Дело № 1-1024/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации29 июля 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Пантюхиной В.В.. защитника адвоката Нозикова В.Б., представившего удостоверение № 450 и ордер № 1079, при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Дорохова Д.С.
рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дорохова Д.С. ранее судимого
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Дорохов Д.С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Дорохов Д.С, имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире с апреля 2010 года по 26 мая 2010 года организовал притон для потребления наркотических средств, путем предоставления помещения вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства третьими лицами, а также содержал данный притон, систематически предоставляя квартиру , третьим лицам для потребления наркотических средств, создавая для этого необходимые условия: ограничивал круг лиц, посещающих его квартиру с целью потребления наркотического средства , поддерживал порядок в квартире , предпринимал меры предосторожности с целью уклонения от уголовной ответственности, при этом сам употреблял указанное наркотическое средство, которое самостоятельно, кустарным способом изготавливалось там же .
Так, Дорохов Д.С, умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла направленного на организацию притона для употребления наркотического средства , в апреле 2010 года, точное время не установлено, не имея достаточных знаний и практических навыков в изготовлении наркотического средства , пригласил в квартиру своего знакомого с целью совместного потребления наркотического средства , владеющего такими навыками и имеющего в своем распоряжении необходимые предметы, приспособления и вещества с целью совместного потребления наркотического средства . Тем самым Дорохов Д.С. своими умышленными действиями создал необходимые условия для неоднократного, регулярного, систематического потребления наркотического средства лицами, не проживающими в квартире .
Затем он, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире с апреля 2010 года до 26 мая 2010 года, неоднократно, регулярно представлял помещение указанного жилища для изготовления и потребления наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: М. с апреля 2010 года по 26 мая 2010 года, Ш. не менее 3 раз в период времени 24 по 26 мая 2010 года, Ю. с апреля 2010 года по 26 мая 2010 года, Е. не менее 2-х раз в период времени с начала мая 2010 года по 26 мая 2010 года, А. 26 мая 2010 года, В. не мене 3-х раз в период времени с начала мая 2010 года по 26 мая 2010 года, Г. с регулярностью 1 раз в неделю, с апреля 2010 года по 26 мая 2010 года. Так же сам в указанный период времени неоднократно, регулярно потреблял в указанном помещении наркотическое средство изготовляющегося самостоятельно, кустарным способом .
Данные действия подсудимого Дорохова Д.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимый Дорохов Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Дорохов Д.С. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Дорохова Д.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Нозиков В.Б., поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Дорохов Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Дорохова Д.С. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Дорохов Д.С. ранние судим за совершение тяжкого преступления и преступление средней тяжести, совершил преступление, которое в силу ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Дорохова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дорохова Д.С., под стражей с 01 июня 2010 года до 28 июля 2010 года.
Меру пресечения Дорохову Д.С., оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дорохов Д.С., вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года