Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



дело № 1 – 1176/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 10 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л. В.

подсудимой Елфимовой Л. А.

защитника – адвоката Панькова О. В.

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Елфимовой Л.А., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Елфимова Л. А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Елфимова Л. А. 11 июня 2010 года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры , в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к В., взяла в руки кухонный нож, используемый в качестве оружия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подошла к В. и умышленно нанесла им один удар в область живота, отчего последний испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий Елфимовой Л. А. В. причинено телесное повреждение , которое квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Елфимова Л. А. в присутствии своего защитника-адвоката заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она признает себя виновной и полностью согласна с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она заявила, что все юридические последствия ей разъяснены должным образом, она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление она делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, принятые судом меры по обеспечению его явки в суд остались безрезультатны, заявлений в суд какого – либо содержания от потерпевшего, не поступали. В целях обеспечения законных прав и интересов подсудимой на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, суд находит необходимым рассмотреть его в отсутствии потерпевшего, на что получено согласие сторон.

Учитывая, что заявление подсудимой о согласии с предъявленным ей обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Елфимовой Л. А., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимой ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимой Елфимовой Л. А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, противоправное поведение потерпевшего, инициирование вызова скорой помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Елфимова Л. А. по месту работы и по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ... С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Елфимовой Л. А. в виде лишения свободы. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд признает исключительными, уменьшающими степень общественной опасности преступления и находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Елфимову Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елфимовой Л. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10.09.2010г.

Взыскать с Елфимовой Л.А. денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего В., в пользу МУЗ «Сыктывкарская городская больница № 1» - 466 руб. 35 коп., и в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РК – 7413 руб. 65 коп.

Взыскать с Елфимовой Л.А. госпошлину в доход государства в сумме 400 рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденная вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Сухарева

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года