Умышленное повреждение чужого имущества,повлекшее причинение значительного ущерба и покушение на кражу



Дело № 1-812/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 12 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Запоточной И.А.,

с участием: государственного обвинителя Архиповой Е.В.,

потерпевшей М.,

подсудимого Лыткина Е.Н.,

защитника – адвоката Головина М.Ю./удостоверение № 336 и ордер № 1163/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лыткина Е.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лыткин Е.Н. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба и покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2009 года около 16 часов подсудимый, с целью умышленного повреждения чужого имущества, подошел к квартире , где на почве личных неприязненных отношений с М., используя принесенный с собой топор-колун, нанес им несколько ударов по входной двери указанной квартиры, чем повредил дверь, стоимостью 7715 рублей, после чего сбил петли навесного замка, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 7715 рублей.

08 апреля 2009 года около 16 часов подсудимый, находясь возле , после повреждения двери указанной квартиры, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру, где стал искать ценные вещи, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был застигнут собственником квартиры М.

Подсудимый Лыткин Е.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей М.

В подготовительной части судебного заседания Лыткин Е.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.167 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Лыткина Е.Н. по ст.167 ч.1 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Лыткину Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Лыткин Е.Н. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, на момент совершения преступлений не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, доставлялся в кабинет экспертизы КРНД в состоянии алкогольного опьянения, по материалам дела в целом характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, доставлявшегося в КРНД в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, отбывающего наказание в виде лишения свободы по приговору Сыктывкарским городским судом Республики Коми , суд полагает, что Лыткину Е.Н. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание.

Поскольку преступления Лыткиным Е.Н. совершены до вынесения приговора от 11.02.2010 года, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Лыткину Е.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лыткина Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.1, ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 167 ч.1 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

- по ст.30 ч.3 – ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний окончательно назначить Лыткину Е.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 11.02.2010 года, окончательно к отбытию Лыткину Е.Н. назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лыткину Е.Н. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.

Срок наказания Лыткину Е.Н. исчислять с 12 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания его под стражей по приговору Сыктывкарского городского суда от 11.02.2010 года с 17.12.2009 года по 11.07.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Вступил в законную силу 27.08.2010