Незаконное использование объектов авторского права и смежного права,приобретение,хранение,перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта,в особо крупном размере



Дело № 1-1160/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 28 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Коновой Л.И.,

подсудимого Башмакова С. Л.,

защитника Кержаева В. А., предоставившего удостоверение № 488 и ордер № 998,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Башмакова С.Л., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Башмаков С. Л. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежного права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 года, более точное время не установлено, Башмаков С. Л., намереваясь получить выгоду материального характера путем сбыта контрафактных экземпляров произведений, умышленно, незаконно, в нарушение положений глав 70, 71 части 4 Гражданского Кодекса РФ, то есть без оформленного в установленном законом порядке разрешения со стороны компаний правообладателей авторских и смежных прав, с целью сбыта объектов авторского права приобрел через Интернет сайт 2000 контрафактных дисков, т.е. изготовленных нелегально, с нарушением авторских и смежных прав, содержание которых составляли следующие DVD - фильмы (с указанием количества единиц конкретного экземпляра произведения) организаций-правообладателей:

ООО «А»: ... (всего 235 экземпляров произведений);

ЗАО «К»: ... (всего 572 экземпляра произведений);

«П»: ... (всего 200 произведений);

ЗАО «С»: ... (всего 463 произведения);

«Х»: ... (всего 214 экземпляров произведений);

ООО «Ю»: ... (всего 955 экземпляров произведений);

В августе 2009 года, более точное время не установлено, Башмаков С.Л. с целью последующего сбыта осуществил перевозку на своем личном автомобиле указанных контрафактных DVD-дисков с вышеперечисленными контрафактными экземплярами произведений в магазин ... .

После этого Башмаков С.Л. в период времени с августа 2009 года по 25 ноября 2009 года хранил с целью сбыта вышеуказанные DVD диски в магазине .

Согласно действующему протоколу №1/09 от 13 мая 2009 года Собрания членов Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» с 02.06.2009 года для определения стоимости экземпляров произведений, в целях подсчета размера совершенного деяния, предусмотренного ч.2-3 ст.146 УК РФ, а также расчета размера компенсации за нарушение авторских прав в соответствии с положением части 4 ГК РФ, полученной от членов НП «РАПО», утверждена единая розничная стоимость экземпляра аудиовизуального произведения членов НП «РАПО» в формате DVD в размере 260 рублей за один экземпляр произведения.

Действия подсудимого Башмакова С.Л. совершены в особо крупном размере, т.к. стоимость 2639 контрафактных экземпляров произведений в формате DVD правообладателей: ООО «А», ЗАО К, «П», ЗАО «С», «Х», ООО «Ю» составляет сумму 686140 рублей , что превышает особо крупный размер.

В суде подсудимый Башмаков С. Л. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, представителя потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Башмаков С. Л. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права и смежного права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого .

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения .

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствующее о его искреннем чистосердечном раскаянии в содеянном и считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, назначенного судом с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Учитывая имущественное положение подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Башмакова С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Башмакова С. Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 г.