Хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-859/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 06 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Шмаргун С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара

Архиповой Е.В.,

подсудимого Кочанова Г.А.,

защитника Панькова О.В., представившего удостоверение № 540 и ордер № 71 от 25 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочанова Г.А., ранее судимого

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 28.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кочанов Г.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24 мая 2010 года в период времени с 15 час.00 мин. до 22 час.00 мин. Кочанов Г.А., находясь в квартире, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем взлома дверного замка комнаты № 2 вышеуказанной квартиры, являющейся жилищем С., проник в комнату № 2, откуда тайно похитил зимние ботинки из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, летние ботинки из натуральной кожи стоимостью 1300 рублей, принадлежащие С., а также денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие В., после чего из комнаты № 1 вышеуказанной квартиры похитил радиатор стоимостью 600 рублей, принадлежащий В.

В результате умышленных преступных действий Кочанова Г.А. гр-ну С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей, а гр-ну В. – значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

Действия подсудимого Кочанова Г.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Кочанов Г.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

Учитывая, что ходатайство Кочановым Г.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Кочанов Г.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Кочанова Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым подсудимый полностью согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Кочанову Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, и данные о личности подсудимого.

Явку с повинной подсудимого Кочанова Г.А. суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кочанова Г.А., суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, поскольку Кочанов Г.А. ранее был судим неоднократно к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжкого преступления, и вновь совершил тяжкое преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Кочановым Г.А. преступления, и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение Кочанова Г.А., который не имеет собственного источника дохода, а также смягчающее наказание обстоятельство, отношение подсудимого к содеянному, суд не применяет к подсудимому Кочанову Г.А.предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обсудив гражданский иск В. о взыскании с подсудимого Кочанова Г.А. 8600 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, учитывая доказанность вины подсудимого в причинении ущерба В. на сумму 8600 рублей и согласие подсудимого с исковыми требованиями потерпевшего, суд считает, что иск В. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Кочанова Г.А. подлежит взысканию 8600 рублей в пользу В. в счет возмещения причиненного ему ущерба.

Также с подсудимого Кочанова Г.А. подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей за рассмотрение судом гражданского иска потерпевшего В.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочанова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и три месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кочанова Г.А. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Кочанову Г.А. исчислять с момента его задержания, то есть с 28 мая 2010 года.

Гражданский иск В. удовлетворить.

Взыскать с Кочанова Г.А. 8600 ( восемь тысяч шестьсот) рублей в пользу В в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Кочанова Г.А. государственную пошлину в размере 400 рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 19.07.2010 г.а