Неправомерный доступ к компьютерной информации и копирнование информации в системе ЭВМ



Дело № 1-1040/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 27 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И.,

подсудимого Загирова И.Е.,

защитника – адвоката Дуркина В.М., представившего удостоверение № 485, ордер № 00091 от 27.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загирова И.Е., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 272 ч.1 УК РФ, 183 ч.1 УК РФ, 272 ч.1 УК РФ, 273 ч.1 УК РФ, 183 ч.3 УК РФ, 165 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загиров И.Е. совершил преступления, при следующих обстоятельствах.

Руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личного обогащения, Загиров И.Е., действуя умышленно и осознавая, что без использования абонентской карты и заключения абонентского договора, не обладает правом доступа к компьютерной информации ОАО «...», а именно, ... сообщениям, имея специальные познания и опыт работы с ЭВМ, решил совершить неправомерный доступ к указанной компьютерной информации ОАО «...», то есть информации в системе ЭВМ, с последующим ее копированием.

Так, Загиров И.Е., находясь в г.Сыктывкаре, в 2007 году, точная дата и время предварительным следствием не установлены, при неустановленных обстоятельствах, приобрел ресивер марки «...» , спутниковую антенну и конвертер, далее, находясь по адресу своего проживания в 19 часов 02 минуты 11 декабря 2009г. во исполнение преступного умысла, направленного на непра­вомерный доступ к компьютерной информации и копирование информации в системе ЭВМ, установил на ресивер программу неизвестного производителя таким образом, модифицировав программное обеспечение указанного ресивера, в результате чего ресивер стал способен принимать ключи для декодирова­ния закрытых спутниковых каналов . Данное программное обеспечение Загиров И.Е. получил из неустановленных ис­точников в телекоммуникационной сети Интернет .

В период времени с 19 часов до 20 часов 11 декабря 2009г. Загиров И.Е., реализуя свой преступ­ный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной ин­формации произвел монтаж и настройку приобретенного им комплекта спутникового оборудования . Далее Загиров И.Е., в завершение техниче­ского обеспечения неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации ОАО «...» подключил антенну к ранее перепро­граммированному им спутниковому тюнеру . В последующем Загиров И.Е. по окончании установки оборудования, убедился, что на те­левизоре, отображаются закрытые спутниковые каналы ОАО «...» . Таким образом, Загиров И.Е. обеспечил себе возможность просмотра закры­тых спутниковых каналов ОАО «...» без заключения соглашения на предоставление ус­луг с ОАО «...» .

В соответствии с п.1 ст.2 ФЗ №149-ФЗ от 27.07.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под информацией понимаются «сведения (сообщения, дан­ные) независимо от формы их предоставления». Потоки служебной информации, необходимые для просмотра закрытых каналов спутникового телевидения , кодовые слова , которые содержатся в системе ЭВМ спутникового телевидения ОАО «...», явля­ются охраняемой законом компьютерной информацией. Учитывая, что ЕСМ-сообщения и DW ге­нерируются (создаются) в системе ЭВМ спутникового телевидения ОАО «...» с исполь­зованием специального оборудования, принадлежащего ОАО «...», обладателем ука­занной информации в соответствии с п. 5 ст. 2 ФЗ №149-ФЗ от 27.07.2006 г. «Об информации, ин­формационных технологиях и о защите информации», признается Открытое акционерное общест­во «...».

Действия Загирова И.Е. квалифицированы по ст. 272 ч.1 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на ма­шинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), при этом его деяние повлекло копирование информации.

Он же, Загиров И.Е., действуя умышленно и осознавая, что без использования абонентской карты, заключения абонентского договора, не обладает правом доступа к компьютер­ной информации ОАО «...», имея специальные познания и опыт работы с компьютер­ной техникой, решил совершить собирание сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «...», путем незаконного копирования.

На основании лицензии , выданной Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культур­ного наследия, ОАО «...» осуществляет оказание услуг спутникового телевидения на территории Российской Федерации и Украины физическим и юридическим лицам.

