Дело № 1-539/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 19 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,
при секретаре Третьякове Р.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С.Г.,
подсудимого Вахнина А.М.,
защитника – адвоката Кержаева В.А.,
представителя потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Вахнина А.М., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вахнин А.М. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов, Вахнин А.М., , действуя умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, при нанесении ему П. телесных повреждений, нанесении иным лицом, пришедшим с П. телесных повреждений его брату Н., осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, осознавая, что его действия превышают пределы необходимой обороны, явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, нанес П. с приложением значительной физической силы один удар ножом в жизненно-важную область , причинив телесное повреждение , которое по признаку опасности для жизни повлекло тяжкий вред здоровью и в данном случае повлекшее смерть.
Между полученными телесными повреждениями в виде колото-резаного ранения и причиной смерти П. имеется прямая причинно-следственная связь.
Причиной смерти П. явилось острое малокровие вследствие колото-резаного ранения.
От полученных телесных повреждений П. скончался на месте происшествия по вышеуказанному адресу.
В судебном заседании подсудимый Вахнин А.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, показав, что действительно совместно со своим братом Н. 20 февраля 2010 года находились в гостях у А. в квартире последнего , где распивали спиртные напитки, после чего легли спать. Проснулся от того, что ему наносили удары кулаками по лицу, удары ему наносил потерпевший, которого он ранее не знал. При этом второй пришедший с потерпевшим мужчина избивал его брата Н.. В дальнейшем П. выдернул его из кресла и кинул на пол, сказав убираться из квартиры, после чего П. и второй мужчина продолжили избивать Н., наносили тому множественные удары ногами по лицу и телу. У Н. шла кровь, для того, чтобы избежать дальнейшего избиения, спасти брата, подсудимый стал выбираться из квартиры, чтобы позвать на помощь. С этой целью на столе в комнате взял кухонный нож. Когда находился в коридоре, П. крикнул ему остановиться и отдать свой сотовый телефон, подбежал и схватил за одежду, развернув вновь занес руку для удара. Защищаясь от потерпевшего, подсудимый инстинктивно сделал движение в сторону П. рукой с ножом, в результате чего тот получил колото-резаное ранение. В дальнейшем он с братом, оставив все свои вещи в квартире А., убежали из квартиры последнего. Убивать П. не хотел, никуда ножом не целился, удар нанес инстинктивно.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Потерпевшая И. показала, что П. приходится ей сыном. 20 февраля 2010 года около 11 часов сыну позвонил Г., пригласил в гости. Сын согласился, перед выходом сказал ей, что вернется домой в 16 часов. В течение дня сын не звонил, к указанному времени не вернулся. Примерно в 21 час 20 февраля 2010 года от Г. и М узнала, что сына убили.
Свидетель Л. показала, что подсудимый приходится ей сыном. 20 февраля 2010 года около 10 часов пришла с работы. Оба сына находились дома: были трезвые, никаких телесных повреждений у них не было. Около 11 часов сыновья собрались и ушли, вернулись после 14 часов оба побитые, без верхней одежды. Н. был весь в крови, на лбу была рана. У Вахнина А. тоже были телесные повреждения, на одежде у Н. была кровь. Н. был более пьян, чем А.. Вахнин А. рассказал, что их избили какие-то парни в квартире, где они были в гостях. Причину, по которой сыновья были избиты, подсудимый не объяснил. Вахнин А. по характеру спокойный, неконфликтный. Вечерами он, как правило, находится дома.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Л. в ходе предварительного следствия, согласно которым последняя показала, что 20.02.2010 года около 15-16 часов Вахнин А. и Н. пришли домой, но без верхней одежды – без курток. Видела у Н. рану на лбу, следы крови на кофте, а у Вахнина А. гематомы и ссадины на лице. Вахнин А. сказал, что заступился за брата, в результате чего и получил эти телесные повреждения. Об ударе ножом, нанесенном Вахниным А.М., узнала только после задержания
После оглашения показаний Л. их полностью подтвердила.
