Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1284 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 01 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Окуневой Н.Ю.,

подсудимого Сердитова П.В.,

защитника подсудимого – адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение № 388, ордер № 482 от 01.10.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сердитова П.В., ранее не судимого,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сердитов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 августа 2010 года около 03 часов, Сердитов П.В., находясь в квартире в гостях у малознакомой К., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что К. уснула и за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся на стуле в спальной комнате, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «...», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем флэш-картой на 2 Гб, стоимостью 500 рублей, с сим картой , материальной ценности не представляющей, принадлежащие К., после чего присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Действия подсудимого Сердитова П.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сердитов П.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Сердитов П.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Сердитову П.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Сердитова П.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, иные обстоятельства дела.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и назначении наказания в виде в виде штрафа.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 5500 рублей.

Подсудимый Сердитов П.В. с исковыми требованиями о возмещении материального вреда согласен полностью.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ (часть вторая), вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшей К. о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 5500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сердитова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Сердитову П.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Сердитова П.В. в пользу К. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей и госпошлину в доход государства в размере 400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010г.