Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-1208/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 21 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимого Нечаева А. А.,

защитника Ермолина А.С., предоставившего удостоверение № 554 и ордер № 000845,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нечаева А.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нечаев А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 час. 00 мин. 30 июля 2010 г. до 06 час. 20 мин. 2 августа 2010 г., точное время не установлено, Нечаев А. А. находясь возле дома увидел, что форточка окна квартиры , расположенной на первом этаже указанного дома, открыта, решил совершить тайное хищение чужого имущества. После чего Нечаев А. А., подошел к окну указанной квартиры, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно через форточку окна проник в квартиру , откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее С. имущество: из верхнего ящика платяного шкафа, находящегося в комнате , магнитолу для автомобиля и 2 колонки к автомагнитоле общей стоимостью 4 000 рублей, подарочный набор для бритья «...» стоимостью 1 000 рублей, 2 фотоаппарата модели «...», рацию, не представляющие материальной ценности; с трельяжа металлический фонарик стоимостью 100 рублей, электрическую бритву модели «...» стоимостью 500 рублей. Затем Нечаев А. А. прошел в соседнюю комнату, где из шкафа похитил дорожную сумку, не представляющую материальной ценности. Затем Нечаев А. А. прошел в другую комнату, где из среднего шкафа-стенки похитил золотые украшения на сумму 2 500 рублей и женскую бижутерию, не представляющую материальной ценности. Присвоив похищенное, Нечаев А. А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 8 100 рублей.

В суде подсудимый Нечаев А. А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Нечаев А. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких .

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого Нечаева А. А., ранее судимого за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершившего умышленное корыстное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Усть-Вымского районного суда от ** ** ** г., что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего С. о взыскании материального ущерба в размере 8 100 руб., полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Нечаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нечаева А. А. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 5 августа 2010 года.

Взыскать с Нечаева А.А. материальный ущерб в пользу С. в размере 8 100 руб. (восемь тысяч сто рублей), госпошлину в доход государства в размере 400 (четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 4 октября 2010 г.