Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1005/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 26 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Мостович Е.А.,

подсудимого Демина Д.С.

защитника Осипова А.Г., представившего удостоверение № 545 и ордер № 17 от 21 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демина Д.С. ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Демин Д.С. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

21 июня 2010 года около 16 часов 15 минут Демин Д.С., находясь в торговом помещении ООО «...» магазина «...» и будучи в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил со стойки, расположенной в данном помещении, бутылку вермута «...» емкостью 1 литр и стоимостью 645 рублей, после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Демина Д.С. ООО «...» был причинен материальный ущерб на сумму 645 рублей.

Действия подсудимого Демина Д.С. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Демин Д.С. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

Учитывая, что ходатайство Деминым Д.С. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Демин Д.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Демину Д.С. по ст.161 ч.1 УК РФ является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демина Д.С., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку установлено, что Демин Д.С. проживает совместно с ребенком и участвует в ее воспитании и содержании, а также добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Демина Д.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Деминым Д.С. преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Демину Д.С. в целях его исправления следует назначить в виде реального лишения свободы.

Однако принимая во внимание размер причиненного ущерба и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Демину Д.С. с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который вскоре после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, страдает героиновой наркоманией, суд не находит оснований для применения к Демину Д.С. положений ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демину Д.С. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Демина Д.С. исчислять с момента его задержания, т.е. с 25 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г. Шпилева

Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 года