Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере,незаконное изготовление и хранение наркотических средств



дело № 1 – 977/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Игнатова А.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Коновой Л.И.,

подсудимых Катина А.И. и Ветошкина О.И.,

защитника подсудимого Катина А.И. адвоката Коновалова В.Л., представившего удостоверение № 353 и ордер № 558,

защитника подсудимого Ветошкина О.И. адвоката Кельина П.С., представившего удостоверение № 94 и ордер № 1080,

при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАТИНА А.И., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ,

ВЕТОШКИНА О.И., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Катин А.И. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Ветошкин О.И. незаконно изготовил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Катин А.И., имея умысел на незаконный сбыт изготовленного им с указанной целью наркотического средства в крупном размере 19 апреля 2010 года около 20 часов 35 минут, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, сбыл Н. наркотическое средство в крупном размере , предварительно получив от последней в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 300 рублей. Однако Катин А.И. не смог довести до конца начатое им преступление – незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в связи с тем, что Н. не имела возможности стать его владельцем и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, так как участвовала в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по РК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 19 апреля 2010 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 22 минут в ходе его добровольной выдачи Н. в здании УФСКН РФ по РК .

Он же, Катин А.И., имея умысел на незаконный сбыт изготовленного им с указанной целью наркотического средства в крупном размере массой , 27 апреля 2010 года около 20 часов, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, сбыл Н. наркотическое средство дезоморфин в крупном размере , предварительно получив от последней в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 300 рублей. Однако Катина А.И. не смог довести до конца начатое им преступление – незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в связи с тем, что Н. не имела возможности стать его владельцем и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, так как участвовала в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по РК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 27 апреля 2010 года в период времени с 20 часов 09 минут до 20 часов 25 минут в ходе его добровольной выдачи Н. в здании УФСКН РФ по РК .

Он же, Катин А.И., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, 27 апреля 2010 года в период времени до 20 часов, из имевшихся у него необходимых ингредиентов умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, без цели сбыта изготовил кустарным способом наркотическое средство в особо крупном размере . После чего Катин А.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил изготовленное им наркотическое средство в особо крупном размере в своей квартире с момента его изготовления до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по РК в ходе обыска по указанному адресу в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 05 минут 27 апреля 2010 года.

Он же, Катин А.И., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в ноябре 2009 года организовал притон для потребления наркотических средств в квартире , где он зарегистрирован и постоянно проживал, а также содержал данный притон, систематически, то есть более двух раз, предоставляя помещение указанной квартиры третьим лицам для потребления наркотических средств, а также сам употреблял в ней наркотические средства. Так Катин А.И. в период времени с ноября 2009 года до 27 апреля 2010 года незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, неоднократно предоставлял квартиру третьим лицам для потребления наркотических средств, которое кустарным способом им и посетителями данной квартиры изготавливалось в вышеуказанной квартире. При этом Катин А.И. предоставлял специально приобретенные или приспособленные для этого материалы, инструменты и оборудование, находившиеся в данной квартире, а также определял круг лиц, которые употребляли наркотические средства в указанной квартире, определял конкретное время посещения данной квартиры, тем самым приняв необходимые меры для организации и содержания притона для незаконного потребления наркотических средств. Катин А.И., достоверно зная, что Д., Н., Р., Ю., В., Е. употребляют наркотические средства, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с ноября 2009 года до 27 апреля 2010 года неоднократно, более двух раз, допускал потребление указанными лицами в квартире наркотических средств, изготовленных кустарным способом им самим и указанными лицами, содержав притон для потребления наркотических средств, а именно: Д. систематически, более пяти раз, в период времени с января 2010 года до 27 апреля 2010 года; Р. систематически, около 10 раз, в период времени с января 2010 года до 27 апреля 2010 года; Н. систематически, более 10 раз, в период времени с ноября 2009 года до 19 апреля 2010 года; Ю. систематически, около 10 раз, в период времени с декабря 2009 года до 15 апреля 2010 года; В. систематически, около 3 раз, с ноября 2009 года до 19 апреля 2010 года; Е. один раз 27 апреля 2010 года. Кроме этого Катин А.И. производил действия, направленные на содержание организованного им притона, а именно: после изготовления и употребления наркотического средства проветривал и убирал помещение квартиры .

