Дело № 1-775/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 22 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.
при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара – Шеенковой Г.В.
потерпевшей Н.
подсудимых Масурновского В.В., Коробова К.Г.
защитников Игнатова А.А., удостоверение № 312, ордер № 1152 от 16.06.2010 года, Васильева И.Ю., удостоверение № 539, ордер № 12 от 16. 06.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коробова К.Г., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
Масурновского В.В., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коробов К.Г. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, Масурновский В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 50 минут 14 февраля 2010 года до 01 часа 15 февраля 2010 года, более точное время следствием не установлено, Коробов К.Г. совместно с Масурновским В.В. находились в квартире, где между проживающим в данной квартире А. и Масурновским В.В. с Коробовым К.Г. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе данной ссоры А., видя численное превосходство над собой, а также то, что Коробов К.Г. и Масурновский В.В. находятся в состоянии алкогольного опьянения и ведут себя агрессивно по отношению к нему, провоцируют конфликт, с целью самообороны вооружился лежащим на столе кухонным ножом. Указанным ножом А. нанес укол Коробову К.Г. , не причинив вреда здоровью последнего. У Коробова К.Г. внезапно возник умысел на причинение телесных повреждений А. С этой целью Коробов К.Г. нанес удар кулаком руки в область головы А., от которого последний упал на пол. Нож у А. выпал из руки, то есть А. не представлял угрозы для жизни и здоровья Коробова К.Г. и Масурновского В.В. Продолжая реализовывать свой умысел, Коробов К.Г. нанес ему не менее двух ударов рукой, и не менее двух ударов ногой, , в область , где находятся жизненно важные органы. У Масурновского В.В., наблюдавшего за действиями Коробова К.Г., из чувства ложного товарищества, возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений А. С этой целью Масурновский В.В. нанес лежащему на спине А. не менее 5 ударов ногами, , в область жизненно важной части тела . После того, как Масурновский В.В. перестал бить А., Коробов К.Г. перетащил А. в соседнюю комнату указанной выше квартиры, где Коробов К.Г., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая причинить вред здоровью А., нанес лежащему на полу на спине А. не менее двух ударов в область грудной клетки, а также прыгнул на грудную клетку тела А. сверху.
В результате преступных действия Коробова К.Г. А. причинены телесные повреждения . Данная травма по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 21 дня у живых лиц) квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью.
Преступными действиями Масурновского В.В. А. причинены телесные повреждения
От полученных телесных повреждений, нанесенных ему Масурновским В.В., А. скончался на месте. Причиной смерти А. явилась совокупность повреждений .
В судебном заседании подсудимые Коробов К.Г. и Масурновский В.В. вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, также исследовались показания потерпевшей Н., письменные материалы уголовного дела, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания, данные свидетелями Т., З. и М. в ходе предварительного производства,
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Коробова К.Г. следует, что 14.02.2010 года около 22 часов вместе с Масурновским пошли гулять, по дороге купили 2,5 литра пива и распивали его на улице. В ходе прогулки подошли к дому. Он вспомнил, что в доме где проживают А.Н.., периодически устраиваются пьянки, где мог оказаться его знакомый, предложил Масурновскому зайти туда. Времени было около 23.30. Подойдя к двери, Масурновский сильно постучал в дверь ногой, дверь открыл А. Зайдя в квартиру, он спросил у А. про Е, на что он ответил, что его у них нет, и стал выгонять их из квартиры, ему не понравилось это, он стал ругаться с ним в ответ, в ходе ссоры они толкали друг друга, Масурновский так же стал толкать А. Все это происходило в комнате А, там же находилась Т. Когда они стали толкать А., он схватил кухонный нож, который лежал на столе, нож был с деревянной ручкой. А требовал, чтобы они ушли, затем он почувствовал укол в правый бок, после чего он сразу же нанес удар А кулаком в область головы. От этого удара А. упал на пол за кровать, нож выпал из его рук. Он стал наносить удары лежащему на полу А. . После нескольких его ударов А. перестал шевелиться. Масурновский В.В. все это время находился в комнате, что делал последний, не видел. Т. сидела на кровати и ничего не говорила. Когда он обратил внимание, что А. не шевелиться, он взял его за руки и оттащил в зал, где находилась Н. и незнакомый мужчина, они оба сидели на диване и были в состоянии опьянения. Он знал, что Н. работала в больнице, поэтому сказал ей, чтобы она посмотрела брата, а сам вышел из комнаты. Масурновский В.В. находился на лестничной клетке и курил с мужчиной . Он взял у мужчины сигарету, снова вошел в зал, стал курить и пить пиво, а так же думать, что ему делать дальше, поскольку понял, что убил А. Н. подтвердила, что у А. нет пульса. Через некоторое время приехала милиция, их задержали. У него с собой был перочинный нож, с ручкой синего цвета, однако он его не доставал, очевидно, он выпал у него во время драки. В содеянном раскаивается.
