Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,тайное хищение чужого имущества



дело № 1 – 1070/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 17 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Шеенковой Г. В.

потерпевших Л. и П.

подсудимого Вишневского Д. И.

защитника – адвоката Пименовой И. В., представившей удостоверение № 456 и ордер № 249

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вишневского Д.И., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.166 ч.1 УК РФ, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вишневский Д. И. угнал, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Вишневский Д. И. 1 сентября 2009 года около 04 часов, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения , принадлежащим Л. Вишневский Д. И. подошел к водительской двери, обнаружил, что ветровое стекло водительской двери не заперто, открыл водительскую дверь, проник в автомобиль, , запустил двигатель и начал движение. Проезжая по лесному массиву трассы Сыктывкар – Троицко – Печорск, не справился с управлением, и оставил автомобиль, скрывшись с места преступления.

Он же, Вишневский Д. И. 6 сентября 2009г. около 00 час. находясь около ангара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую дверь багажника автомобиля и проник в салон автомобиля. Из вышеуказанного автомобиля похитил принадлежащие П.: автомагнитолу стоимостью 3500 руб. и ящик с инструментами: четыре гаечных ключа размером 24х22 стоимостью 90 руб. каждая, гаечный ключ размером 27х24 стоимостью 85 руб., гаечный ключ размером 32х36 стоимостью 100 руб., гаечный ключ размером 19х17 стоимостью 75 руб., гаечный ключ размером 21х21 стоимостью 75 руб., гаечный ключ размером 13х15 стоимостью 85 руб., гаечный ключ размером 13х13 стоимостью 85 руб., гаечный ключ размером 10х8 стоимостью 28 руб., гаечный ключ размером 17х14 стоимостью 65 руб., гаечный ключ размером 17х17 стоимостью 65 руб., металлический молоток, стоимостью 130 руб., щетку по металлу, стоимостью 32 руб. набор специальных головок для окручивания болтов в иностранных автомобилях стоимостью 445 руб., набор гаечных ключей рожковонакидных размерами от 8 до 24 стоимостью 845 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 5975 руб.

В судебном заседании подсудимый Вишневский Д. И. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор, потерпевшие согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Вишневскому Д. И., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого Вишневского Д. И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей П. путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишневского Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1 УК РФ, 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от 23.06.2010г. окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17.08.10г.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Сыктывкарского городского суда от 18.06.2010г. с 19.10.2009г. до 17.08.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Л.И. Сухарева

Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 года