Ветошкин О.И., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, 19 апреля 2010 года около 18 часов по просьбе своего знакомого Катина А.И., не будучи поставленным в известность об истинных намерениях последнего, получил от Н. денежные средства в сумме 300 рублей на которые по указанию Катина А.И. приобрел в аптеке необходимые для изготовления наркотика ингредиенты и принес их в квартиру , где находился Катин А.И. После чего Ветошкин О.И. 19 апреля 2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов, находясь по вышеуказанному адресу, совместно с Катиным А.И., умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, изготовил кустарным способом без цели сбыта из приобретенных им компонентов наркотическое средство в крупном размере массой , которое Катин А.И. впоследствии, не ставя в известность Ветошкина О.И., сбыл Н.

Подсудимые Катин А.И. и Ветошкин О.И. вину свою признали полностью и воспользовались правом, предоставленным им ст. 51 Конституции РФ, отказались давать показания против себя в суде.

Виновность подсудимых Катина А.И. и Ветошкина О.И. подтверждается показаниями, данными ими в ходе предварительного расследования, а также показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Так из показаний Катина А.И. допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что свою вину он признает полностью, в совершённых преступлениях раскаивается. Действительно, 19 и 27 апреля 2010 года к нему с просьбой о приобретении наркотика обращалась его знакомая Н. При этом 19 апреля 2010 года деньги на наркотик она по его просьбе, которую ей передала Д, отдала его знакомому Ветошкину, который так же по его просьбе приобрел на данные деньги все необходимое для изготовления .... Своих денег они не вкладывали. После этого он и Ветошкин совместными действиями изготовили у него дома ..., часть которого он, Д и Ветошкин употребили у него дома, а оставшуюся часть он вечером этого же дня он передал Н. 27 апреля 2010 года он так же встретился с Н. около аптеки, для того, чтобы она передала ему деньги на наркотики. При встрече Н. передала 300 рублей, на которые он приобрел ... для изготовления наркотика, свои деньги не вкладывал. После этого он пошел домой, где самостоятельно изготовил наркотик из приобретенных на деньги Н. ингредиентов. В этот день к нему пришел, чтобы употребить у него дома наркотик, при этом как он понял, данный раствор наркотика у него был уже с собой. После того как они сходили с ним в аптеку, он у Катина дома употребил наркотик, который принес собой. При этом он с ним делиться раствором, который готовил для Н., не собирался. Данный наркотик предназначался Н., так как она дала на него деньги. В то время, когда он готовил наркотик Н., Ю. и Д. были в комнате. После изготовления наркотика он употребил часть данного наркотика. Часть оставил себе, которая была изъята сотрудниками наркоконтроля на раковине, а так же в комнате. Так же часть раствора наркотика он отдал Д. для употребления, а оставшуюся часть передал Н. в этот же день в своей квартире. Наркотик, который он оставил в ванной и комнате, он собирался употребить позже, а именно – утром, никому его передавать не хотел.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого Ветошкин О.И. пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признал полностью и показал, что примерно два года употребляет наркотическое средство . Самостоятельно готовить данный наркотик не умеет, но знает, как это делается, и какие составляющие нужны для изготовления . Около одного года он знаком с Катиным , который проживает по улице ..., точного адреса не знает. В данной квартире помимо Катина проживают его подруга Д. и родители. За весь год знакомства он был у Катина дома всего три раза. Он помнит, что был у Катина 19 апреля 2010 года. Остальных дат, когда он у него бывал, не помнит. Все разы, когда он бывал у Катина дома, они готовили наркотик. Изготовляли они его только вдвоем с Катиным, Д. этим не занимается. Д. и Катин, так же как и он, наркозависимы, употребляют .... В основном наркотик готовил Катин, а он, Ветошкин, ему в этом помогал. После изготовления наркотика они все втроем употребляли приготовленный раствор наркотика дома у Катина. При этом в гости для изготовления наркотика его по телефону приглашал Катин, который не запрещал ему употреблять в его квартире ..., так как он помогал ему готовить. Родителей дома у Катина, когда они готовили и употребляли наркотик, не было. 19 апреля 2010 года он около 15 часов 00 минут пришел домой к Катину, рассчитывал вместе с ним дома у последнего изготовить и употребить .... Перед этим он звонил Катину на мобильный телефон и говорил, что придет для изготовления и употребления .... Катин был не против. Когда он пришел к Катину, его дома еще не было, но была Д. Она разрешила подождать Катина в квартире. Около 17 часов 00 минут домой пришел Катин. После этого он слышал, как Катин созвонился с какой-то девушкой и разговаривал с ней о деньгах, но самого разговора не слышал. После этого Катин попросил его сходить на встречу с девушкой , забрать у нее деньги, приобрести на них компоненты для изготовления ..., так как сам он идти не хотел, потому что устал после работы. Хотел ли Катин из данных компонентов готовить ... для девушки, которая даст деньги, не знает, он понял, что из этого они приготовят наркотик для себя. Он согласился забрать деньги и приобрести все необходимое для изготовления .... Катин сказал ему ехать к общежитию . Приехав на место, он позвонил Катину на мобильный телефон , но Катин трубку не брал. Через некоторое время из подъезда дома вышла ранее не знакомая ему девушка. После этого данная девушка передала ему деньги в сумме трёхсот рублей, при этом спросила его номер телефона. Он ей дал номер своего телефона. После этого он, взяв деньги, пошел в аптеку, купил там на деньги, переданные девушкой, компоненты для изготовления наркотика . В торговом центре затем приобрел спички. После всех покупок у него оставались пятьдесят рублей, которые он потом отдал Катину. После этого он поехал домой к Катину, у которого дома примерно в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут они совместно с Катиным изготовили .... Д. в изготовлении наркотика участия не принимала. После изготовления наркотика Катин убирался в кухне, проветривал, как и делал это обычно. После того как раствор был готов, они втроем – он, Катин и Д. употребили готовый наркотик, после чего он ушел. Оставался ли еще раствор у Катина, не знает. Готовил ли Катин для кого-либо наркотик – ему не известно. После ознакомления с фототаблицей Ветошкин О.И. пояснил, что на снимках изображен он, а так же девушка, которая 19 апреля 2010 года передала ему деньги, которые он забрал по просьбе Катина.