В соответствии с п.1 ст.2 ФЗ № 149-ФЗ от 27.07.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», под информацией понимаются «сведения (сообщения, дан­ные) независимо от формы их предоставления». Потоки служебной информации, необходимые для просмотра закрытых каналов спутникового телевидения ... сообщения , которые содержатся в системе ЭВМ спутникового телевидения ОАО «...», являются разновидностью информации. Учитывая, что ЕСМ - сообщения и клю­чевые слова (DW) генерируются (создаются) в системе ЭВМ спутникового телевидения ОАО «...» с использованием специального оборудования, принадлежащего ОАО «...», обладателем указанной информации в соответствии с п.5 ст.2 ФЗ № 149-ФЗ от 27.07.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», признается Откры­тое акционерное общество «......». Обладатель информации, в частности, вправе разре­шать или ограничивать доступ к информации, использовать информацию по своему усмотрению, защищать установленными законами способами свои права в случае незаконного получения ин­формации или ее незаконного использования иными лицами.

Согласно заключению эксперта в системе ЭВМ ССТВ ОАО «...» имеется следующая компьютерная информация:

1.Скремблированные AV - потоки для каждого спутникового телевизионного канала ОАО «...».

2.Поток ЕСМ-сообщений для каждого типа смарт-карты каждого спутникового телевизи­онного канала ОАО «...».

3.Поток ЕММ-сообщений для каждого абонента ОАО «...».

4.Поток DW для каждого спутникового телевизионного канала ОАО «...».

5.Прочие служебные потоки.

Информация, находящаяся в системе ЭВМ спутникового телевидения ОАО «...» кодовые слова , которые содержатся в системе ЭВМ спутникового телевидения ОАО «...», генерируемые в системе ЭВМ спутникового телевидения ОАО «...», содер­жащиеся в информационных потоках и позволяющая получать услуги по просмотру телефонных каналов, становится доступной абонентам ОАО «...», заключившим абонентский дого­вор, получившим карту условного доступа и оплатившим абонентскую плату. Кодирование ин­формации осуществляется в системе контроля доступа с использованием программно-аппаратного комплекса ..., права, на использование которого приобретены ОАО «...» на основании соответствующего лицензионного соглашения с компанией «...». ОАО «...» применяет комплекс мер организационного, технического и правового характера, необходимых для соблюдения режима конфиденциальности в отношении данной информации, а именно:

В июле 2003 года Приказом Генерального директора ОАО «...» утверждено «Положение о конфиденциальной информации (коммерческой тайне) ОАО «...». В со­ответствии с которым, к конфиденциальной информации отнесены сведения, раскрывающие сис­тему, средства и методы защиты информации на средствах вычислительной техники от несанк­ционированного доступа, а также значения действующих кодов и паролей»: в ОАО «...» установлен порядок предоставления доступа сотрудникам к информационно-вычислительным ресурсам Компании с предоставлением индивидуальных паролей с ограниченными правами адми­нистрирования: каждый сотрудник ОАО «...» при приеме на работу подписывает соглашение о конфиденциальности информации, а равно знакомится с «Положением о конфиденциальной информации (коммерческой тайне)» «подтверждением факта ознакомления путем росписи I в соответствующем журнале: в офисе ОАО «...», где, в частности, осуществляется администрирование программно-аппаратным комплексом «...», установлен внутриобъектовый пропускной режим. Допуск на территорию офиса осуществляется по магнитным пропускам, выданным сотрудникам при приеме на работу, либо на основании временных пропусков по запросу уполномоченных должностных лиц Компании. Правом доступа в помещения, где установлены необходи­мые, программно-аппаратный средства системы контроля доступа к системе спутникового телеви­дения ОАО «...», обладает ограниченный круг должностных лиц использованием дополнительных магнитных пропусков: заключаемые в целях обеспечения деятельности ОАО «...» договоры и контракты содержат оговорки конфиденциальности.

