Дело № 1-979/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 22 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Истоминой Е.В.,
подсудимого Постникова Я.В.,
защитника – адвоката Коновалова В.Л./удостоверение № 353 и ордер № 554/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Постникова Я.В., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 273 ч.1, ст. 272 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Постников Я.В. совершил использование программы для ЭВМ заведомо приводящей к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копировании информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а также неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, более точные дата и время не установлены, подсудимый, находясь у себя дома в кв.№... д.№... по ул. ... г. Сыктывкара, при помощи принадлежащего ему персонального компьютера, ..., с целью дальнейшего незаконного использования для блокирования, модификации информации, а также нарушения работы ЭВМ « Soni Play Station Portabl» /далее Soni PSP/, скопировал на принадлежащий ему переносной жесткий диск « IBM Travelstar», вредоносную программу для ЭВМ «...», при этом осознавая, что данная программа специально создана для нарушения нормального функционирования компьютерных программ и приводит к несанкционированному блокированию, модификации информации, а также нарушению работы ЭВМ «Soni PSP», предусмотренной производителем.
03.06.2009 года в период времени с 17 часов до 18 часов, в ходе проведения в отношении подсудимого сотрудниками ... МВД по Республике Коми мероприятия «...», Постников Я.В., находясь по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д.№..., с целью реализации своего преступного умысла, используя вредоносную программу для ЭВМ «...», осуществил незаконную модификацию программного обеспечения портативного мультимедийного устройства «Soni PSP», ..., с установленной на него производителем версией программного обеспечения «3.90», на модифицированную версию внутреннего программного обеспечении «5.00 М – 33», при помощи содержащейся на принадлежащей ему карте памяти «Soni Memory Stick PRO Duo», вредоносной программы для ЭВМ «...».
В результате незаконного использования подсудимым заведомо вредоносной программы для ЭВМ «...», в вышеуказанном мультимедийном устройстве «Soni PSP», был блокирован механизм проверки целостности внутреннего системного программного обеспечения данного портативного мультимедийного устройства, которое было заменено на внутреннее программное обеспечение с отключенными техническими мерами защиты авторского права.
03.06.2009 года в период времени с 17 часов до 18 часов подсудимый, находясь в ангаре, расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д.№..., с целью извлечения прибыли, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение требований ст. 1299 ГК РФ, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации – программному обеспечению портативного мультимедийного устройства «Soni PSP», ..., модифицировав установленную на него производителем версию программного обеспечения «3.90», на не лицензионную версию внутреннего программного обеспечения «5.00 М – 33», с помощью вредоносной программы для ЭВМ «...».
Таким образом, подсудимым в программное обеспечение указанной приставки были внесены изменения, не разрешенные производителем, нарушающие штатный режим работы устройства позволяющие запускать не авторизованные копии носителей информации в обход технических мер защиты информации, предусмотренных разработчиком устройства.
За указанную услугу подсудимый получил от З..., являющегося оперуполномоченным ... МВД по Республике Коми и действовавшим на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, денежные средства в сумме 500 рублей.
Подсудимый Постников Я.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
В подготовительной части судебного заседания Постников Я.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Постникова Я.В. по ст.272 ч.1 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, что повлекло уничтожение, блокирование, модификацию информации, нарушение работы ЭВМ.
При назначении наказания Постникову Я.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Постников Я.В. совершил два преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, являющегося трудоспособным, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и не применяет положения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Постникова Я.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 273 ч.1, ст.272 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 273 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей,
- по ст. 272 ч.1 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Постникову Я.В. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Постникову Я.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: переносной жесткий диск «IBM Travelstar», карту памяти «Soni Memory Stick PRO Duo», портативное мультимедийное устройство «Soni PSP», уничтожить, аккумуляторную батарею «Soni» - вернуть по принадлежности Постникову Я.В., материалы аудио-видео записи, полученные при проведении проверочной закупки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья
Приговор суда вступил в законную силу 03 августа 2010 года.