Свидетель В. показал, что в феврале 2010 года в дневное время пришел к А.. А. дома был один, стали с ним распивать спиртное, часа два пили, в ходе распития спиртного пришла знакомая по имени С., а потом подсудимый с товарищем, после чего продолжили распитие спиртного. Телесных повреждений на лице и теле подсудимого и его товарища не было. В ходе распития спиртного А., Вахнин и третий парень уснули, он и С. ушли от А. около 16-17 часов. Пили тихо, не шумели, все были спокойные. Когда с С. уходили из квартиры, ребята спали, дверь входную прикрыли. При выходе из подъезда встретили соседа Г. с другом. Тот спрашивал о А., ответили, что тот выпил и находится у себя в квартире.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля В. в ходе предварительного следствия, согласно которым последний показал, что 19 февраля 2010 года в вечернее время позвонил А. и позвал в гости, сказав, что у него есть выпить. Пришел к А. стали распивать спиртное. 20.02.2010 года весь день они находились дома, пили. Примерно в обед к А. пришли двое молодых людей, слышал их прозвища «...» или «...». Молодые люди пришли, будучи в состоянии алкогольного опьянения, принесли с собой бутылку водки, стали распивать спиртные напитки. Молодые люди, распив алкоголь, опьянели и уснули, также уснул А.. После того, как все уснули, пошел домой. При выходе из подъезда, столкнулся с соседом А., живущим на этаж ниже, по имени Г.. Г. заходил в подъезд с молодым человеком. Г. спросил, пьет ли А.. После этого, пошел домой и лег спать
После оглашения показаний В. их подтвердил, указав, что агрессии от подсудимого и его товарища не исходило. Напротив, о соседе А. слышал, что тот все проблемы решает с помощью применения насилия.
Свидетель А. показал, что 19 февраля 2010 года он со В. распивали спиртные напитки. 20 февраля 2010 года продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртного пришли братья Вахнины, телесных повреждений у тех не было, вчетвером продолжили распивать спиртное. Однако распивали спиртное тихо, не шумели. Потом он уснул в кресле, очнулся от того, что его бил по лицу Г., приводил в сознание. В квартире уже находились сотрудники милиции. У стенки, возле входа в ванную комнату лежал П.. Возле него были пятна крови. Из разговора с Г. узнал, что тот с П. поднялись предупредить, чтобы не шумели, и в ходе драки Вахнин А. ударил П. ножом. Однако никаких телесных повреждений на лице Г. не видел. Г. может охарактеризовать как склонного к беспричинной агрессии, тот ранее избивал его и все свои проблемы решает «кулаками».
Свидетель Н. показал, что 20 февраля 2010 года около 12 часов он с Вахниным А. пришли к А. в гости. Тот был дома со своим знакомым. Вчетвером стали распивать спиртные напитки. Примерно в 14 часов знакомый А. ушел. Сам А. спал. После ухода знакомого А. в квартиру забежали несколько молодых людей, стали кричать, в его адрес посыпались претензии, сходу он получил удар кулаком в область шеи. От удара его откинуло к стене, стал медленно сползать на пол. В это время ему стали наносить удары ногами по различным частям тела. Краем глаза видел, что брата тоже избивают, слышал, что во время избиения у Вахнина А. требовали сотовый телефон. Потом парни на некоторое время остановились, так как стали копаться в сотовом телефоне. Тогда Вахнин А. вскочил с пола, побежал к нему и стал вытаскивать его в коридор. Выбежали на улицу из квартиры и пошли домой. От дома А. до их дома идти примерно 2-3 минуты. Брат никому ударов ножом не наносил. После случившегося у него и брата имелись телесные повреждения, в той ситуации, если бы не помощь брата, его могли бы «забить». В ответ он и, насколько видел, брат, ударов нападавшим не наносили.
К показаниям свидетеля Н. в части того, что брат не наносил удара ножом потерпевшему, суд относится критически, считая их ложными, направленными на оказание помощи Вахнину А.М. избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку показания Н. в этой части полностью опровергаются показаниями подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, протоколом явки с повинной подсудимого, иными письменными материалами дела. В остальной части показания Н. согласуются с исследованными судом доказательствами, являются четкими, подробными и последовательными, поэтому в остальной части показания данного свидетеля суд кладет в основу приговора.
