Дело № 1-1097/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 18 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Лузан Л.В.,
потерпевшего И.,
подсудимой Горбуновой М.В.,
защитника – адвоката Владыкина А.Н./удостоверение № 440 и ордер № 565/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горбуновой М.В., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горбунова М.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
И., назначенный приказом начальника УВД по г. Сыктывкару на должность милиционера-водителя мобильного взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД, согласно ст.10 Закона «О милиции» обязан:
1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;
2) оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;
3) принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством.
Согласно п.6.3, 7.3 Устава ППС милиции общественной безопасности задачами строевых подразделений ППСМ являются: выявление на постах, маршрутах и задержание лиц, совершивших преступления, пресечение и задержание лиц, совершивших преступления, по «горячим следам», активное предотвращение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств.
19 мая 2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов в районе д.№... по ул. ... г. Сыктывкара, сотрудниками ОБППСМ УВД по г. Сыктывкару И. и К., находившимися в присвоенной форме одежды сотрудников милиции, на служебном автомобиле, был замечен М., который совершал административное правонарушение. С целью пресечения противоправных действий М. и привлечения его к административной ответственности, последнему было предложено прекратить противоправные действия и проследовать в служебный автомобиль для составления административного протокола. В это время к служебной автомашине подошла Ч., которая стала кричать, мешала автомобилю сдвинуться с места, при этом на требования успокоиться не реагировала, в связи с чем, И. было принято решение в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» применить в отношении Ч. физическую силу – загиб руки за спину, а затем усадить ее в служебный автомобиль. В это время к служебному автомобилю подбежала подсудимая, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, и стала хватать И. за форменную одежду, пыталась освободить Ч., при этом И. отодвинул от себя Горбунову М.В. и стал пытаться усадить Ч. в служебный автомобиль. После этого подсудимая умышленно, осознавая, что И. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, применяя насилие не опасное для здоровья, нанесла ему один удар кулаком правой руки в область правого глаза, причинив последнему физическую боль.
Подсудимая Горбунова М.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего И.
В подготовительной части судебного заседания Горбунова М.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.318 ч.1 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Горбуновой М.В. по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Горбуновой М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Горбунова М.В. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, принесение извинений потерпевшему, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, привлекавшейся к административной ответственности, однако совершившей преступление впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимой, суд полагает, что Горбуновой М.В., работающей неофициально, необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание будет способствовать ее исправлению, предупреждению совершения новых преступлений.
Определяя размер штрафа, суд также учитывает личность подсудимой, ее семейное, социальное и имущественное положение.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Горбунову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Горбуновой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.
Судья А.Н. Печинин
Вступил в законную силу 31.08.2010