Таким образом, компьютерная информация, находящаяся в системе ЭВМ спутникового те­левидения ОАО «...», в соответствии с ФЗ №98-ФЗ от 29.07.2004 года «О коммерческой тайне», составляет коммерческую тайну и охраняется законом.

Так, Загиров И.Е., находясь в г.Сыктывкаре, в 2007 году, точная дата и время предвари­тельным следствием не установлены, при неустановленных обстоятельствах, приобрел ресивер марки «...» , спутниковую антенну и конвертер, далее, нахо­дясь по адресу своего проживания, в 19 часов 02 минуты 11 декабря 2009г. во исполнение преступного умысла, направленного на собирание сведе­ний, составляющих коммерческую тайну ОАО «...» в результате чего ресивер стал способен принимать ключи для декодирования закрытых спутниковых каналов

Далее в период времени с 19 часов до 20 часов 11 декабря 2009г. Загиров И.Е., реализуя свой пре­ступный умысел, направленный собирание сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «...» произвел монтаж и настройку приобретенного им комплекта спутникового обору­дования . Далее Загиров И.Е., в завершение технического обеспечения неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации ОАО «...» . В последующем Загиров И.Е. по окончании установки оборудования убедился, что на телевизоре отображаются закрытые спутниковые каналы ОАО «....» . В результате чего Загиров И.Е. обеспечил себе возможность просмотра закрытых спутниковых каналов ОАО «...» без заключения соглашения на предоставление услуг с ОАО «...» .

В результате чего, Загиров И.Е. осуществил собирание сведений, составляющих коммерче­скую тайну ОАО «...» . Данная информация от­носится к конфиденциальной и охраняется законом, так как в соответствии со ст. 16 Федерального закона РФ от 27.07.2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации; соблюдение конфиден­циальности информации ограниченного доступа; реализацию права на доступ к информации.

Действия Загирова И.Е. квалифицированы по ст. 183 ч.1 УК РФ, как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем копирования служебной информации.

Он же, Загиров И.Е., руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личного обогащения, действуя умышленно и осознавая, что без использования абонентской карты и заключения або­нентского договора, не обладает правом доступа к компьютерной информации ОАО «...», а именно, ... сообщениям, имея специальные познания и опыт работы с ЭВМ, решил совершить неправомерный доступ к указанной компьютерной информации ОАО «...», то есть информации в системе ЭВМ, с последующим ее копированием.

Так, 28 января 2010г. около 16 часов Загиров И.Е, находясь в помещении магазина «...», в ходе разговора с незнакомым ему ранее оперуполномоченным Л., участвующим в соот­ветствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 авгу­ста 1995 года (в редакции Федерального закона № 29Э-ФЗ от 26 декабря 2008 года) в оперативно- розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», договорился с последним об установке ему системы спутникового телевидения ОАО «...» без использования абонентской карты и заключения абонентского договора, то есть для несанкционированного просмотра закрытых кана­лов спутникового телевидения ОАО «...». При этом Загиров И.Е. пояснил, что его услу­ги по покупке необходимого оборудования , которые 15 февраля 2010г. были переданы Л. Загирову И.Е.. С этой целью Загиров И.Е. 15 февраля 2010г. в 18 часов 53 минуты, находясь в магазине ... приобрел ком­плект спутникового оборудования

17 февраля 2010г. в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Загиров И.Е., приехал по адресу... и реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютер­ной информации ОАО «...», произвел монтаж и настройку приобретенного им комплек­та спутникового оборудования . После чего Загиров И.Е. в ходе установки обору­дования передал оперативному сотруднику Л. сведения об имени электронного поч­тового ящика . Таким образом, Загиров И.Е. обеспечил возможность просмотра закрытых спутни­ковых каналов ОАО «...» без заключения соглашения на предоставление услуг с ОАО ... .

