Открытое хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору с применением насилия к потерпевшему



Дело № 1-748/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

г.Сыктывкар 05 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника г.Сыктывкара

Пантюхиной В.В.,

подсудимых Габова Н.В., Шумакова В.О.,

защитников: Седых В.А., представившего удостоверение №490 и ордер № 000805 от 04 июня 2010 года; Игнатова А.А., представившего удостоверение №312 и ордер

№ 1141 от 04 июня 2010 года,

потерпевшего Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габова Н.В., ...

... ранее судимого :

...

Шумакова В.О., ... ранее не судимого, содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 14 февраля 2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габов Н.В. и Шумаков В.О. группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение чужого имущества, с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2010 года около 03 часов 30 минут Габов Н.В. и Шумаков В.О., находясь у подъезда ... дома ... по ул...., г.Сыктывкара, увидев ранее им не знакомого Б, который направлялся в указанный подъезд, вступили в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения имущества Б С этой целью они подошли к Б, и Габов Н.В., действуя согласно своей преступной роли, для подавления воли Б к сопротивлению, нанес ему два удара рукой в область лица, в результате которых Б испытал физическую боль. После чего Шумаков В.О., также применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил одной рукой Б за шею, а второй рукой заломил одну руку Б за спину и удерживал его в таком положении, причиняя физическую боль. В это время Габов Н.В., действуя совместно и согласованно с Шумаковым В.О., стал осматривать содержимое карманов одежды Б и открыто похитил обнаруженные деньги в сумме 120 рублей, а также сотовый телефон стоимостью 4500 рублей, с находившейся в нем картой памяти объемом 2 ГБ стоимостью 500 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи не представляющей материальной ценности, принадлежащие Б. Присвоив себе похищенное, Габов Н.В. и Шумаков В.О. с места преступления скрылись.

В результате умышленных совместных действий Габова Н.В. и Шумакова В.О. гр-ну Б были причинены материальный ущерб на общую сумму 5120 рублей и физическая боль.

В судебном заседании подсудимый Габов Н.В. виновным себя в содеянном не признал, а подсудимый Шумаков виновным себя признал частично.

Подсудимый Габов Н.В. в судебном заседании показал, что вечером 13 февраля 2010 года в магазине познакомился с Шумаковым В.О. и Р., и по предложению Шумакова В.О. пошли к нему в общежитие , где стали распивать спиртное. Поздно ночью ему на сотовый телефон позвонила его гражданская жена Н, которая попросила его прийти домой, сказав, что плохо себя чувствует. Поскольку на тот момент Н была беременна, он решил сходить домой и проведать ее, и сказал об этом Шумакову и Р., которые согласились пойти с ним, т.к. он пообещал вернуться с ними для дальнейшего распития спиртного. Когда они пришли к дому по ул. ..., ..., где он проживает с Н, он поднялся домой, а Шумаков и Р. остались ждать его возле подъезда. Когда он заходил в подъезд, увидел Б, который выходил на улицу. Побыв дома около 10 минут, он сказал Н, что выйдет провожать своих знакомых и вернется домой, но Н ему не поверила и вышла вместе с ним, требуя, чтобы он вернулся домой. Возле подъезда он увидел, что Шумаков разговаривал с ранее ему не знакомым Б, а Р. стоял в стороне. Он прошел мимо них, направляясь к общежитию , где жил Шумаков, и его вскоре догнали Шумаков с Р.. Посидев еще некоторое время с Шумаковым и Р., решил пойти домой и вышел из общежития вместе с Р., однако во дворе их задержали сотрудник милиции, вместе с которыми был Б. После доставления в милицию узнал, что у Б похитили сотовый телефон и он указал на него и Р., что они причастны к этому преступлению.

