «...», а именно:

1. Смазка для бура, стоимостью 84 рубля;

2. Рубанок, стоимостью 580 рублей;

3. Молоток большой в количестве 2 штук, стоимостью 465 рублей каждый;

4. Молоток маленький в количестве 2 штук, стоимостью 270 рублей каждый;

5. Ножницы по металлу большие, стоимостью 480 рублей;

6. Ножницы по металлу маленькие, стоимостью 148 рублей;

7. Пассатижи большие в количестве 2 штук, стоимостью 370 рублей каждые;

8. Пассатижи маленькие в количестве 2 штук, стоимостью 370 рублей каждые;

9. Кусачки, стоимостью 230 рублей;

10. Гвоздодер большой, стоимостью 240 рублей;

11. Гвоздодер маленький, стоимостью 180 рублей;

12. Отвертка крестовая, стоимостью 110 рублей;

13. Отвертка крестовая, стоимостью 152 рублей;

14. Отвертка крестовая, стоимостью 66 рублей;

15. Отвертка простая, стоимостью 152 рублей;

16. Отвертка простая, стоимостью 70 рублей;

17. Отвертка простая, стоимостью 75 рублей;

18. Отвертка простая, стоимостью 85 рублей 50 копеек;

19. Саморезы в количестве 1000 штук, общей стоимостью 251 рубль 10 копеек;

20. 4 килограмма гвоздей 120 мм, стоимостью 57 рублей за 1 килограмм;

21. 3 килограмма гвоздей 90 мм, стоимостью 60 рублей за 1 килограмм;

22. Ботинки, стоимостью 986 рублей;

23. Лампа паяльная, стоимостью 802 рубля;

24. Рулетка, стоимостью 110 рублей;

25. Рулетка, стоимостью 310 рублей;

26. Фонари в количестве 2 штук, стоимостью 325 рублей каждый;

27. Стусло, стоимостью 160 рублей;

28. Спецодежда в количестве 2 штук, стоимостью 1206 рублей каждая;

29. 30 метров провода, стоимостью 30 рублей, 68 копеек за 1 метр;

30. Лампочки в количестве 18 штук, стоимостью 13 рублей 67 копеек каждая;

31. Светильники в количестве 5 штук, стоимостью 46 рублей 50 копеек каждый;

32. Патроны в количестве 3 штук, стоимостью 40 рублей каждый;

33. Фонарик на голову, стоимостью 255 рублей;

34. Выключатели в количестве 3 штук, стоимостью 40 рублей каждый;

35. Розетки в количестве 4 штук, стоимостью 50 рублей 92 копейки каждая;

36. Уголок плотницкий, стоимостью 90 рублей;

37. Зарядное устройство, стоимостью 185 рублей;

38. Индикатор, стоимостью 34 рубля;

39. Стеклорез, стоимостью 70 рублей;

40. Круг отрезной в количестве 2 штук, стоимостью 43 рубля каждый;

41. Ключ разводной, стоимостью 750 рублей;

42. Замок навесной, в количестве 3 штук, стоимостью 178 рублей каждый;

43. Замок навесной, стоимостью 180 рублей;

44. Удлинитель, стоимостью 836 рублей;

45. Топор, стоимостью 400 рублей;

46. Изолента ПВХ, стоимостью 70 рублей;

47. Изолента Х/Б, стоимостью 13 рублей;

48. Болгарка «Хитачи», стоимостью 2660 рублей;

49. Перфоратор «Бош», стоимостью 7320 рублей;

50. Развертка, стоимостью 130 рублей;

51. Труборез ножницы, стоимостью 220 рублей;

52. Ключи газовые № 0, стоимостью 489 рублей 25 копеек;

53. Ключи газовые № 2, стоимостью 703 рубля;

54. Водопроводный фитинг d-25, в количестве 10 штук, стоимостью 180 рублей 84 копейки каждый;

55. Водопроводный фитинг d-20, в количестве 10 штук, стоимостью 109 рублей 80 копеек каждый;

56. Водопроводный фитинг d-15, в количестве 5 штук, стоимостью 68 рублей 20 копеек каждый;

57. Тройник d-15, в количестве 5 штук, стоимостью 230 рублей 34 копейки каждый;

58. Тройник d-20, в количестве 5 штук, стоимостью 255 рублей каждый;

59. Тройник d-25, в количестве 3 штук, стоимостью 379 рублей 80 копейки каждый;

60. Вентиль d-25, в количестве 3 штук, стоимостью 239 рублей 84 копейки каждый;

61. Вентиль d-20, в количестве 4 штук, стоимостью 163 рубля 55 копейки каждый;