В соответствии с п.1 ст.2 ФЗ №149-ФЗ от 27.07.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», где под информацией понимаются «сведения (сообщения, данные) независимо от формы их предоставления». Потоки служебной информации, необходимые для просмотра закрытых каналов спутникового телевидения (ЕСМ-сообщения), кодовые слова (DW), которые содержатся в системе ЭВМ спутникового телевидения ОАО «...», являются охраняемой законом компьютерной информацией. Учитывая, что ЕСМ-сообщения и DW генерируются (создаются) в системе ЭВМ спутникового телевидения ОАО «...» с использованием специального оборудования, принадлежащего ОАО «...», обладателем указанной информации в соответствии с п. 5 ст. 2 ФЗ №149-ФЗ от 27.07.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», признается Открытое акционерное общество «...».

Действия подсудимого Загирова И.Е квалифицированы по ст. 272 ч.1 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на ма­шинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), при этом его деяние повлекло копирование информации.

Он же, Загиров И.Е., 15 февраля 2010г. в 18 часов 53 минуты, находясь в магазине ... во исполнение своего преступного умысла, приобрел комплект спутникового оборудования . Далее Загиров И.Е., находясь по адресу своего проживания продолжая реализа­цию преступного умысла, направленного на использование и распространение машинных носите­лей с вредоносными программами для ЭВМ на них, и достоверно зная, что «...» является вредоносной, загрузил из неустановленного источника в сети Интернет вышеуказанную программу, после чего установил . Данная информа­ция может быть передана серверу в сети Интернет с именем ... на порт ... с логином ... паролем ... и будет зашифрована при передаче ключем ... по протоколу .... На основании данного факта программа признана вредоносной.

После чего Загиров И.Е. со своего домашнего персонального компьютера, вошел в сеть Ин­тернет, где зарегистрировался в биллинговой системе, которая незаконно позволяет получать ключи для раскодирования закрытых спутниковых каналов ОАО «...», и, отправив по­средством платежной системы сети Интернет Единый кошелек, входящей в состав мультисервиса ..., денежные средства в размере 500 рублей, получил от биллинговой системы «...» , логин и пароль, установил их в ресивер «...» , тес самым, завершив техническую подготовку к совершению преступления.

17 февраля 2010г. в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Загиров И.Е., приехал по адресу... и реализуя свой преступный умысел, направленный на использование и распространение машинных носителей с вредоносными программами на них, произвел монтаж; и настройку приобретенного им комплекта спутникового оборудования . Далее Загиров И.Е., в завершение технического обеспечения использования и распространения машинных носителей с вредоносными программами на них, без карты условного доступа, на котором была ус­тановлена вредоносная программа Таким образом, Загиров И.Е. обеспечил возможность просмотра закрытых спутниковых ка­налов ОАО «...» без заключения соглашения на предоставление услуг с ОАО «...»

Действия Загирова И.Е. квалифицированы по ст. 273 ч.1 УК РФ, как использование и распространение машинных носителей с вредоносными про­граммами для ЭВМ на них, заведомо приводящих к несанкционированному копированию инфор­мации.

Он же, Загиров И.Е., руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личного.обогащения, действуя умышленно и осознавая, что без использования абонентской карты, заключения абонентского договора, не обладает правом доступа к компьютерной информации ОАО «...», имея специальные познания и опыт работы с компьютерной техникой, ре­шил совершить собирание сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «...», путем незаконного копирования из корыстной заинтересованности.

На основании лицензии , выданной Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культур­ного наследия, ОАО «...» осуществляет оказание услуг спутникового телевидения на территории Российской Федерации и Украины физическим и юридическим лицам.

