Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1075/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 19 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Корчаговой С. В.

при секретаре судебного заседания Петуховой И. В.

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Мостович Е. А.

подсудимого: Каленик С. И.

защитника – адвоката: Пименовой И. В., представившей удостоверение №456 и ордер №239 от 06 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каленик С.И., ... судимого:

...

...

задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 27 июня 2010 года, постановлением Сыктывкарского городского суда РК от 29 июня 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каленик С. И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 года около 16.00 часов Каленик С. И., находясь около дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попросил у Е. передать ему золотую цепочку. После того, как Е. согласился и передал цепочку, Каленик С. И. действуя открыто, осознавая, что преступный характер его действий понятен Е., игнорируя просьбы Е. вернуть ему золотую цепочку, умышленно с корыстной целью похитил золотую цепочку стоимостью 12000 рублей, принадлежащую матери Е. - О., с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей О. материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Подсудимый Каленик С. И. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержала обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Каленик С. И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного в период испытательного срока по предыдущему приговору умышленного корыстного преступления средней тяжести, материальный ущерб, причиненный преступлением не возмещен, данные о личности подсудимого Каленик С. И., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимым Каленик С. И. в период испытательного срока установленного по приговору ... суда РК от ... 2010 года совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести, что является безусловным основанием отмены условного осуждения и назначения окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания за вновь совершенное преступление, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Каленик С. И. суд определяет исправительную колонию общего режима, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, склонного к совершению умышленных корыстных преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каленик С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Каленик С. И. условное осуждение по приговору ... суда РК от ... 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда РК от ... 2010 года, и окончательно к отбытию назначить Каленик С. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытого наказания зачесть время содержания Каленик С. И. под стражей по приговору ... суда РК от ... 2010 года в период с 14 мая 2010 года по ... 2010 года, время содержания под стражей по настоящему делу в период с 27 июня 2010 года по 18 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Каленик С. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 г.