дело № 1 – 1055/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сыктывкар 12 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Князева В. Ю.
подсудимого Спиридонова А. С.
защитника – адвоката Рзаева А. К. о., представившего удостоверение № 495 и ордер № 691
при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Спиридонова А.С., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Спиридонов А. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Спиридонов А. С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 24 мая 2010 года около 19 час., находясь на лестничной площадке в д. № по ул. ... г. Сыктывкара незаконно приобрел без цели сбыта у Г. наркотическое средство в крупном размере. Затем незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе с момента приобретения до задержания 24 мя 2010 года около 19 час. в районе д. № по ул. ... г. Сыктывкара, и личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 19 час. 45 мн. до 20 час. 05 мин., в ходе которого наркотическое средств было изъято из незаконного оборота в УФСКН РФ по РК..
В судебном заседании подсудимый Спирдонов А. С. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Спиридонову А. С., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого Спиридонова А. С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний и изобличения лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Спиридонов А. С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Спиридонову А. С. наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Спиридонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И. Сухарева
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года