В соответствии с п.1 ст.2 ФЗ № 149-ФЗ от 27.07.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», под информацией понимаются «сведения (сообщения, дан­ные) независимо от формы их предоставления». Потоки служебной информации, необходимые для просмотра закрытых каналов спутникового телевидения ... сообщения (Сообщение управления доступом - информация системы условного доступа, содержащая кодовые слова и другие параметры шифрования), которые содержатся в системе ЭВМ спутникового телевидения ОАО «...», являются разновидностью информации. Учитывая, что ... - сообщения и клю­чевые слова генерируются (создаются) в системе ЭВМ спутникового телевидения ОАО «...» с использованием специального оборудования, принадлежащего ОАО «...», обладателем указанной информации в соответствии с п.5 ст.2 ФЗ № 149-ФЗ от 27.07.2006 г, «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», признается Откры­тое акционерное общество «...». Обладатель информации, в частности, вправе разре­шать или ограничивать доступ к информации, использовать информацию по своему усмотрению, защищать установленными законами способами свои права в случае незаконного получения ин­формации или ее незаконного использования иными лицами.

Согласно заключению эксперта в системе ... ОАО «...» имеется следующая компьютерная информация:

1. Скремблированные АV - потоки для каждого спутникового телевизионного канала ОАО «...».

2.Поток ЕСМ-сообщений для каждого типа смарт-карты каждого спутникового телевизи­онного канала ОАО «...»

3.Поток ЕММ-сообщений для каждого абонента ОАО «...»

4. Поток DW для каждого спутникового телевизионного канала ОАО «...».

5.Прочие служебные потоки.

Информация, находящаяся в системе ЭВМ спутникового телевидения ОАО «...» кодовые слова , которые содержатся в системе ЭВМ спутникового телевидения ОАО «...», генерируемые в системе ЭВМ спутникового телевидения ОАО «...», содержащиеся в информационных потоках и позволяющая получать услуги по просмотру телефонных каналов, становится доступной абонентам ОАО «...», заключившим абонентский договор, получившим карту условного доступа и оплатившим абонентскую плату. Кодирование информации осуществляется в системе контроля доступа с использованием программно-аппаратного комплекса ..., права, на использование которого приобретены ОАО «...» на основании соответствующего лицензионного соглашения с компанией «...». ОАО ... применяет комплекс мер организационного, технического и правового характера, необходимых для соблюдения режима конфиденциальности в отношении данной информации, а именно:

В июле 2003 года Приказом Генерального директора ОАО «...» утверждено Положение о конфиденциальной информации (коммерческой тайне) ОАО «...». В соответствии с которым, к конфиденциальной информации отнесены сведения, раскрывающие систему, средства и методы защиты информации на средствах вычислительной техники от несанкционированного доступа, а также значения действующих кодов и паролей»: в ОАО «...» установлен порядок предоставления доступа сотрудникам к информационно-вычислительным ресурсам Компании с предоставлением индивидуальных паролей с ограниченными правами администрирования: каждый сотрудник ОАО «...» при приеме на работу подписывает соглашение о конфиденциальности информации, а равно знакомится с «Положением о конфиденциальной информации (коммерческой тайне)» «подтверждением факта ознакомления путем росписи соответствующем журнале: в офисе ОАО «...», где, в частности, осуществляется администрирование программно-аппаратным комплексом «...», установлен внутриобъектовый пропускной режим. Допуск на территорию офиса осуществляется по магнитным пропускам, выданным сотрудникам при приеме на работу, либо на основании временных пропусков по запросу уполномоченных должностных лиц Компании. Правом доступа в помещения, где установлены необходимые программно-аппаратные средства системы контроля доступа к системе спутникового телевидения ОАО «...», обладает ограниченный круг должностных лиц использованием дополнительных магнитных пропусков: заключаемые в целях обеспечения деятельности ОАО «...» договоры и контракты содержат оговорки конфиденциальности.

Таким образом, компьютерная информация, находящаяся в системе ЭВМ спутникового телевидения ОАО «...», в соответствии с ФЗ №98-ФЗ от 29.07.2004 года «О коммерческой тайне», составляет коммерческую тайну и охраняется законом.

