Тайное хищение чужого имущества



дело № 1 -1059/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 9 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Мостович Е. А.

потерпевшего Х.

подсудимого Авдеева Д. П.

защитника – адвоката Кержаева В. А., представившего удостоверение № 488 и ордер № 758

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Авдеева Д.П., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Авдеев Д. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Авдеев Д. П. 20 июня 2010 года около 01 час., находясь в гостях у Х. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Х. находится в состоянии алкогольного опьянения и уснул, за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений похитил системный блок , стоимостью 13000 руб., модем , стоимостью 500 руб., сотовый телефон , стоимостью 2000 руб. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на сумму 15500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Авдеев Д. П. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор, потерпевший согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Авдееву Д. П., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого Авдеева Д. П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдеева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 и 72 УК РФ частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от 21.01.2010г. определив наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытый срок наказания и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.06.10г. до 09.08.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Сухарева

Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 года