Показания Катина А.И. и Ветошкина О.И. данные ими на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд считает достоверными, поскольку они полностью согласуются с другими материалами дела и получены органами следствия в соответствии с требованиями УПК РФ.

Свидетель Д.. суду показала, что знакома с Катиным А.И. с 2007 года, подсудимого Ветошкина О.И. знает плохо. В 2007 году начала жить с Катиным А.И. в его квартире . Во время совместного проживания они вместе употребляли .... Изготовлял его Катин А.И., она ему в этом не помогала. Первое время они ... не употребляли, а последние полгода совместного проживания употребляли его не менее трёх раз. Каким образом Катин изготовлял ......., она не обращала внимания. С целью потребления наркотических средств в квартиру Катина А.И. никто не приходил. Также ей известно, что к Катину А.И. обращалась Н., чтобы тот помог ей изготовить .... Это было 19 апреля 2010 года. Н. позвонила по телефону Катину А.И., попросила приготовить для неё наркотик. Катин А.И. согласился. Их телефонный разговор она при этом слышала. Они должны были встретиться, но Катин А.И. сам на встречу не пошёл, а послал Ветошкина О.И., которому после разговора с Н. позвонил Катин А.И. и попросил его сходить с ней на встречу. Ветошкин О.И. встретился с Н., взял у неё деньги на покупку ингредиентов для изготовления наркотика, купил всё необходимое и пришёл домой к Катину А.И., а Катин А.И. изготовил наркотик. Когда наркотик был изготовлен, Катин А.И. позвонил Н., чтобы сказать ей, чтобы она пришла и забрала наркотик. Но приходила ли Н., пояснить не может, так как не видела этого. Передавл ли Катин А.И. Н. наркотик она пояснить не может, так как этого она не видела. Также 19 апреля 2010 года она употребляла совместно с Катиным А.И. наркотик в его квартире.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля Д. на предварительном следствии усматривается, что наркотические средства она впервые употребила в 2003 году, а с 2006 года употребляет .... В 2007 году она познакомилась с Катиным А.И., в квартиру которого, , она переехала жить в октябре 2007 года. Катин А.И. проживал совместно с родителями. С июля 2009 года до марта 2010 года она и Катин А.И. стали систематически употреблять .... Катин А.И. где-то приобретал ... у незнакомых ей лиц, после чего они совместно его потребляли. Примерно в конце марта 2010 года Катин А.И. стал самостоятельно у себя дома изготавливать ..., после чего совместно с ней его потреблял. При этом Катин А.И. говорил ей, чтобы она никому не говорила о том, что они употребляют у него дома наркотики. Всего она и Катин А.И. потребляли наркотики в его квартире около пяти раз. Оглашенные показания свидетель Д. подтвердила полностью.