В ходе проверки показаний на месте Коробов К.Г. изложил обстоятельства, при которых было совершено преступление, детально описал каким образом, куда, какое количество ударов наносил потерпевшему.
Подсудимый Масурновский В.В. в судебном заседании первоначально пояснял, что потерпевшая их оговаривает, 14.02.2010 года искали знакомого, постучали в квартиру, им не открывали, он ударил ногой в дверь два раза, после чего А. открыл дверь. Они прошли в квартиру в большую комнату, вместе с потерпевшим распивали пиво, после чего А. с Коробовым К.Г. вышли в соседнюю комнату. О чем говорили, не знает, но на повышенных тонах. Когда он заходил в комнату, Коробов К.Г. показал ему рану от ножа в области живота, у него была кровь, сказал, что А. напрыгнул на него с ножом, видел, как потерпевший лежал на полу, хотел взять нож, лежавший возле дивана, он пнул А. Сожительница потерпевшего сказала, что он его убил, после чего он потрогал пульс, пульс был, но спустя какое-то время пульса уже не было. Н. не били.
Также Масурновский В.В. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия . Из них следует, что когда они зашли с Коробовым К.Г. в квартиру, мужчина загораживал ему проход, тогда он оттолкнул его руками в грудь и прошел в комнату. Мужчина не падал и никуда не ударялся. Коробов К.Г. в одной из комнат разговаривал с этим мужчиной, но о чем, не знает. В зале сидели женщина и мужчина, он предложил им выпить пиво, они согласились. Из соседней комнаты, где находился Коробов К.Г. и мужчина, открывший им дверь, слышались крики, ругань. Через некоторое время женщина, с которой он пил пиво, вышла на лестничную площадку и курила с мужчиной . Прикурив у них сигарету, он вернулся в зал. Минут через пять женщина вернулась в комнату, в это время Коробов тащил за руки мужчину, который никаких активных действий не совершал, в области головы и рта у него была кровь, затем Коробов несколько раз пнул данного мужчину ногой в область тела, бил ли он в голову, не видел. Мужчина и женщина, которые пили с ним пиво, стали возмущаться, Коробов сказал, что все нормально, их друг жив, они все вместе стали пить пиво, а избитый мужчина лежал на полу, дышал ли он, не обратил внимание. Спустя 1,5 минуты в дверь постучались, это были сотрудники милиции.
В последующем, допрошенный в качестве обвиняемого, Масурновский В.В. вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ признавал частично, пояснял, что наносил А. удары , умысла убивать не было. В судебном заседании подтвердил ранее данные показания, пояснил дополнительно, что боялся оговорить себя и Коробова К.Г., с Т и Н был знаком. В ходе окончания судебного следствия подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердил показания потерпевшей Н., в содеянном раскаялся.