Так, 28 января 2010г. около 16 часов Загиров И.Е, находясь в помещении магазина «...», в ходе разговора с незнакомым ему ранее оперуполномоченным Л., участвующим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26 декабря 2008 года) в оперативно- розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», договорился с последним об установке ему системы спутникового телевидения ОАО «...» без использования абонентской карты и заключения абонентского договора, то есть для несанкционированного просмотра закрытых каналов спутникового телевидения ОАО «...». При этом Загиров И.Е. пояснил, что его услуга по покупке необходимого оборудования составят 10000 рублей, которые 15 февраля 2010г. были переданы Л. .

17 февраля 2010г. в период времени с 11 часов 00 минут ДО 13 часов 00 минут Загиров И.Е., приехал по адресу... и реализуя свой преступный умысел, направленный на собирание сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО "......" из корыстной заинтересованности, произвел монтаж и настройку приобретенного им комплекта спутникового оборудования .

За оказанные услуги по установке и настойке вышеуказанного оборудования Загировым И.Е. от Л. были получены денежные средства в сумме 5 993 рубля с учетом вычета стоимости оборудования.

Таким образом, Загиров И.Е. осуществил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «...», посредством копирования служебной информации, необходимых для просмотра закрытых телевизионных каналов из корыстной заинтересованности. Данная информация относится к конфиденциальной и охраняется законом, так как в соответствии со ст. 16 Федерального закона РФ от 27.07.2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на обеспечение защиты формации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении информации; соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа; реализацию права на доступ к информации.

Действия Загирова И.Е. квалифицированы по ст. 183 ч.3 УК РФ, как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем копирования служебной информации, из корыстной заинтересованности.

Он же, Загиров И.Е., в период времени с 19 часов 02 минуты 11 декабря 2009г. 14 часов 20 минут 02 апреля 2010г., имея умысел на причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, действуя умышленно, с целью причинения имущественного вреда ОАО ... в целях безвозмездного (бесплатного) просмотра спутниковых каналов ОАО «...» , осознавая, что без использования абонентской карты, заключения абонентского договора, не обладает правом доступа к спутниковым каналам ОАО «...», осуществил неправо­мерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащейся в системе ЭВМ - спутникового телевидения ОАО «...» .

Согласно справке, предоставленной ОАО «...», стоимость просмотра пакетов ка­налов установленных Загировым И.Е., для абонента - физического лица, за указанный период составлял 8 633,33 рублей.

В результате действий Загирова И.Е. ОАО «...» причинен имущественный вред в виде упущенной выгоды в сумме 8633,33 рублей.

Действия подсудимого Загирова И.Е. квалифицированы по ст. 165 ч.1 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Подсудимый Загиров И.Е. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Загиров И.Е. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Загирову И.Е. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Загирова И.Е. суд квалифицирует:

- по ст. 272 ч.1 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на ма­шинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), при этом его деяние повлекло копирование информации;

- по ст. 183 ч.1 УК РФ, как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем копирования служебной информации;

- по ст. 272 ч.1 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на ма­шинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), при этом его деяние повлекло копирование информации;

- по ст. 273 ч.1 УК РФ, как использование и распространение машинных носителей с вредоносными про­граммами для ЭВМ на них, заведомо приводящих к несанкционированному копированию инфор­мации;

- по ст. 183 ч.3 УК РФ, как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем копирования служебной информации, из корыстной заинтересованности;

- по ст. 165 ч.1 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления .

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление в сфере экономики и в сфере компьютерной информации, затрагивающие интересы государства, суд считает, что наказание Загирову И.Е. следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, совершившего преступления впервые, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, положительные характеристики, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Загирова И.Е. без реальной изоляции от общества и назначает наказание с применением требований ст. 73 УК РФ – в виде условного осуждения.

Принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа

Руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309,ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Загирова И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 272 ч.1 УК РФ, 183 ч.1 УК РФ, 272 ч.1 УК РФ, 273 ч.1 УК РФ, 183 ч.3 УК РФ, 165 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 272 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст. 183 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

- по ст. 272 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст. 273 ч.1 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа;

- по ст. 183 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;

- по ст. 165 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Загирова И.Е. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию.

Меру пресечения Загирову И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Л. В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010г.