Подсудимый Шумаков В.О. суду показал, что в ночь на 14 февраля 2010 года в магазине познакомился с Габовым Н.В. и Р., и пригласил их к себе в общежитие , чтобы распить спиртное. Около 03 часов ночи Габову позвонила его жена и позвала домой, поэтому он с Р. пошли провожать Габова. Когда подошли к подъезду дома по ул...., Габов поднялся к себе домой, а он и Р. остались ждать его на улице, т.к. Габов сказал, что его жена беременна, он проверит что с ней, и вернется к ним. В этот момент к подъезду данного дома подошел ранее ему не знакомый Б, который был пьян и он, узнав, что Б отдыхает с компанией на втором этаже этого дома, сделал ему замечание, что они ведут себя шумно и мешают отдыху беременной жене Габова. Между ним и Б возникла словесная перепалка, в ходе которой он ударил Б кулаком в лицо. В это время из подъезда вышел Габов, но он прошел мимо него и Б, т.к. за ним шла его беременная жена Н, которая что-то говорила Габову. Увидев на земле возле Б сотовый телефон, который возможно выпал из кармана одежды последнего, он (Шумаков) поднял его и взял себе, т.к. на тот момент не думал, что совершает преступление, после чего вместе с Р. догнали Габова. О том, что он взял сотовый телефон потерпевшего Б Габов и Р. не могли видеть, т.к. Габов к Б не подходил, а Р. все это время стоял в стороне из-за того, ему было плохо от выпитого спиртного. Находясь уже у себя дома, он(Шумаков) осмотрел телефон, принадлежащий Б, и решил от него избавиться, поэтому выкинул на улицу через форточку. Габов и Шумаков распили с ним остатки спиртного, после чего ушли. Спустя несколько минут после ухода Габова и Р., к нему в комнату постучались сотрудники милиции, с которыми был потерпевший Б, они спрашивали где телефон потерпевшего, но он им ничего не стал говорить, и был задержан.

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Габова В.Н. и Шумакова В.О. в совершении изложенного выше преступления.

Виновность подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Б, который в судебном заседании показал, что в ночь с 13 на 14 февраля 2010 года со своими друзьями находился в гостях у знакомого . Поздно ночью он вышел проводить знакомого, который уезжал домой на такси и возле подъезда встретил ранее ему не знакомых Габова и Шумакова, которые заходили в данный подъезд. Когда он возвращался обратно, вновь встретил Габова и Шумакова, которые уже выходили из подъезда, за ними шла беременная девушка. Габов Н.В. спросил его куда он идет и когда он ему ответил, что идет в квартиру на втором этаже, тут же получил удар кулаком в лицо. Кто конкретно нанес ему удар не может сказать, но перед собой он видел Габова. После этого он закрыл лицо руками и в этот момент кто-то схватил его рукой за горло, но это был не Габов, т.к. тот человек был ростом не ниже 170 см, возможно это был Шумаков. В это же время он также почувствовал, что кто-то стал проверять карманы его одежды и похитил деньги в сумме 120 рулей и сотовый телефон, после чего лицо, проверяющее его карманы, сообщило тому, кто его удерживал за горло, что у него (Б.), больше ничего нет, после чего его отпустили. Он сразу же поднялся в квартиру знакомого и по телефону вызвал сотрудников милиции. Спустя 10-15 минут приехавшие сотрудники милиции предложили ему пройти к другому дому, расположенному на расстоянии около 200 метров, для опознания сотового телефона и 2-х задержанных. Придя туда, увидел задержанного Габова и еще одного человека по фамилии Р., который также был на месте преступления. затем сотрудники милиции указали ему на сотовый телефон, лежащий под автомашиной , припаркованной в данном дворе, и он узнал свой сотовый телефон. Потом сотрудники милиции предложили ему пройти с ними в общежитие, возле которого стояла данная автомашина, и в одной из комнат он узнал еще одного человека – Шумакова В., который также был задержан.

В судебном заседании потерпевший Б уверенно показал, что на месте преступления находились именно Габов Н.В., которого он запомнил по татуировке на шее в виде бабочки, а также Шумаков В. и Р., которые выше ростом Габова Н.. Также потерпевший подтвердил, что в совершении преступления участвовали двое, но кто конкретно нанес ему удары и похитил имущество, сказать не может, поскольку не видел из-за того, что закрывал лицо руками.