Кроме признательных показаний подсудимых их виновность подтверждается:
Показаниями Н., данных ею в ходе предварительного производства , оглашенных и подтвержденных потерпевшей в зале суда. Из них следует, что А. жил в месте с ней, но в разных комнатах. 14.02.2010 года они были дома, также к ним пришел З., все вместе распили бутылку водки. З. остался у них. Около 00.30 стали стучать в дверь, ломиться, брат через дверь кого-то ругал, дверь от ударов открылась, Двое молодых человек, это были подсудимые, ворвались в комнату к ней, начали избивать ее и З., при этом ничего не говорили. Брат был в другой комнате, дверь которой закрывается на замок. Затем подсудимые пошли в комнату брата, выломали замок и ворвались в комнату брата, были там минут 15-20, что там происходило, не видела, но слышала, что брата избивают, слышала удары, брат что-то выкрикивал. Хотела вызвать милицию, но подсудимые закрыли входную дверь на замок, но в какой-то момент ей удалось выскочить в общий коридор. Когда выходила из квартиры, видела, что брат сидел на кровати, за ним на кровати находилась Т. Коробов и Масурновский избивали А., наносили ему удары кулаками в область головы, ударов было не менее 3-х. Позвонив в соседнюю квартиру, попросила соседа вызвать милицию, сказала, что избивают брата. Сосед вызвал милицию. Когда с соседом зашли в их квартиру, видели, что подсудимые избивали ногами А., который лежал на полу, при ней каждый из них нанес не менее 3-х ударов . Сосед, увидев происходящее, попросил Коробова и Масурновского прекратить избиение, но они не отреагировали на его слова, сосед вышел. В это время кто-то подсудимых нанес ей удар ногой в область головы, от которого она потеряла сознание и упала. Далее З. оттащил ее во вторую комнату квартиры, она пришла в себя. В это время Коробов К.Г. и Масурновский В.В. за руки затащили тело брата, который уже не подавал каких-либо признаков жизни, и оставили на середине комнаты. Далее Коробов нанес не менее 3-х ударов и один раз прыгнул ему на грудь. Масурновский говорил, что разбудит брата, и снова стал бить ногами по голове и по телу, он также нанес не менее 3-х ударов, при этом кричал, чтобы А. вставал. Масурновский В.В. пытался привести в чувства брата, затем сказал, что пойдет, вызовет машину, а Коробову сказал, чтобы он не оставлял свидетелей, после чего вышел из квартиры. Коробов К.Г. несколько раз ударил ногой З., затем снял с капюшона своей куртки шнурок, и накинув его ей на шею, стал ее душить. При этом он говорил, что сейчас вернется Масурновский, и они решат, что с ними делать. В это время зашел Масурновский, они с Коробовым стали шептаться, они обсуждали, что с ними делать, но договорить Коробов с Масурновским не успели, так как в квартиру вошли двое сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля Т. , из которых усматривается, что последние полгода она жила у А. , где также проживала Н. 13.02.2010 после 21.00 с А. легли спать в своей комнате, Н. и З. находились в другой комнате. Спустя какое-то время услышали стук в дверь, А. пошел открывать дверь, она услышала шум в коридоре, по голосам она поняла, что пришли Коробов К. и Масурновский В., А. вернулся в комнату, за ним вбежали в их комнату Коробов и Масурновский, у одного из них был нож. Они оба стащили А. с кровати, стали бить руками и ногами по голове, телу, также Коробов К.Г. размахивал перед ним ножом, угрожал, кричал, выражался нецензурной бранью. От ударов А. упал на пол за кроватью возле стола, у него пошла кровь, после чего кто-то из них, потащил А. в другую комнату, последний признаков жизни уже не подавал и не шевелился. Коробов К. несколько раз прыгал на теле А., она наблюдала за всеми действиями Коробова и Масурновского, находилась в шоке и боялась за свою жизнь, так как оба были пьяные и очень агрессивные. Н. успела выбежать в коридор и попросила соседа милицию. Когда Коробов и Масурновский вытащили А. из комнаты, она из комнаты не выходила, слышала, как они ходили по квартире и что-то кричали. Через какое-то время в квартиру зашли сотрудники милиции, они задержали Корбова и Масурновского.
Показаниями свидетеля З. , пояснявшего, что с 04.02.2010 года проживал в квартире Н. 13.02.2010 года находился с Н. дома, в соседней комнате были А. с сожительницей Т. Примерно в 00 часов, в дверь стали стучать ногами, ворвались двое ранее незнакомых молодых людей, они забежали в комнату А. По глухим ударам и крикам он понял, что А. бьют, он из комнаты не выходил. Затем эти парни зашли в их комнату, они оба тянули А. за руки, занесли его и кинули на пол, А. был без сознания, не шевелился и не подавал признаков жизни, парни прыгали ему на грудь и голову, вдвоем, выражались нецензурной бранью. Один из парней вышел, другой остался в комнате, стал вызывать по телефону и просил, чтобы кто-то приехал на машине. Затем пришел сосед, стал кричать на них, позже приехала милиция. Как он понял из разговоров, этим парням нужен был какой-то парень. А. не защищал, так как боялся за свою жизнь.
