дело № 1 – 1054/10г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сыктывкар 13 августа 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С. Г.
подсудимого Потлицына В. В.
защитника – адвоката Кержаева В. А., представившего удостоверение № 488 и ордер № 789,
при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Потолицына В.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
УС ТА Н О В И Л:
Подсудимый Потолицын В. В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Потолицын В. В. 03.04.2010г., имея умысел, направленный на сообщение органам внутренних дел заведомо не соответствующих действительности сведений о совершенном преступлении – заведомо ложный донос, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 2 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием события преступления. В результате преступных действий Потлицына В. В. нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел, отвлечены силы и средства личного состава УВД по г. Сыктывкару.
В судебном заседании подсудимый Потлицын В. В. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что заявление подсудимого Потлицына В. В. о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 306 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Птолицыну В. В., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого Потолицына В. В. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потолицына В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потолицыну В. В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Сухарева Л.И.
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года