Тайное хищение чужого имущества путем обмана,с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1 -1175/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 09 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Тугарева М. С..

потерпевших А. и Т.

подсудимого Корчигина И. В.

защитника – адвоката Чистякова Е. В. представившего удостоверение № 239 и ордер № 001284

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корчигина И.В., судимого:

- ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корчигин И. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Корчигин И. В.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Корчигин И. В. 07 июля 2010 года около 22 часов, находясь в квартире № дома № по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате он находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон стоимостью 1100 рублей, МР3 плеер стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Т. После чего Корчигин И. В., присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Он же, Корчигин И. В. 15 июля 2010г. в период времени с 12 час. до 12 час. 10 мин. находясь во дворе д. № по ул. ... г. Сыктывкара совместно с ранее малознакомым ему А., имея преступный умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью, ввел в заблуждение потерпевшего А. и похитил сотовый телефон, принадлежащий А., распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Корчигин И. В. причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 3500 руб.

В судебном заседании подсудимый Корчигин И. В. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор, потерпевшие согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Корчигину И. В., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого Корчигина И. В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Его же, Корчигина И. В. действия суд квалифицирует по ст.159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Корчигин И. В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Корчигину И. В. в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из склонности к совершению преступлений и правонарушений, совершения данных преступлений в период нахождения на подписке о невыезде и надлежащем поведении по другому уголовному делу. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корчигина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с 09.09.2010г.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Сухарева

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года