Показаниями свидетеля М. , из которых следует, что с 21 часа 14.02.2010 по 09 часов 15.02.2010 он вместе с Б. находился на дежурстве по охране общественного правопорядка. В ночное время, точно от дежурного поступил вызов . Пока они нашли адрес, прошло около 40 минут. В подъезде дома к ним обратился мужчина и сказал, что его попросила вызвать милицию женщина , со слов которой в ее квартире кого-то убивают. Когда они постучали в квартиру, сразу же выскочила женщина, она причитала: «убили, убили». Они зашли в квартиру, в одной из комнат на полу без признаков жизни лежал мужчина, лицо было в синяках, под носом была кровь, из одежды на нем были только трусы. Возле мужчины стояли двое парней, по внешнему виду которых было заметно, что они не ожидали прихода сотрудников милиции. Парни были пьяные, возле тела мужчины пили пиво, данных парней они задержали. В ходе беседы Коробов К.Г. сказал, что бил мужчину только он, а Масурновский якобы не бил. Однако по его тону было понятно, что он хочет выгородить Масурновского. Находящаяся в квартире женщина кричала, что мужчину они избивали вдвоем. В ходе беседы Коробов и Масурновский пояснили, что они пришли поговорить с другим человеком, а тот мужчина, который мертвый лежал на полу, стал их выгонять. Также Коробов К.Г. почему-то говорил мужчине на полу: «Вставай, я тебя еще раз убью».
Рапортом о том, что 15.02.2010 года в 00.20 от Н. поступило сообщение о нахождении посторонних в квартире
Рапортом о/д ОМ-1 УВД по г.Сыктывкару о том, что 15.02.2010 года в 02.03 скорой помощью зафиксирована смерть А. до их приезда
Рапортом милиционера-водителя ОБППС М. о том, что, приехав по вызову Н. было выяснено, что двое молодых людей ворвались в квартиру и начали избивать А., при этом угрожали расправой Н. и Т., задержанными оказались Коробов К.Г. и Масурновский В.В.
Объектом осмотра была квартира , были изъяты следы обуви, микроволокна, нож перочинный, смывы вещества бурого цвета .
В явке с повинной Коробов К.Г. указал, что 14.02.2010 года вечером вместе с Масурновским В.В. пришли в квартиру А., с которым возникла ссора, последний стал махать перед ним ножом, он втолкнул А. в комнату, нанес ему 2 удара кулаком в голову, от чего А. упал, он перетащил его в другую комнату, где нанес несколько ударов ногой в грудь А.
Предметом осмотра были вещи, изъятые у Масурновского В.В. и Коробова К.Г. при задержании, в дальнейшем они были приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела .
Согласно заключения эксперта от 17.02.2010 года у Коробова К.Г. обнаружены повреждения не причинили вреда здоровью, образование ссадины не исключается с 14 на 15.02.2010 года .
Согласно заключения эксперта от 17.02.2010 года при судебно-медицинском осмотре у Масурновского В.В. объективных признаков телесных повреждений и следов после них не обнаружено .
Из заключения эксперта от 14.04.2010 года и акта судебно-медицинского исследования от 15.03.2010 года следует, что причинной смерти А. явилась совокупность повреждений квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти.
Согласно заключений судебно-психиатрического эксперта Коробов К.Г. и Масурновский В.В. на период инкриминируемого деяния признаков временного психического расстройства не обнаруживали, находились в состоянии простого алкогольного опьянения, они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими .
Оценив представленные суду доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их совокупность достаточной как для разрешения данного дела, так и вывода о доказанности виновности Масурновского В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть А., а Коробова К.Г. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Суд в полной мере доверяет показаниям потерпевшей Н., данных ею как в судебном заседании, так и в ходе предварительного производства, поскольку они обстоятельны, логичны, согласуются между собой и с показаниями свидетелей Т., З., М., данных ими на предварительном следствии, также подтверждаются письменными материалами уголовного дела. У суда нет оснований сомневаться в показаниях указанных выше свидетелей. Причин для оговора подсудимых со стороны потерпевшей и свидетелей не имеется, каких-либо конфликтных ситуаций между ними ранее не возникало.
