Дело № 1 – 1209/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сыктывкар «13» сентября 2010 г.
Сыктывкарский федеральный городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сухаревой Л. И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С. Г.
подсудимого Носкова А.А.,
защитника – адвоката Казакова А.Л., представившего ордер № 000855 и удостоверение № 88,
секретаря судебного заседания Патюковой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Носкова А.А., ... ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Подсудимый Носков А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Носков А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта 16 апреля 2010 года около 15 часов, пришел к зданию спортивного центра где, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, прибрел у неустановленного лица наркотическое средство, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Затем Носков А.А. не имея на то соответствующего разрешения, хранил при себе наркотическое средство в правом кармане своей куртки, до 18 часов 10 минут 16.04.2010 года, до его задержания около дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми сотрудниками ОПНОН ОРЧ КМ (по линии УР) ИВД по РК.
В судебном заседании подсудимый Носков А.А. в присутствии своего защитника - адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст.379 ч. 1 п.1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что заявление подсудимым Носковым А.А. о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Носкову А.А., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого Носкова А.А. суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, прохождение курса лечения от наркотической зависимости, способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, ... ранее не судимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Носкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения на кассационный период Носкову А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И. Сухарева
Приговор вступил в законную силу 24.09.2010