62. Вентель d-15, в количестве 6 штук, стоимостью 106 рублей 14 копейки каждый;

63. Канализационная труба d- 50, в количестве 2 штук, стоимостью 145 рублей каждая;

64. Отвод в количестве 7 штук, стоимостью 30 рублей 68 копеек каждый;

65. Тройники, в количестве 3 штук, стоимостью 31 рубль 90 копеек каждый;

66. Сифон гофа, в количестве 3 штук, стоимостью 71 рубль каждый;

67. Сифон гофа, стоимостью 31 рубль 90 копеек каждый;

68. Бур 14x160, стоимостью 150 рублей;

69. Бур 8x156, стоимостью 255 рублей;

70. Бур 6x100, стоимостью 100 рублей;

71. Сверло (5,2), стоимостью 14 рублей;

72. Сверло (8,2), стоимостью 40 рублей;

73. Сверло (6), стоимостью 18 рублей;

74. Два п/э пакета, материальной ценности не представляющих;

75. Черно-красная спортивная сумка, материальной ценности не представляющей.

Присвоив похищенное, Ковалев С. А. совместно с А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО «...» материальный ущерб на сумму 38507 рублей 1 копейка.

Он же, Ковалев С.А., 03.04.2010 г. около 23.00 ч., находясь у д. ... по ул. ... г. Сыктывкара совместно с ранее знакомым ему несовершеннолетним А. заведомо для Ковалева С. А. не достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на вовлечение А. в совершение преступления, предложил А. вступить в предварительный преступный сговор. А. согласился на совершение вышеуказанного преступления, осознавая при этом, что необходимые, к выполнению действия, предлагаемые Ковалевым С. А., являются уголовно-наказуемым деянием, А. совместно с Ковалевым С. А. совершили преступление, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Ковалев С. А. предложил несовершеннолетнему А. незаконно проникнуть в помещение, откуда тайно похитить инструменты. А. ответил согласием на предложение Ковалева С. А. и Ковалев С. А. вступил в предварительный преступный сговор с несовершеннолетним А., направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. После чего, распределив между собой роли, действуя согласовано и с единым умыслом, Ковалев С. А. и А. незаконно проникли в помещение откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение похитили имущество, принадлежащее ООО «...», а именно:

1. Смазка для бура, стоимостью 84 рубля;

2. Рубанок, стоимостью 580 рублей;

3. Молоток большой в количестве 2 штук, стоимостью 465 рублей каждый;

4. Молоток маленький в количестве 2 штук, стоимостью 270 рублей каждый;

5. Ножницы по металлу большие, стоимостью 480 рублей;

6. Ножницы по металлу маленькие, стоимостью 148 рублей;

7. Пассатижи большие в количестве 2 штук, стоимостью 370 рублей каждые;

8. Пассатижи маленькие в количестве 2 штук, стоимостью 370 рублей каждые;

9. Кусачки, стоимостью 230 рублей;

10. Гвоздодер большой, стоимостью 240 рублей;

11. Гвоздодер маленький, стоимостью 180 рублей;

12. Отвертка крестовая, стоимостью 110 рублей;

13. Отвертка крестовая, стоимостью 152 рублей;

14. Отвертка крестовая, стоимостью 66 рублей;

15. Отвертка простая, стоимостью 152 рублей;

16. Отвертка простая, стоимостью 70 рублей;

17. Отвертка простая, стоимостью 75 рублей;

18. Отвертка простая, стоимостью 85 рублей 50 копеек;

19. Саморезы в количестве 1000 штук, общей стоимостью 251 рубль 10 копеек;

20. 4 килограмма гвоздей 120 мм, стоимостью 57 рублей за 1 килограмм;

21. 3 килограмма гвоздей 90 мм, стоимостью 60 рублей за 1 килограмм;

22. Ботинки, стоимостью 986 рублей;

23. Лампа паяльная, стоимостью 802 рубля;

24. Рулетка, стоимостью 110 рублей;

25. Рулетка, стоимостью 310 рублей;

26. Фонари в количестве 2 штук, стоимостью 325 рублей каждый;

27. Стусло, стоимостью 160 рублей;

28. Спецодежда в количестве 2 штук, стоимостью 1206 рублей каждая;

29. 30 метров провода, стоимостью 30 рублей, 68 копеек за 1 метр;

30. Лампочки в количестве 18 штук, стоимостью 13 рублей 67 копеек каждая;

31. Светильники в количестве 5 штук, стоимостью 46 рублей 50 копеек каждый;

32. Патроны в количестве 3 штук, стоимостью 40 рублей каждый;

33. Фонарик на голову, стоимостью 255 рублей;

