Дело № 1- 821/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 14 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Горбунова В.П.,
подсудимого Кузнецова А.А.,
защитника – адвоката Холоша Е.В.,, представившей удостоверение № 311, ордер № 25 от 05.07.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова А.А., судимостей не имеющего,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 13.04.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.А. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 до 18 часов 22.07.2009, Кузнецов А.А., находясь по адресу: г.Сыктывкар ул.... д.№ кв.№, в ходе внезапно возникшей ссоры с находившейся в этом же месте М., действуя из личных неприязненных отношений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, преследуя цель причинения смерти М., подошел к последней, и, реализуя свой преступный умысел, умышленно причинил физическую боль. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти М., Кузнецов А.А. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти М., и желая этого, производил активные действия, пока М. не перестала подавать признаки жизни.
Своими действиями Кузнецов А.А. нанес тяжкий вред здоровью, что и явилось причиной смерти М.
Смерть М. наступила в период времени с 17 до 18 часов 22 июля 2009 года.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, придерживаясь показаний данных на предварительном следствии.
В порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ судом оглашены показания Кузнецова А.А., данные им на предварительном следствии. Допрошенный в качестве подозреваемого 12.04.2010г. и обвиняемого 15.04.2010г. в присутствии адвоката, Кузнецов А.А. показывал, что с М. познакомился в 1995 году, поже стали проживать вместе. 22.07.2009 года распивал спиртное с М. и ее коллегой у них на рабочем месте, затем сходили к нему домой, забрали Е. и вновь вернулись к М. на работу распивать спиртное. Около 15 часов он ушел домой, примерно в 17-18 часов к нему домой пришла М., между ними произошла ссора. М. стала громко кричать в гостиной комнате, он захотел ее успокоить, толкнул на диван, нанес два удара, М. стала сильнее кричать, он стащил ее на пол, связал руки и ноги старыми тряпками, в рот засунул кляп и ушел в магазин за сигаретами, через полчаса вернулся и понял, что М. мертва. На следующий день решил похоронить труп, ночью вынес тело и закопал. О случившемся никому не говорил, 11.04.2010г. в состоянии алкогольного опьянения сказал своей жене Т., что убил М., расчленил и съел. Допрошенный в качестве обвиняемого 02.06.2010г. в присутствии адвоката, Кузнецов А.А. дал аналогичные показания, уточнив, что после того, как он нанес два удара по лицу М., поскольку та не успокаивалась, он схватил ее и не прекращал своих действий, пока она не перестала шевелиться.
Огласив показания подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что виновность Кузнецова А.А. в совершении изложенного выше преступления установлена в судебном заседании и подтверждается, помимо признания подсудимым Кузнецовым А.А. своей вины, следующими доказательствами:
- Показаниями потерпевшего А., который суду показал, что потерпевшая М. является его матерью, Кузнецов А.А. – сожитель матери, с ним знаком с детства. 20.07.2009г. к нему приходила мать, договорились встретиться с ней 22.07.2009г., однако, 22.07.2009г. позвонили с ее работы и сообщили, что мать на работе отсутствует, в тот же день звонил Кузнецов А.А., интересовался где мать, сказал, что она была у него, они поругались и она ушла, сумку и документы забрала с собой. Он обратился в милицию в связи с розыском матери, обнаружили ее труп только 13.04.2010г. Мать проживала с Кузнецовым, они вместе выпивали, мать рассказывала, что он не один раз ее ударял, были конфликты, телесных повреждений у нее не видел, видел синяки на ногах. В состоянии алкогольного опьянения мать была вспыльчивая, могла конфликтовать, ругаться, Кузнецов в трезвом состоянии много не разговаривал, в состоянии опьянения менялся, мог применить силу.
- Показаниями свидетеля Т., которая суду показала, что с подсудимым находится в браке, но 8 лет с ним не проживает, периодически с ним общается, знает, что потерпевшая М. проживала с Кузнецовым А.А. В августе 2009 года ей позвонил Кузнецов А.А. и сообщил, что М. пропала, ничего необычного в его поведении она не заметила, в апреле 2010 года Кузнецов А.А. пришел к ней в гости, они выпили пиво, она спросила у него про М., он ответил, что убил ее и съел, она позвонила в милицию и сказала, что у нее дома находится человек, который убил М.. После звонка Кузнецов выбросил ее сотовый телефон, порвал провод телефона, нанес пощечину. В состоянии алкогольного опьянения Кузнецов может спровоцировать конфликт, может ударить. 9 лет назад после его избиения, она лежала в больнице. С Кузнецовым проживала с 1988 года, сначала жили нормально, он работал, практически не пил, потом появилась М., она переехала из квартиры, а Кузнецов стал проживать с М. в его квартире.
- Показаниями свидетеля К., которая суду показала, что подсудимый является ей отцом, она проживает с матерью, отец иногда приходил в гости, летом 2009 года отец пришел к ней на работу, отдал ключи от своей квартиры, сказал, что М. пропала и его подозревают, она передала ключи маме. Со слов матери известно, что отец сообщил, что убил свою сожительницу, мама вызвала милицию. После разрыва с матерью отец стал часто пить, в состоянии опьянения становится злым, агрессивным, нервным. Раньше бил маму в пьяном виде.