Свидетель Е. суду показал, что подсудимого Катина А.И. он знает с детства, находится с ним в приятельских отношениях. Подсудимый Ветошкин О.И. ему не знаком. Наркотические средства он, Е., употребляет с 2007 года . Ему известно, что Катин А.И. также употребляет .... Употребляет ли ... Д., ему не известно, так как он этого не видел. 27 апреля 2010 года около 18:00 часов он пришёл в гости к КатинуА.И. После этого он и Катин А.И. пошли до магазина, встретились с девушкой , которая попросила Катина А.И. купить в аптеке ингредиенты, необходимые для изготовления .... Она передала Катину А.И. деньги для этих целей, в какой сумме – ему не известно. Катин А.И. пошёл в аптеку, что-то купил. Что именно – не знает, так как он этого не видел. Затем он и Катин А.И. вернулись домой к Катину А.И. Катин А.И. пошёл на кухню, чем-то занимался у плиты. Чем именно – ему не известно. Он, Е., находился в комнате, где также находилась Д. Иногда он, Е., заходил на кухню, чтобы покурить. Чем в это время занимался Катин А.И. – не знает, но было похоже, что изготовляет наркотик, так как на кухне в это время находились предметы, необходимы для изготовления наркотика. Когда он, Е., находился в комнате, сотрудники УФСКН разбили окно, вошли в квартиру и положили всех на пол. При этом у него в кармане находился использованный шприц, который он носил с собой в целях дальнейшего использования. Данный шприц у него вывалился из кармана незадолго до появления группы задержания, достать он его не успел. После этого всех отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он, Е., находится в состоянии наркотического опьянения. Далее всех отвезли в приёмник-распределитель. Также возили туда и Ж., которого задержали на улице во дворе дома. Наркотик в тот день он, Е., в квартире Катина А.И. не употреблял, а употреблял его в подъезде своего дома. Данный наркотик ему дал его знакомый , данных о личности которого суду пояснить не может.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля Е. на предварительном следствии усматривается, что наркотические средства, он употребляет с 2007 года, при этом может самостоятельно изготовить данный наркотик. С Катиным А.И. он знаком с детства. Также знаком с Д., и ему известно, что они употребляют ..., Катин А.И. в настоящее время изготавливает его у себя дома. 27 апреля 2010 года примерно в 18 часов 05 минут он, Е., пришёл в квартиру к Катину А.И., . На улице он встретил Катина А.И., который предложил ему сходить вместе в аптеку и при этом сказал, что ему нужно встретиться с девушкой. Кроме него и Катина А.И. с ними так же был Ж. Они все вместе пришли в аптеку . Около данной аптеки Катин А.И. встретился с девушкой , которую он, Е., знал визуально. Катин А.И. о чем-то разговаривал с Н. В суть разговора он, Е., не вникал, но видел, что Н. передавала Катину А.И. деньги, для чего – ему не известно. После этого Катин А.И. зашёл в аптеку, его не было пять-десять минут. Когда Катин А.И. вышел из аптеки, они пошли домой к Катину А.И., предварительно зайдя в магазин, где Ж. приобрёл пиво и после этого ушёл домой. Н. с ними в магазин не заходила, покинув их раньше. Далее они – он и Катин А.И. пришли домой к Катину А.И. Дома находилась Д. У него, Е., был с собой готовый раствор наркотика, который он употребил в квартире Катина А.И. с разрешения последнего. В это время Катин А.И. находился на кухне, занимался изготовлением .... Ни он, Е., ни Д. в изготовлении ... участия не принимали. Катин А.И. изготовлял его самостоятельно на кухне, а они находились в это время в комнате. Для кого Катин А.И. изготовлял наркотик – ему не известно. Когда наркотик был изготовлен – ему не известно, но при этом он слышал, что кто-то приходил к Катину А.И. домой, кто именно – не знает. Около 19 часов 30 минут в квартире Катина А.И. появились сотрудники наркоконтроля. Его, Е., они положили на пол, после чего его и Д. отвезли к наркологу на освидетельствование, результаты которого показали, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Факт употребления наркотика им не отрицался. Что происходило в квартире Катина А.И. после его ухода оттуда – не знает, в квартире Катина А.И. никаких его, Е., вещей не оставалось. Куда он положил свой шприц после употребления наркотика в квартире Катина А.И. – пояснить не может, считает возможным, что шприц упал на пол. При этом наркотика в шприце не было. До этого дня в квартире Катина А.И. он наркотик не употреблял. Занимался ли Катин А.И. продажей ... он не знает, ему известно только, что Катин А.И. изготовлял ... в целях личного потребления. Оглашенные показания свидетель Е. подтвердил, пояснив, что во время предварительного следствия события происшедшего помнил лучше.

