Дело № 1-1212/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 23 сентября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,
подсудимого Семяшкина В.Т.,
защитника - адвоката Игнатова А.А., представившего удостоверение №312 и ордер № 1308 от 23.09.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Семяшкина В.Т., ... ранее судимого:
...
...
...
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семяшкин В.Т. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 21.04.2010г. около 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около бара , увидел в руках ранее незнакомого ему С. мобильный телефон и у него появился умысел на открытое хищение данного имущества. С целью реализации своего преступного умысла Семяшкин В.Т. подошел к С. и под надуманным предлогом для совершения телефонного звонка, попросил передать ему мобильный телефон, после чего открыто умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, т.к. понятны потерпевшему, но игнорируя данное обстоятельство, похитил мобильный телефон стоимостью 11000 рублей, принадлежащий С., выхватив его из рук последнего, после чего, Семяшкин В.Т. присвоив похищенное имущество с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил С. ущерб на сумму 11000 рублей.
Действия подсудимого Семяшкина В.Т. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Семяшкин В.Т. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Семяшкин В.Т. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Семяшкину В.Т. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Семяшкина В.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Семяшкину В.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности и данные о личности подсудимого.
Семяшкин В.Т. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в настоящее время отбывает условное наказание за более тяжкое преступление, совершенное после инкриминируемого преступления.
Смягчающими наказание подсудимого Семяшкина В.Т. обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством его признательных показаний похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время следствия и в суде, искреннее раскаивание подсудимого Семяшкина В.Т., изменение его жизненных взглядов - наличие места работы, где характеризуется положительно, состоит в гражданском браке с А., которая в настоящее время беременна и нуждается в помощи подсудимого, желание вступить в брак и воспитывать совместного ребенка, принимая во внимание ходатайство трудового коллектива ООО «...», наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, что в настоящее время отбывает условное наказание за более тяжкое преступление, совершенное после инкриминируемого преступления, суд приходит к выводу, что исправление Семяшкина В.Т. возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, применив требования ст.73 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семяшкина В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив ему испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить на Семяшкина В.Т. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее двух раз в месяц, являться в указанный специализированный орган для регистрации согласно составленного графика.
Меру пресечения на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: ... - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему С.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.
Судья Л.В.Каптёл
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010г.