Дело № 1-925/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 16 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Пантюхиной В.В.,
подсудимого Карманова Д.С.
защитника Гулаги А.А., представившего удостоверение №363 и ордер № 204 от 09.07.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карманова Д.С., ... не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 10 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карманов Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
16 апреля 2010 года около 15 час.00 минут Карманов Д.С., находясь возле дома
По ул.... г.Сыктывкара, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотик в особо крупном размере , а затем незаконно хранил при себе без цели сбыта вышеуказанный шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотик в особо крупном размере с момента его приобретения и до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками МВД по РК в ходе личного досмотра Карманова Д.С., произведенного 16.04.2010 года в каб.№..., дома №... по ... г.Сыктывкара в период времени с 20 час.15 мин. до 20 час.40 мин..
Действия подсудимого Карманова Д.С. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Карманов Д.С. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
Учитывая, что ходатайство Кармановым Д.С. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Карманов Д.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Карманову Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении наказания Карманову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, и данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Карманова Д.С. суд не установил.
Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Кармановым Д.С. преступления и данные о личности подсудимого, который нигде не работает, по месту жительства Карманов Д.С. характеризуется отрицательно, поскольку употребляет наркотики, привлекался к административной ответственности, на него неоднократно поступали жалобы от его бабушки Ш., с которой он совместно проживает, относительно его образа жизни, на проводимые с ним профилактические беседы не реагирует, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Карманова Д.С. наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, его образа жизни, а именно, что он длительное время ведет антиобщественный образ жизни, поскольку не работает, употребляет наркотические средства, суд не находит оснований для применения к Карманову Д.С. ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание имущественное положение Карманова Д.С., а именно отсутствие у него места работы и постоянного источника дохода, учитывая, что Карманов Д.С. вину в содеянном признал полностью, суд не назначает Карманову Д.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: ... следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карманова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карманову Д.С. оставить в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять со дня задержания Карманова Д.С., то есть с 10 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: ... подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года