Открытое хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору



дело № 1 – 1060/10г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 9 августа 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Мостович Е. А.,

потерпевшей Ж.

подсудимого Даунаравичюс С. П.

защитника – адвоката Косырева А. П., представившего удостоверение № 352 и ордер № 672-2

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Даунаравичюс С.П., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Даунаравичюс С. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Даунаравичюс С. П. 15 сентября 2008 года около 5 часов, находясь с ранее знакомым Б. возле дома № по ул. ... г. Сыктывкара РК, обратили внимание на металлические решетки для чистки обуви, расположенные в бетонной площадке крыльца у входа в каждый подъезд вышеуказанного дома. Затем вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанных металлических решеток, принадлежащих ТСЖ «...». Реализуя преступный умысел, собрали со всех подъездов дома вышеуказанные металлические решетки в находящиеся при них сумки и мешки. Присвоив похищенное и обратив его в свою собственность, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ТСЖ «...» материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Даунаравичюс С. П. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор, потерпевший согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Даунаравичюс С. П., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого Даунаравичюс С. П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Даунаравичюс С. П. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Даунаравичюс С. П. в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даунаравичюс С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.04.2010г. до 09.08.2010г., в связи с чем считать меру наказания отбытым.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Л.И. Сухарева

Приговор вступил в законную силу 20.08.2010 года