Показаниям подсудимых, данных ими на предварительном следствии суд доверяет в той части в какой они не противоречат фактическим обстоятельствам. В судебном заседании как Коробов К.Г., так и Масурновский В.В. в полном объеме признали свою вину, последний подтвердил показания потерпевшей Н., сообщил суду, что все именно так и происходило, как говорит потерпевшая. Показания Коробова К.Г., Масурновского В.В., потерпевшей и свидетелей о том, как каждый из подсудимых и куда наносил А. удары, подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз.
Экспертизы проведены специалистами соответствующей квалификации, имеющими стаж и опыт работы, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности, выводы сделаны на основании необходимых документов. Заключения экспертов объективно подтверждается другими доказательствами по делу, и сомнений у суда не вызывают.
Суд считает вину Масурновского В.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Достоверно установлено, что именно Масурновский В.В. своими действиями причинил А. телесные повреждения , которые явились причиной смерти потерпевшего.
Между действиями Масурновского В.В. и наступившими последствиями имеется причинно-следственная связь. Нанеся с достаточной силой множество ударов , Масурновский В.В. причинил А. тяжкий вред здоровью, от которого в свою очередь наступила смерть потерпевшего. Масурновский В.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего А., хотя должен был понимать, что в результате нанесения множества ударов может наступить тяжкий вред здоровью, мог предвидеть наступление смерти А. В момент совершения преступления Масурновский В.В. не находился в состоянии аффекта.
Потерпевший никакой угрозы, как для Масурновского В.В., так и Коробова К.Г. не представлял, никаких опасных действий в отношении них не совершал, подсудимые ворвались в ночное время без разрешения в квартиру А. с целью побить его, после того, как потерпевший стал выгонять их, они стали вдвоем избивать его. Из показаний потерпевшей Н. следует, что подсудимые и ранее неоднократно без разрешения врывались в их квартиру и избивали ее и брата.
Суд признает установленным, что именно действиями Коробова К.Г. потерпевшему А. причинены телесные повреждения , которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести. Действовал Коробов К.Г. умышленно, противоправно, именно преступными действиями последнего потерпевшему А. был причинен вред здоровью средней тяжести.
В рамках предъявленного обвинения суд квалифицирует действия Коробова К.Г. по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Действовал Коробов К.Г. осознано, целенаправленно. Н. и Т. видели, как Коробов К.Г. наносил удары руками и ногами по телу потерпевшего, прыгал ему на грудь. Действия Коробова К.Г. также были обусловлены злостью на поведение А., который их пытался выгнать с квартиры.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, 60 УК РФ.
Коробов К.Г. совершил преступное деяние средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от ** ** ** года .
Масурновский В.В. совершил особо тяжкое преступление .
Смягчающими наказание Коробова К.Г. и Масурновского В.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшей извинений в зале суда, у Коробова К.Г. также явку с повинной .
Отягчающих наказание обстоятельств ни у Коробова К.Г., ни у Масурновского В.В. не установлено. Несмотря на то, что Коробов К.Г. ранее судим, в его действиях в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, посягающих на здоровье и жизнь гражданина, дерзкий характер действий подсудимых, ворвавшихся в ночное время без разрешения в чужую квартиру, степень общественной опасности содеянного виновными .
При определении размера наказания суд берет во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отношение виновных к содеянному, мнение потерпевшей Н.
С учетом наличия ряда смягчающих обстоятельств суд находит возможным не назначать Масурновскому В.В. по ч.4 ст.111 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Для отбытия наказания Масурновскому В.В. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима, Коробову К.Г., осужденному ранее за совершение тяжкого преступления – исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коробова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть по приговору Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года и окончательно определить Коробову К.Г. наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания Коробову К.Г. исчислять с 22 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коробова К.Г. под стражей с 02.08.2009 года по 23.12.2009 года и с 15 февраля 2010 года до 21 июня 2010 года включительно.
Масурновского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания Масурновскому В.В. исчислять с 22 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Масурновского В.В. под стражей с 15 февраля 2010 года до 21 июня 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова
Приговор суда вступил в законную силу 17 августа 2010 года.