Свидетель Н. суду показала, что с подсудимыми она знакома, поддерживает с ними приятельские отношения. С Катиным А.И. она знакома примерно полтора года. В период времени с ноября 2009 года по май 2010 года она употребляла .... Сама она при этом изготовлять ... не умела, в связи с чем обращалась за помощью в его изготовлении к третьим лицам. К Катину А.И. с такой просьбой она обращалась раза три-четыре, в частности – 11 апреля 2010 года и в мае 2010 года, точной даты не помнит. Катин А.И. в последнее время изготовлял наркотик у себя дома . Она давала ему деньги, Катин А.И. сам ходил в аптеку, покупал всё необходимое для изготовления ..., а потом звонил ей и сообщал о готовности наркотика. После этого она приходила к Катину А.И., забирала готовый наркотик и уходила. Когда она приходила к Катину А.И., в его квартире никогда никого не было. При этом она, Н., 19 апреля 2010 года употребила ... в квартире Катина А.И. Употребляет ли наркотики Д. – ей не известно, так как она этого не видела. В мае 2010 года она, Н., звонила Катину, предлагала ему приготовить для неё ... за деньги, договаривалась с ним о встрече. Катин А.И. сразу соглашался. Они встречались возле аптеки , она давала Катину А.И. деньги, после чего он сам покупал в аптеке необходимые для изготовления ... продукты. Когда они встречались, Катин А.И. был один, с ним никого не было. Далее, спустя полтора-два часа Катин А.И. ей перезванивал, сообщал, что наркотик изготовлен, после чего она приходила к нему домой и забирала дозу. Второе проходило по той же схеме. Она созванивалась с Катиным А.И., они встречались возле той же аптеки, она передавала ему триста рублей, на которые Катин А.И. покупал необходимые для изготовления ... компоненты. Это происходило спустя примерно две недели после первого оперативно-розыскного мероприятия. Во второй раз на встрече Катин А.И. вроде был не один, а с каким-то мужчиной. Через два часа Катин А.И. ей перезвонил, она пришла к нему домой, он передал ей шприц . Поясняет, что цена дозы в размере трёхсот рублей общеизвестна, но при этом Катин А.И. на её вопрос о том, что нужно для того, чтобы он изготовил для неё наркотик, отвечал «триста рублей».

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля Н. на предварительном следствии усматривается, что по вышеуказанному адресу она проживает со своим сожителем Ю. Наркотическое средство употребляет с ноября 2009 года. Последние две недели я наркотики не употребляла. В ноябре 2009 года она через своего родственника Ч., который является потребителем наркотиков, познакомилась с Катиным . Она узнала, что Катин так же является наркоманом. Катин сказал ей, что она может приходить к нему домой с целью употребления и приобретения .... Она сама ... изготавливать не умеет. Наркотик Катин изготавливал самостоятельно . Она согласилась на его предложение, так как у нее существует потребность в употреблении наркотика. Катин сказал ей, чтобы перед тем как прийти к нему, она должна звонить на его номер телефона и договариваться о необходимом количестве наркотика. Катин обозначил за наркотик цену в 150 рублей за 1 мл раствора наркотика. Она приобретала наркотик у Катина с ноября 2009 года несколько раз, точное количество раз назвать не может, а так же употребляла наркотик один раз у него дома по указанному выше адресу. Места встреч для передачи наркотика назначал Катин по телефону. Обычно он приезжал к ней домой, где в ее подъезде она передавала ему деньги, а он передавал ей наркотик. 19 апреля 2010 года она изъявила добровольное желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя с целью изобличения преступной деятельности Катина. 19 апреля 2010 года около 11 часов 00 минут она позвонила Катину на его номер телефона с целью установления договоренности о приобретении у него .... Катин ответил ей согласием и назначил ориентировочное время встречи для передачи ему денег за наркотик около 17 часов 00 минут, сказал, что перезвонит ей позже. Около 16 часов 25 минут в здании УФСКН РФ по РК в присутствии двух незнакомых ей граждан ей выдали денежные средства в сумме триста рублей, для приобретения наркотического средства в объеме около двух миллилитров. Около 17 часов 00 минут она созвонилась с Катиным по сотовому телефону, Катин в ходе разговора сказал, что придет к ней за деньгами через полчаса. Вместе с сотрудниками наркоконтроля она выехала к дому, где она проживала . Вскоре ей позвонила сожительница Катина , фамилию ее не помнит, которая также потребляет наркотики, и сказала, что за деньгами придет их знакомый. Примерно через 30 минут ей позвонила Д. и сказала, чтобы она выходила на улицу к своему подъезду, где ее будет ждать человек. Она вышла к подъезду, там стоял молодой человек в черной куртке, лицо у него было в прыщах, видела она его впервые. Он сказал ей, что пришел за деньгами от Катина. Она познакомилась с ним, они обменялись телефонами . Она позвонила Катину, чтобы уточнить, тому ли человеку она должна передать деньги. Трубку взяла Д. и сказала, что бы я передавала ему деньги в размере трехсот рублей. Она передала Ветошкину деньги, выданные ей в управлении, для приобретения двух миллилитров .... Ветошкину она не знает и никогда ранее не видела. После передачи денег она созвонилась с Катиным, он сказал, что позвонит ей, когда наркотик будет готов, и она должна будет подойти к нему домой за наркотиком. Около 20 часов 00 минут она созвонилась с Катиным, он сказал, что она может подходить за наркотиком к нему домой. Она в присутствии сотрудников наркоконтроля проехала к дому Катина, зашла к нему домой по указанному адресу. В коридоре квартиры Катин передал ей шприц с наркотиком, после чего она вышла и прошла в условленное место, где ее ждали сотрудники наркоконтроля. После этого она проехала в здание наркоконтроля, где в присутствии неизвестных ей граждан добровольно выдала приобретенный у Катина наркотик. Все время с момента вручения ей денег и до выдачи наркотика она находилась в присутствии или под контролем сотрудников наркоконтроля. Оглашенные показания свидетель Н. подтвердила полностью.

