Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1159/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 21 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара – Мурзиной Е.Н.

подсудимого Вязникова И.В.

адвоката Панькова О.В., удостоверение № 540 и ордер № от 13.09.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Вязникова И.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вязников И.В. совершил 4 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах:

9 июля 2010 года в период времени с 13.00 до 14.00, Вязников И.В., находясь в помещении магазина имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона "...», принадлежащего П. и, с целью его реализации, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с полки, находившейся возле входа в подсобное помещение указанного магазина, тайно похитил мобильный телефон «...» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий П. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

12 июля 2010 года около 12.00, Вязников И.В., находясь в помещении магазина имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона «...», принадлежащего А. и, с целью его реализации, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с поверхности холодильника-прилавка, расположенного в указанном магазине в отделе «...», тайно похитил мобильный телефон «...», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий А., с установленной сим-картой оператора , материальной ценности не представляющей, и с установленной флеш-картой объемом 1 Гб., материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Вязников И.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

12 июля 2010 года в период времени с 14.00 до 14.30, Вязников И.В., находясь в торговой точке «...», имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона «...», принадлежащего Х., с целью его реализации, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон «...» стоимостью 5000 рублей, с установленными сим-картами операторов мобильной связи , материальной ценности не представляющие, принадлежащие Х. С похищенным имуществом Вязников И.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Х. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

12 июля 2010 года в период времени с 17.00 до 18.00, точное время следствием не установлено, Вязников И.В., находясь в торговом отделе , имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона «...», принадлежащего С. и, с целью его реализации, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с поверхности стола, расположенного в указанном торговом отделе, тайно похитил мобильный телефон «...», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий С. С похищенным имуществом Вязников И.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Вязников И.В. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Вязников И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вязникова И.В. по каждому эпизоду обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вязников И.В. совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, посягающих на чужую собственность .

В качестве смягчающих наказание Вязникова И.В. обстоятельств суд учитывает явки с повинной по эпизодам хищений сотовых телефонов у П., Х. и А., способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества .

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, данные о личности подсудимого, совершившего спустя день после окончания испытательного срока ряд корыстных преступлений, должных выводов для себя не сделавшего суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отношение виновного к содеянному, мнение потерпевших, не имеющих претензий к подсудимому и не желающих его строго наказывать.

Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не установил.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать Вязникову И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого , для отбытия наказания суд определяет Вязникову И.В. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вязникова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у П.) - в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у Х.) – в виде 11 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у А.) – в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у С.) – в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Вязникову И.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору мирового судьи Пушкинского судебного участка г.Сыктывкара от ** ** ** года и окончательно определить Вязникову И.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вязникову И.В. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 21.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вязникова И.В. под стражей с 12.07.2010 года по 20.09.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Копия верна, судья:

Приговор суда вступил в законную силу 08 октября 2010 года.