Свидетель Г. показал, что 20 февраля 2010 года позвонил П. и пригласил его в гости. Примерно в 12 часов он с П. вышли в подъезд покурить. В подъезде встретил своего соседа А., живущего в квартире на втором этаже. Поскольку сосед часто собирает у себя друзей, устраивает кутеж, шумит, не дает ему спать, предупредил А., чтобы он не злоупотреблял спиртным и вел себя тихо. Ранее у него с А. уже были конфликты, связанные с его частыми пьянками, также тот один раз его «затопил». Примерно в 16 часов из квартиры А. стали доноситься крики и шум, решили подняться к нему, чтобы успокоить. П. поднялся в квартиру А. первым, он поднялся практически следом за ним, минуты через 3-4. Зайдя к А., увидел, что П. объясняет подсудимому, что ему следует идти домой, тот не соглашался. А. находился в абсолютно невменяемом состоянии. Далее увидел, что подсудимый взял со стола нож и нанес удар П. в область живота в комнате. П. успел нанести Вахнину в ответ удар рукой в область головы. После этого братья убежали. Никаких ударов ни он, ни П. Вахниным не наносили, их не избивали.
Оценивая показания свидетеля Г. в части не применения им и П. насилия к Вахниным, в части причин их прихода в квартиру А., суд считает их ложными, направленными на избежание Г. ответственности за нанесение телесных повреждений Вахниным, поскольку показания Г. в этой части полностью опровергаются материалами уголовного дела и исследованными судом доказательствами.
В частности, судом установлено, что ранее судимый за корыстное преступление, Г. характеризуется как человек агрессивный, решающий все свои проблемы посредством применения насилия, что подтвердили свидетели А. и В.. Согласно показаниям допрошенных судом лиц, до прихода в квартиру А. у Вахнина А. и Н. телесных повреждений на видимых участках тела не было, однако в последующем по приходу домой от А. данные повреждения имелись, что объективно подтверждено проведенной в рамках расследования дела экспертизой, что подтверждает, с учетом характеристики Г., показания Вахниных о примененном в отношении них последним и П. насилии. Кроме того, согласно показаниям В., тот встретил Г. и П., когда выходил из подъезда дома А., при этом последние только заходили в подъезд, а Л. и А. спали, то есть никакого шума издавать не могли, что также опровергает показания Г. в части причины их прихода в квартиру А.. По мнению суда, Г. и П. поднялись в квартиру А., не имея на то каких-либо оснований, с целью нанесения телесных повреждений находящимся там лицам, что подтверждается показаниями подсудимого, а также его брата Н., согласно которым Г. и П. сразу стали применять насилие в отношении них, требовали их имущество.
Виновность Вахнина А.М. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела.
- протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2010 года,
- рапортом начальника смены УВД по г.Сыктывкару от 22.02.2010 года,
- рапортами начальника смены УВД по г.Сыктывкару от 20.02.2010 года,
- протоколом явки с повинной Вахнина А.М. от 21.02.2010 года,
- протоколом проверки показаний Вахнина А.М. на месте происшествия от 3 марта 2010 года
- заключениями эксперта от 19 марта 2010 года,
- заключением эксперта от 17 марта 2010 года,
- протоколом осмотра предметов от 10 марта 2010 года,
Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что виновность Вахнина А.М. в убийстве П., совершенном при превышении пределов необходимой обороны, полностью доказана показаниями подсудимого Вахнина в судебном заседании, рассказавшего при каких обстоятельствах им было нанесено ножевое ранение потерпевшему; заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей, в том числе, наличие прямой причинной связи между данным ранением и наступлением смерти П.; показаниями свидетелей В. и А. ; протоколом явки с повинной Вахнина А.М., полученной в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и иными письменными материалами дела.
При этом оснований для самооговора подсудимого, а также оговора его со стороны свидетелей А. и В. не имеется, поскольку какая-либо неприязнь между ними и Вахниным отсутствовала.