Свидетель Ю. суду показал, что он знает подсудимого Катина А.И., с которым познакомился через Н. на почве потребления наркотика, подсудимого Ветошкина О.И. не знает. Наркотические средства в настоящее время не употребляет, ранее, до конца 2009 года, употреблял .... Н. познакомила его с Катиным А.И., так как последний умел изготавливать .... С Катиным А.И. он встречался в квартире последнего . Он, Ю., приходил туда вместе с Н., чтобы потреблять наркотик, который изготовлял для нас Катин. При этом один Катин А.И. занимался его изготовлением или ему кто-то в этом оказывал помощь – не помнит. Приносил ли он, Ю., какие-либо ингредиенты для изготовления наркотика Катину А.И. он так же не помнит.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля Ю. на предварительном следствии усматривается, что по указанному адресу он проживает с матерью и сожительницей Н. . Н., как и он, является лицом, потребляющим наркотики. Наркотическое средство, а именно – ... он впервые употребил в 2003 году, ... потребляет с 2008 года. Примерно в декабре 2009 года он через Н. познакомился с Катиным . Н. ему представила Катина, как лицо, потребляющее .... В разговоре Катин сказал, что он у себя дома изготавливает и употребляет .... В этот же вечер он и Н. по приглашению Катина пришли домой к последнему. С собой они принесли для последующего изготовления наркотика .... Дома у Катина никого не было за исключением его отца, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он, Катин и Н. на кухне на протяжении одного часа изготовляли ..., после чего они все его употребили. Катин после изготовления наркотика собирал мусор в полиэтиленовые мешки и проветривал помещение квартиры. При этом мусор он всегда выносил сам. Катин опасался огласки и соблюдал меры конспирации, поскольку не желал, чтобы посторонние лица приходили к нему с целью потребления наркотиков. В свою квартиру Катин впускал только знакомых лиц. В период с декабря 2009 года до 15 апреля 2010 года около двух раз в месяц он, Ю., приходил к Катину и систематически потреблял у него дома .... При этом Катину он и ингредиенты, необходимые для изготовления ..., а Катин изготавливал для него ... у себя дома, после чего они вдвоем потребляли наркотик. 15 апреля 2010 года в дневное время суток к нему домой зашла Р, которая является потребителем .... Р предложила ему сходить домой к Катину и употребить дома у последнего наркотики. Р, как и он, так же приходила домой к Катину с целью потребления .... Когда они пришли к Катину, он, Ю., зашел домой к Катину, Р. вроде к Катину не заходила, точно утверждать не может. 15 апреля 2010 года он употребил у Катина дома ..., после чего вышел из дома и был задержан сотрудниками УФСКН, а затем был освидетельствован у нарколога, в результате чего у него было установлено состояние наркотического опьянения. Оглашенные оказания свидетель Ю. подтвердил полностью.

