Дело № 1-1197/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 21 сентября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.,
с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В.,
подсудимого Доронина И. В.,
защитника Кержаева В. А., предоставившего удостоверение № 488 и ордер № 930,
при секретаре Ронжиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Доронина И.В., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Доронин И. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
22 июля 2010 г. в период времени с 18 час. 05 мин. до 20 час. 15 мин. Доронин И. В., спускаясь со второго этажа д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, увидел, что дверь в квартиру открыта и решил совершить тайное хищение чужого имущества. После чего Доронин И. В. подошел к двери указанной квартиры, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял дверную цепочку, используемую в качестве запорного устройства, незаконно проник в квартиру , где прошел в кухню. В этот момент проживающая в данной квартире А. зашла в кухню и стала выгонять подсудимого из квартиры. Доронин И. В. вышел из кухни и с целью доведения своего преступного умысла до конца, прошел в комнату, и, воспользовавшись тем, что потерпевшая находится в кухне и за его преступными действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола сотовый телефон марки «...» стоимостью 1 400 рублей. Присвоив похищенное, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на сумму 1 400 рублей.
В суде подсудимый Доронин И. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Доронин И. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно .
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, на путь исправления не вставшего, суд считает подсудимого социально опасным и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Доронина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Доронина И. В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 3 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий Т.М. Барминская
Приговор вступил в законную силу 4 октября 2010 г.