Однако из оглашенных в судебном заседании показаний Б, данных в ходе предварительного следствия следует, что после проведения очных ставок между потерпевшим и подсудимыми Габовым и Шумаковым, потерпевший Б конкретно показал, что удары по лицу ему нанес Габов Н., а затем Шумаков схватил его одной рукой за шею, второй рукой заломил ему руку за спину и стал его удерживать, а в это время Габов проверил карманы его одежды, откуда похитил деньги в сумме 120 рублей и сотовый телефон .

При дополнительных допросах в качестве потерпевшего Б дал аналогичные показания, подтвердив, что в совершении преступления участвовали только двое: Габов и Шумаков, а присутствующий при этом Р., стоял в стороне и никаких противоправных действий в отношении него не совершал. При задержании Габова вместе с Р., он сообщил сотрудникам милиции, что Р. не участвовал в преступлении, поэтому были приняты меры к поиску второго участника преступления - Шумакова, который был обнаружен и задержан в общежитие .

Указанные показания потерпевшего Б суд считает более правдивыми, поскольку подтверждаются показаниями свидетелей – сотрудников милиции, прибывших на месте преступления по вызову потерпевшего.

Так, свидетель П. в судебном заседании показал, что 14.02.2010 года, около 03 часов, когда он находился на дежурстве в составе автоэкипажа ОБППС УВД по г. Сыктывкару, получил сообщение о совершенном грабеже возле дома

... по ул. ... выехал на место преступления совместно с Ч. На месте преступления их встретил потерпевший Б, который рассказал, что к нему подошли трое парней, которые его избили и похитили деньги, сотовый телефон. Недалеко от этого дома были задержаны Габов Н.В. и Р., которых потерпевший опознал, но указал, что с ними был еще третий человек. Во время задержания Р. скинул под стоящую в данном дворе автомашину сотовый телефон, который был похищен у потерпевшего, поскольку тот его опознал. Узнав от Габова и Р., что они распивали спиртное в общежитие , Ч. последовал туда с потерпевшим и вернулись с третьим подозреваемым – Шумаковым В.О.

Свидетель Ч. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П

Свидетель К. в судебном заседании также показал, что 14.02.2010 года около 03 час.35 минут, получив сообщение из дежурной части УВД по г.Сыктывкару, что у Б были открыто похищены сотовый телефон и деньги в сумме 100 рублей, прибыл на место преступления. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Габов Н.В. и Р.. При этом Р. сделал вид, что ему плохо, присел на корточки, и что-то выбросил в сторону стоящей в данном дворе автомашины. После чего они осветили территорию фонарем и под автомашиной был обнаружен сотовый телефон.. Потерпевший Б опознал свой телефон и задержанных, но сказал, что с ними был еще третий мужчина. Узнав от задержанных, что они до это распивали спиртное в комнате этого общежития, прошли в данную квартиру, где потерпевший опознал третьего человека, принимавшего участие в грабеже. Им оказался Шумаков В.О.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р., подтвердил, что в ночь на 14.02.2010 года он был вместе с Габовым Н.В. и Шумаковым В.О., с которыми распивал спиртные напитки в общежитие у Шумакова, а затем пошли провожать Габова домой, т.к. ему позвонила жена. Когда подошли к подъезду дома, Габов зашел к себе домой, а он (Р. ) и Шумаков остались ждать его на улице.

В этот момент к данному подъезду подошел Б, который находился в состоянии алкогольного опьянения и поскольку он выражался нецензурной бранью в их сторону, между Шумаковым и Б завязалась словесная перебранка. Что далее происходило между ними он не видел, т.к. ему стало плохо и он отошел за угол дома. Когда вернулся, потерпевшего Б возле подъезда уже не было, а Габов был уже на улице, поэтому они втроем опять пошли к Шумакову в общежитие, чтобы распить оставшееся спиртное. Спустя некоторое время, когда он и Габов вышли от Шумакова, во дворе этого дома были задержаны сотрудниками милиции, с которыми был потерпевший Б. Сотрудники милиции спрашивали, где сотовый телефон потерпевшего, и затем они обнаружили телефон под автомашиной, стоящей в данном дворе, но кто туда скинул телефон, он не знает. Лично он ударов потерпевшему Б не наносил и ничего у него не похищал.