Кроме того, виновность подсудимых Ветошкина О.И и Катина А.И подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом допроса свидетеля Р. , оглашенном в судебном заседании с согласия сторон, которая пояснила, что по указанному адресу проживает с сожителем и малолетним ребенком. Наркотическое средство ... впервые употребила в 2006 году. С января 2010 года потребляет внутривенно наркотическое средство .... В январе 2010 года, точной даты не помнит, она через своего знакомого Ю., который является потребителем наркотического ..., познакомилась с Катиным Ю. привел ее к Катину, поскольку знал, что дома у последнего можно приобрести и употребить .... Катин продавал ей два миллилитра ... за двести-триста пятьдесят рублей. Иногда Катин просил принести ему ингидиенты для изготовления .... В изготовлении нарктика она никогда участия не принимала, поскольку не желала, чтобы ее одежда пахла химическими веществами. Катин проживал в квартире по указанному адресу с родителями и сожительницей. Квартира двухкомнатная, родители от Катина и его подруги живут в отдельной комнате. Со слов Катина она узнала, что он изготовляет наркотик на кухне, об этом было известно его отцу, который систематически злоупотребляет спиртным. Мать у Катина работает через день и наверняка знает, что Катин дома изготавливает наркотики. Домой к Катину она, Р., приходила всегда одна и приобретала у него наркотик по два миллилитра. Иногда приобретенный наркотик она потребляла дома у Катина с разрешения последнего, иногда приносила наркотик домой и потребляла его дома. В период времени с января 2010 года по 25 апреля 2010 года она около одного раза в неделю приходила домой к Катину и приобретенный наркотик потребляла дома у последнего. Затем она уходила, надолго никогда не оставалась. Помимо нее к Катину приходило много лиц, с которыми я не знакома. Данные лица, находясь у Катина дома, потребляли .... 15 апреля 2010 года она около 15 часов 00 минут зашла в гости к Ю. Ю. находился дома один. Она и Ю. пошли гулять, решили зайти в гости к Катину, однако возле дома Катина были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Коми. Затем она была освидетельствована в наркологическом диспансере, результат показал, что е нее был установлен факт потребления наркотиков от потребления у Катина дома ... 13 апреля 2010 года. 25 апреля 2010 года она около 17 часов 00 минут пришла в гости к Катину с целью приобретении потребления наркотика. Дома у Катина она приобрела наркотик объемом около двух миллилитров за триста рублей. Один миллилитр ....... она употребила дома у Катина, оставшуюся часть забрала с собой, чтобы употребить на следующий день у себя дома.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП 19 апреля 2010 года , согласно которому 19 апреля 2010 года в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Катин А.И., , продал Н. за 300 рублей шприц с жидкостью

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от 19.04.2010 года, согласно которому Н. выданы денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, с которых сняты ксерокопии

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от 19.04.2010 года, согласно которому Н. добровольно выдала шприц 5 мл с жидкостью желтого цвета в количестве 1,5 мл, пояснив при этом, что данный шприц с жидкостью она приобрела в притоне у Катина

- справкой об исследовании от 19.04.2010 года, согласно которой жидкость в шприце, добровольно выданном 19.04.2010 года Н., содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, масса которого составила 1,569 грамма

- заключением эксперта от 13.05.2010 года, из выводов которого следует, что жидкость в шприце, добровольно выданном 19.04.2010 года Н., содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, масса которого составила 1, 569 грамма

- заключением эксперта от 31.05.2010 года, из выводов которого следует, что в памяти мобильного телефона с сим-картой оператора «...», изъятого в ходе обыска в жилище Катина А.И. 27 апреля 2010 года, имеется информация о входящих и исходящих звонках, а так же в телефонной книге указанного телефона имеются записи ..., который принадлежит Н., ..., который принадлежит Ветошкину О.И. Кроме того имеются сведения о соединениях указанных абонентов 27 и 19 апреля 2010 года

- протоколом обыска от 27.04.2010 года в жилище Катина А.И. , в ходе которого кроме прочего были изъяты предметы и вещества, которые Катин А.И. использовал для кустарного изготовления наркотика

- заключением эксперта от 26.05.2010 года, из выводов которого следует, что на внутренних поверхностях трех стеклянных флаконов и шприце емкостью 5 мл имеются следы наркотического средства , массу которого определить не представляется возможным. На внутренних поверхностях четырех полимерных бутылок с твердым веществом белого цвета имеются следы наркотического средства , определить массу которого не представляется возможным. На поверхности пустого блистера с маркировкой ... имеются следы наркотического средства .... Порошкообразное вещество коричневого цвета в полимерном контейнере , масса которого составила 0,2 грамма

- протоколом осмотра предметов от 10.06.2010 г., в ходе осмотра осмотрены предметы, вещества и денежные средства, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 19.04.2010 года и 27.04.2010 г. в ходе обыска

- заключением эксперта от 13.05.2010 года, из выводов которого следует, что представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета в двух шприцах, изъятых 27.04.2010 года в ходе обыска , содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, общая масса ... в двух шприцах составила 3,258 грамма