34. Выключатели в количестве 3 штук, стоимостью 40 рублей каждый;

35. Розетки в количестве 4 штук, стоимостью 50 рублей 92 копейки каждая;

36. Уголок плотницкий, стоимостью 90 рублей;

37. Зарядное устройство, стоимостью 185 рублей;

38. Индикатор, стоимостью 34 рубля;

39. Стеклорез, стоимостью 70 рублей;

40. Круг отрезной в количестве 2 штук, стоимостью 43 рубля каждый;

41. Ключ разводной, стоимостью 750 рублей;

42. Замок навесной, в количестве 3 штук, стоимостью 178 рублей каждый;

43. Замок навесной, стоимостью 180 рублей;

44. Удлинитель, стоимостью 836 рублей;

45. Топор, стоимостью 400 рублей;

46. Изолента ПВХ, стоимостью 70 рублей;

47. Изолента Х/Б, стоимостью 13 рублей;

48. Болгарка «Хитачи», стоимостью 2660 рублей;

49. Перфоратор «Бош», стоимостью 7320 рублей;

50. Развертка, стоимостью 130 рублей;

51. Труборез ножницы, стоимостью 220 рублей;

52. Ключи газовые № 0, стоимостью 489 рублей 25 копеек;

53. Ключи газовые № 2, стоимостью 703 рубля;

54. Водопроводный фитинг d-25, в количестве 10 штук, стоимостью 180 рублей 84 копейки каждый;

55. Водопроводный фитинг d-20, в количестве 10 штук, стоимостью 109 рублей 80 копеек каждый;

56. Водопроводный фитинг d-15, в количестве 5 штук, стоимостью 68 рублей 20 копеек каждый;

57. Тройник d-15, в количестве 5 штук, стоимостью 230 рублей 34 копейки каждый;

58. Тройник d-20, в количестве 5 штук, стоимостью 255 рублей каждый;

59. Тройник d-25, в количестве 3 штук, стоимостью 379 рублей 80 копейки каждый;

60. Вентиль d-25, в количестве 3 штук, стоимостью 239 рублей 84 копейки каждый;

61. Вентиль d-20, в количестве 4 штук, стоимостью 163 рубля 55 копейки каждый;

62. Вентель d-15, в количестве 6 штук, стоимостью 106 рублей 14 копейки каждый;

63. Канализационная труба d- 50, в количестве 2 штук, стоимостью 145 рублей каждая;

64. Отвод в количестве 7 штук, стоимостью 30 рублей 68 копеек каждый;

65. Тройники, в количестве 3 штук, стоимостью 31 рубль 90 копеек каждый;

66. Сифон гофа, в количестве 3 штук, стоимостью 71 рубль каждый;

67. Сифон гофа, стоимостью 31 рубль 90 копеек каждый;

68. Бур 14x160, стоимостью 150 рублей;

69. Бур 8x156, стоимостью 255 рублей;

70. Бур 6x100, стоимостью 100 рублей;

71. Сверло (5,2), стоимостью 14 рублей;

72. Сверло (8,2), стоимостью 40 рублей;

73. Сверло (6), стоимостью 18 рублей;

74. Два п/э пакета, материальной ценности не представляющих;

75. Черно-красная спортивная сумка, материальной ценности не представляющей.

Присвоив похищенное, Ковалев С. А. совместно с А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО «...» материальный ущерб на сумму 38507 рублей 1 копейка. Тем самым Ковалев С. А вовлек несовершеннолетнего А. в совершение преступления, предусмотренного п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Ковалев С. А. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Ковалев С. А. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Ковалева С. А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 150 ч. 1 УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категориям преступлений средней тяжести, а также, личность подсудимого.

Ковалев С. А. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Ковалеву С.А. является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование раскрытию преступления и возвращение части похищенного. Обстоятельств отягчающих наказание Ковалеву С.А. судом не установлено.

Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание криминологические характеристики совершенного Ковалевым С. А. деяния, его личность и прошлое поведение, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что преступления совершенные Ковалевым С. А., относятся к категории средней степени тяжести, то, что обвиняемый ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд полагает, что исправление Ковалева С. А. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное Ковалеву С. А. наказание в виде лишения свободы – условным.

Приговор от 06. 09. 2010 г. мирового судьи надлежит исполнять самостоятельно.

Также, суд не считает необходимым назначать Ковалеву С. А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 150 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 150 ч. 1 УК РФ – 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ковалеву С. А. наказание 2 ( два ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Ковалеву С. А. считать условным с испытательным сроком на 2 года возложив на осужденного обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ковалеву С. А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно в зале суда.

Приговор от 06. 09. 2010 г. мирового судьи исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 20.09.2010 года