дело № 1 – 1076/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 6 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Мостович Е. А.
потерпевшего Л.
подсудимого Выборова А. С..
защитника – адвоката Ермолина А. С., представившего удостоверение № 554 и ордер № 000805
при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Выборова А.С., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Выборов А. С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
Выборов А. С. 18.03.2010г. около 15 час. 40 мин. Управляя технически исправным автомобилем, двигался по проезжей части, имеющей 6 полос движения по три полосы движения в противоположных направлениях. В процессе своего движения водитель Выбров А. С. следуя в населенном пункте г. Сыктывкара в светлое время суток по асфальтированному, дорожному покрытию покрытому укатанным снегом, по крайней левой полосе движения, ближе к осевой линии разметки, со скоростью около 40 км. в час. в нарушение п. п. 1.3 и п. п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований указанных Правил, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю постоянный контроль за движением, не учла весь комплекс факторов, влияющих на характер движения автомобиля, состояние дорожного покрытия, а имен скользкое дорожное покрытие, особенности и состояние самого транспортного средства, видимость в направлении движения. В результате чего водитель Выборов А. С., не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу через проезжую часть, по неосторожности совершил наезд на пешехода Л., осуществляющего переход проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, справа на лево по ходу движения автомобиля.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу Л согласно заключению эксперта причинены телесные повреждения. Данные повреждения могли образоваться в результате удара частями движущегося автомобиля с последующим падением и соударением о его части либо полотно дороги, в условиях дорожно-транспортного происшествия от 18.03.2010г. Повреждение по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В данной дорожной ситуации водитель Выборов А. С. нарушил п. 1.3 ПДД РФ, п.10.1 ПДД РФ, п.14.1 ПДД РФ и п. 14.2 ПДД РФ.
В судебном заседании подсудимый Выборов А. С. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Выборову А. С., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого Выборова А. С. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Выбров А. С. по месту жительства, учебы, работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Выборву А. С. наказания в виде лишения свободы с применением т. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ввиду отсутствия документального обоснования, подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Выброва А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок до 1 (одного) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, и обязать его в период испытательного срока: не менять своего места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться в этот орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск о компенсации морального вреда Л к Выборову А. С. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И. Сухарева
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года