- заключением эксперта от 25.05.2010 года, из выводов которого следует, что на поверхности фрагментов марлевой ткани со смывами с рук Катина А.И., представленных на экспертизу, обнаружены наслоения люминисцирующего вещества; на поверхности денежных купюр, изъятых 27.04.2010 года в аптеке, представленных на экспертизу, обнаружены наслоения люминисцирующего вещества; люминисцирующее вещество, обнаруженное в смывах с рук Катина А.И. и на денежных купюрах, представленных на экспертизу, не отличается по морфологическим признакам, физическим свойствам, молекулярному составу от люминисцирующего вещества, представленного на экспертизу в качестве образца сравнения

- справкой о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 19.04.2010 года, согласно которой 19 апреля 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Катина А.И., в ходе которого было установлено, что денежные средства, которые были выданы для проведения оперативно-розыскного мероприятия, Н. передала молодому человеку, который в аптеке приобрел ингидиенты, после чего направился к Катину А.И. домой. Около 20 часов 31 минуты Н. зашла в квартиру к Катину А.И. и через 4 минуты вышла, после чего в здании УФСКН РФ по РК добровольно выдала шприц с жидкостью. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия Н. постоянно находилась под наблюдением
сотрудников УФСКН РФ по РК

- справкой о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 27.04.2010 года, согласно которой 27 апреля 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Катина А.И. В ходе наблюдения было установлено, что денежные средства, которые были выданы для проведения оперативно-розыскного мероприятия, Н. передала непосредственно Катину А.И., который в аптеке приобрел ингридиенты, после чего направился домой. Около 19 часов 50 минут Н. зашла в квартиру к Катину и через 2 минуты вышла, после чего в здании УФСКН РФ по РК добровольно выдала шприц с жидкостью. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия Н. постоянно находилась под наблюдение сотрудников УФСКН РФ по РК

- актом медицинского освидетельствования Е. на состояние опьянения от 27.04.2010 года, согласно которого у Е. установлен факт употребления наркотиков

- актом медицинского освидетельствования Ж. на состояние опьянения от 27.04.2010 года, согласно которого последний отказался пройти освидетельствование

- актом медицинского освидетельствования Д. на состояние опьянения от 27.04.2010 года, согласно которого у Д. установлен факт употребления наркотиков

- актом медицинского освидетельствования Катина А.И. на состояние опьянения от 27.04.2010 года, согласно которого последний отказался пройти освидетельствование

- заключением эксперта от 19.05.2010 года, из выводов которого следует, что жидкость красно-коричневого цвета массой 1,250 грамма (0,200 грамма израсходовано в результате исследования) в пластиковом шприце с градуировкой до 5 мл, изъятая 27.04.2010 года в ходе добровольной выдачи у гражданки Н., содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, масса которого составила 1,250 грамма (0,200 грамма израсходовано в результате исследования)

- актом медицинского освидетельствования Н. на состояние опьянения от 15.04.2010 года, согласно которого у Н. установлен факт употребления наркотиков

- актом медицинского освидетельствования Ю. на состояние опьянения от 15.04.2010 года, согласно которого у Ю. установлен факт наркотического опьянения

- актом медицинского освидетельствования Р. на состояние опьянения от 15.04.2010 года, согласно которого у Р. установлен факт употребления наркотиков и другими материалами дела исследованными в ходе судебного заседания.

Таким образом, суд считает вину подсудимых Катина А.И. и Ветошкина О.И. установленной и доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании и перечисленных выше в приговоре доказательств, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты органами предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ и квалифицирует действия Катина А.И. по преступлению совершенном 19.04. 2010 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению совершенном 27.04. 2010 года ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ– покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того действия Катина А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Ветошкина О.И., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере,

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Катин А.И., ранее не судим, совершил преступления, которое в силу ч.ч. 3,4,5 ст.66 ч.3 УК РФ.

Подсудимый Ветошкин О.И., совершил преступление, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно , на учете у психиатра не состоит . на учете у нарколога не состоит, но неоднократно доставлялся в состоянии наркотического опьянения Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому судом признается активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого.

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Ветошкину О.И., необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Поскольку, по мнению суда, в настоящее время Ветошкин О.И., опасности для общества не представляет, суд считает возможным применить к нему правила ст. 64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания в отношении Ветошкина О.И., определяется судом с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КАТИНА А.И. в совершении двух, преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 4 года без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию Катину А.И. 7 лет (семь) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Катину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 20.08.2010 года.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Катина А.И. под стражей с 27. 04. 2010 года по 29. 04. 2010 года и с 27.05.2010 года по 19.08. 2010 года.

ВЕТОШКИНА О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Ветошкину О.И., считать условным с испытательным сроком на два (два) года.

Обязать Ветошкина О.И., встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ветошкину О.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вешественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 года