Первоначальные показания Вахнина А.М. в суде о том, что удара ножом П. он не наносил, а признательные показания при написании явки с повинной дал под воздействием сотрудника милиции, принимавшего явку, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, в частности протоколами допросов Вахнина А.М. на предварительном следствии, произведенными в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката, в ходе которых подсудимый детально и подробно излагал обстоятельства происшедшего, которые подтвердил при проверке его показаний на месте происшествия, а также показаниями в суде свидетеля Д., принимавшего у Вахнина А.М. явку с повинной, у которого никаких оснований для оговора последнего не имеется, так как ранее он с ним знаком не был, неприязнь отсутствовала, который показал, что в феврале 2010 года в дежурную часть был доставлен подсудимый. Ему было предложено написать явку с повинной. Вахнин А.М. добровольно вызвался оказать помощь органам предварительного следствия, согласился написать явку с повинной. Перед написанием явки с повинной ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ. Из явки с повинной следовало, что подсудимый распивал спиртное в квартире знакомого. Далее в квартиру вошли двое молодых людей, которые начали их избивать, в результате чего совершил данное преступление. Явку с повинной подсудимый писал добровольно, никакого насилия, угроз и давления на него не оказывалось.
Государственный обвинитель в судебных прениях просила признать подсудимого виновным по ч.1 ст.105 УК РФ.
Суд не может в полной мере согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку в ходе судебного заседания была установлена виновность Вахнина А.М. в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, так как действия П. и находившегося с ним Г. создавали опасность для здоровья подсудимого и лиц, находившихся рядом с ним, а основания опасаться данных действий у подсудимого имелись ввиду необоснованного применения насилия к нему и его брату со стороны П. и Г., которые поднявшись в квартиру А., стали беспричинно избивать вышеуказанных лиц, кроме того, требовали их имущество.
По-мнению суда, ограниченное пространство в квартире А., агрессивное поведение П. и Г., их физическое превосходство над Вахниными, а также причинение ими телесных повреждений, создавали угрозу дальнейшего применения насилия, в том числе и применения насилия, опасного для здоровья подсудимого и лиц, находившихся рядом с ним, данное посягательство со стороны П. и Г. в отношении подсудимого и его брата имело место.
В то же время, посягательство П. и Г. не было связано с опасностью для жизни Вахнина и его брата, что подтверждается объективными данными о том, что каких-либо предметов при нанесении телесных повреждений Вахниным Г. и П. не использовали, убийством не угрожали, поэтому умышленные действия подсудимого Вахнина, нанесшего один удар ножом, являются неправомерными, превышающими пределы необходимой обороны и явно не соответствующими характеру и опасности посягательства, и подлежат переквалификации с ч.1 ст.108 УК РФ.
На основании изложенного, действия Вахнина А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Доводы подсудимого, высказанные им на предварительном следствии, о том, что удара ножом он не наносил, а потерпевший сам наткнулся на нож, являются несостоятельными и полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, в частности, показаниями Вахнина А.М. в суде о том, что он инстинктивно сделал движение рукой с ножом в сторону П., в результате чего потерпевшему было нанесено ранение; протоколом явки с повинной Вахнина, в которой подсудимый указывает, что нанес один удар ножом потерпевшему; а также заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой в большей части исключается возможность получения потерпевшим колото-резаного ранения при обстоятельствах, указанных обвиняемым в ходе эксперимента. Изложенные доказательства в своей совокупности бесспорно свидетельствуют о том, что Вахнин А.М. причинил телесные повреждения П., повлекшие его смерть, нанеся удар ножом.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против личности, а также личность виновного и иные обстоятельства дела.
Вахнин А.М. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, соседями – положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вахнина А.М., суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вахнина А.М., не имеется.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, а также личность виновного, характеризующегося участковым уполномоченным милиции посредственно, суд считает, что Вахнину А.М. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая приведенные выше обстоятельства, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд полагает, что оснований для применения к Вахнину А.М. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, характеризующегося посредственно, местом отбывания наказания Вахнину А.М. в соответствие со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вахнина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Вахнину А.М. исчислять с 19 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Вахнина А.М. под стражей в период с 21 февраля 2010 года по 18 августа 2010 года. Меру пресечения в отношении Вахнина А.М. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья Р.В. Вокуев
Вступил в законную силу 5.10.2010