- Показаниями свидетеля Е., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, данных ей на предварительном следствии, из которых следует, что М. знает около 10 лет, М. познакомилась с Кузнецовым около 10-11 лет назад, периодически проживала у него. В июле 2009г. около 3 дней она проживала со своим знакомым Ж. у Кузнецова в квартире, поскольку поссорилась с мужем. 22.07.2009г. с М. и Кузнецовым выпивали спиртное на рабочем месте М., в бытовке. У Кузнецова с М. произошел небольшой конфликт, она их разняла и прогнала Кузнецова домой, около 16 часов 30 минут ей позвонил муж и она ушла домой. После этого больше М. она не видела. Ж. ей позвонил и сказал, что Кузнецов выгнал его из квартиры. Кузнецова характеризует как спокойного человека, однако со слов М. знает, что он ее бил, засовывал головой в унитаз, не работал.
- Показаниями свидетеля Ж., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что знает М., как подругу Е. В июле 2009г. он с Е. несколько дней проживали у Кузнецова в квартире, там же жила М.. 22.07.2009г. с утра выпили спиртное, затем Кузнецов, М. и Е. ушли к М. на работу, через несколько часов Кузнецов вернулся в состоянии сильного алкогольного опьянения, был агрессивен и зол, сказал, что бы он уходил из квартиры, он собрал вещи и ушел. Позже со слов Е., ему стало известно, что М. пропала.
- Показаниями свидетеля Р., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, данных ей на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает в соседней квартире с Кузнецовым и М., обоих характеризует, как злоупотребляющих спиртными напитками. М. постоянно приходила домой пьяная, беспричинно кричала на Кузнецова, нецензурно выражалась, вела себя аморально, могла вывести любого человека из психологического равновесия, Кузнецов пытался ее успокоить. Из их квартиры часто слышала ссоры, поскольку слышимость между квартирами хорошая, инициатором ссор выступала М., она сильно кричала, Кузнецов иногда выгонял М. из квартиры, она приходила к ней и жаловалась, что Кузнецов ее избил. Сама она ни разу не видела, что бы К. бил М.
Виновность подсудимого также подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом начальника смены УВД по г.Сыктывкару;
- протоколом заявления о пропавшем без вести ;
- протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2009г.;
- протоколом осмотра места происшествия от 23.12.2009г.;
- согласно справке, выданной директором ООО «...», М. работала на данном предприятии по 22.07.2009г.;;
- рапортом начальника смены УВД по г.Сыктывкару;
- рапортом инспектора ОБППС УВД по г.Сыктывкару;
- протоколом явки с повинной ;
- протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2010г.;
- протоколом осмотра места происшествия от 13.04.2010г.;
- актом о применении розыскной собаки ;
- протоколом проверки показаний на месте ;
- протоколом предъявления трупа для опознания ;
- актом судебно-медицинского исследования и заключением эксперта .
Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они собраны с соблюдением норм УПК РФ, достоверными, так как они по существу не противоречат друг другу, согласуются между собой, совокупность доказательств достаточна для разрешения данного дела. Суд приходит к выводу о том, виновность Кузнецова А.А. в умышленном причинении смерти А. полностью доказана показаниями подсудимого в судебном заседании, показаниями потерпевшего, показаниями свидетеля, а также письменными материалами дела.
Действия Кузнецова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ №63 от13.06.06г.) - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, обнаруженных у М., действий подсудимого и прекращение своих действий, лишь после того, как М. перестала подавать признаки жизни, тем самым Кузнецов осознавал, что от его действий, наступит смерть человека, суд считает, что умысел подсудимого Кузнецова А.А. был направлен именно на убийство М. на почве личной неприязни, возникшей из–за конфликта с потерпевшей.
Оснований для квалификации действий подсудимого по ст. 107, 108 УК РФ не имеется, поскольку из установленных судом обстоятельств следует, что умысел на убийство потерпевшей возник в ходе конфликта, то есть на почве личных неприязненных отношений, при этом инициатором конфликта явилась потерпевшая. В ходе конфликта, подсудимый умышленно нанес два удара М., с целью, чтобы М. не оказывала активного сопротивления, Кузнецов совершал активные физические действия, направленные на причинение смерти М., между действиями подсудимого и наступлением смерти М. имеется причинно-следственная связь.
При назначении вида и размера наказания Кузнецову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, направленного против жизни, а также данные о личностях подсудимого.
Кузнецов А.А. судимостей не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова А.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также поведение потерпевшей М., явившееся поводом к совершению преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова А.А., судом не установлено.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Кузнецову А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения к подсудимому требований ст.64 УК РФ, не имеется.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, местом отбытия наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузнецову А.А. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Кузнецову А.А. исчислять с 14 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Каптёл Л.В. Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.