Кроме того, свидетель Н в судебном заседании показала, что 14 февраля 2010 года около 03 часов после ее звонка Габов Н.В., которого не было дома целый день, пришел домой, однако через непродолжительное время вновь ушел, сказав, его на улице ждут знакомые. Она решила проверить кто его ждет на улице и вышла вслед за Габовым Возле подъезда она увидела ранее не знакомого Шумакова В.О., который на повышенных тонах разговаривал с Б, а в стороне стоял еще один человек - Р. Что конкретно происходило между Шумаковым и Б она не обратила внимание, т.к. разговаривала с Габовым, которого просила вернуться домой, но Габов ее не послушал и пошел в сторону общежития, после чего она вернулась домой.

Свидетель М. показал, что в ночь на 14.02.2010 года к нему в комнату , где он проживает со своим ребенком и братом Шумаковым В.О., пришли сотрудники милиции и задержали Шумакова В.О. по подозрению в совершении преступления.

Виновность подсудимых Габова Н.В. и Шумакова В.О. в совершении указанного преступления подтверждается и письменными материалами дела:

Рапортом начальника смены А. о поступившем 14.02.2010 года в 03 час.30 мин. по линии «02» сообщении о том, что возле дома ... по ул. ... неизвестные лица похитили у Б сотовый телефон ;

Заявлением Б, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших ему побои и открыто похитивших принадлежащие ему деньги и сотовый телефон, чем ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей ;

Рапортом и.о.командира роты ОБППС УВД по г.Сыктывкару К. о задержании Габова Н.В., Шумакова В.О. и Р. по подозрению в совершении открытого хищения имущества Б с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья .

Протоколом осмотра места происшествия – местности у дома ... по ул.... г.Сыктывкара, в котором зафиксировано, что под автомашиной был обнаружен сотовый телефон в корпусе черного цвета, а также металлическая труба, которые были изъяты с места происшествия и фототаблицей к нему ;

Протоколом осмотра места происшествия – второго подъезда дома ... по ул.... г.Сыктывкара, в ходе которого на снегу у подъезда были обнаружены следы обуви и капли бурого цвета и фототаблицей к данному протоколу ;

Протоколами очных ставок между Б, Шумаковым В.О. и Габовым Н.В., в ходе которых потерпевший конкретно рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, указав, что видел Габова Н.В. и Шумакова В.О. у подъезда ... дома ... по ул.... г.Сыктывкара. При этом один из них нанес ему удар в лицо, после которого он закрыл лицо руками, и далее почувствовал еще несколько ударов, а затем один из нападавших удерживал его рукой за шею, а второй, обыскав карманы одежды, похитил сотовый телефон и деньги в сумме 120 рублей, после чего они ушли. С данными показаниями потерпевшего Б Габов Н.В. и Шумаков В.О. не согласились. Габов В.О. показал, что видел ночью 14.02.2010 года Б, когда тот заходил во второй подъезд дома ... по ул.... г.Сыктывкара, и у него завязался разговор с двумя молодыми людьми, но что было после этого Габову Н.В. не известно, так как он вышел из подъезда и направился в магазин .

Шумаков В.О. в ходе очной ставки с потерпевшим отрицал свою причастность к данному преступлению, указал, что на тот момент он находился у себя дома, первый раз он увидел потерпевшего Б ночью 14.02.2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции, поскольку Б указал на него, как на лицо, совершившее преступление ;

Протоколом осмотра вещественного доказательства - сотового телефона ;

Протоколом явки с повинной Шумакова В.О., написанной им 22.04.2010 года, в которой он признался в том, что в ночь на 14 февраля 2010 года вместе с Р. проводили Габова Н.В до подъезда дома ... по ул. .... Когда Габов зашел к себе домой, у него (Шумакова) возник конфликт с Б в ходе которого он нанес ему удар рукой по лицу, удерживал за куртку, а затем похитил сотовый телефон потерпевшего, который в ходе потасовки выпал из карманов одежды последнего. Позже указанный телефон он (Шумаков В.О.) выкинул через окно своей квартиры в сторону стоявшей во дворе дома автомашины .

Анализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их совокупность достаточной для признания виновности подсудимых Габова Н.В. и Шумакова В.О. доказанной в полном объеме, и их действия квалифицирует по ст.161ч.2 п.п. «а,г»УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующие признаки преступления «совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашли подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний как потерпевшего, так и подсудимого Шумакова, следует, что к Б в ходе хищения его имущества было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья. Из установленных обстоятельств дела следует. что подсудимые Габов Н.В. и Шумаков В.О. действовали по предварительной договоренности между собой, т.к. их действия носили совместный и согласованный характер. Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего Б о том, что в совершении преступления участвовали двое: когда один его удерживал рукой за шею, другой проверил карманы его одежды и похитил телефон и денежные средства, при этом лицо, которое проверяло его карманы и похитило имущество, сообщило второму участнику преступления, который в этот момент удерживал потерпевшего, что в карманах последнего более ничего ценного не имеется.

Показания потерпевшего Б, данные на предварительном следствии, суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания действий подсудимых Габова и Шумакова соответствуют установленным обстоятельствам дела, из которых следует, что в совершении преступления участвовали только двое лиц, а именно: Габов и Шумаков, т.к. согласно показаний свидетеля Р., свидетеля Н. и самих подсудимых Габова и Шумакова, третий присутствующий на месте преступления - Р., находился в стороне и участия в данном преступлении не принимал.

Показания потерпевшего Б, данные в судебном заседании в части того, что Габов не участвовал в совершении преступления, а стоял в стороне со своей гражданской женой Н, суд считает несостоятельными, поскольку они основаны на предположении.

Показания подсудимых Габова Н.В. и Шумакова В.О., а также показания свидетеля Н. о том, что Габов не подходил к потерпевшему, а проходил мимо него, суд оценивает критически, поскольку ранее как Габов, так и Шумаков, давали иные показания, отрицая свою причастность к данному преступлению, также Габов отрицал свое знакомство с Шумаковым и Р., а свидетель Н могла не видеть противоправные действия Габова, поскольку она вышла на улицу спустя несколько минут после ухода Габова из квартиры и на улице она находилась недолго, т.к. вышла без верхней одежды. Кроме того, суд учитывает, что Н является гражданской женой подсудимого Габова и заинтересована в его дальнейшей судьбе.

При определении меры наказания Габову Н.В. и Шумакову В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, и данные о личности каждого подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Габова Н.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, что подтверждено в судебном заседании свидетелем Н

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Шумакова В.О., суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Габова Н.В. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Габов Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое он осуждался к реальному лишению свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шумакова В.О., суд не установил.

В быту Габов Н.В. характеризуется удовлетворительно, с места работы в отношении Габова Н.В. представлена исключительно положительная характеристика, по месту отбытия наказания Габов характеризуется отрицательно, отмечается, что на путь исправления он не встал. Суд соглашается с данным выводом, поскольку Габов Н.В., освободившись из мест лишения свободы , где он отбывал наказание за совершение ряда преступлений, в том числе корыстной направленности и против жизни и здоровья человека, вновь совершил преступление, направленное против чужой собственности, сопряженное с применением насилия к потерпевшему.

Принимание во внимание данные о личности Габова Н.В., склонного к совершению различных общественно-опасных деяний, суд считает, что наказание ему в целях исправления подсудимого следует назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимого Габова Н.В. на иждивении малолетнего ребенка и гражданской жены, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, суд не применяет к Габову Н.В. предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Шумаков В.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается, что Шумаков В.О. злоупотребляет спиртными напитками, при этом он нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет.

С учетом указанных обстоятельств, тяжести совершенного Шумаковым В.О. преступления, которое носило дерзкий и открытый характер, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шумакову В.О. в целях его исправления наказания в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не применяет к Шумакову В.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: ... переданный на хранение потерпевшему Б, следует считать возвращенным по принадлежности собственнику Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Габова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Габова Н.В. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Габову Н.В. исчислять со дня его задержания, то есть – с 14 февраля 2010 года.

Признать Шумакова Вячеслава Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шумакову В.О. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Шумакову В.О. исчислять со дня его задержания, то есть с 14 февраля 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: ... переданный на хранение потерпевшему Б, считать возвращенным по принадлежности собственнику Б.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования решения суда по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.